Помогите понять чем больна пеларгония!

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #45740
    Татьяна К.
    Участник

    Добрый вечер! Хочу попросить помощи у опытных цветоводов! Купила сегодня у бабушки пеларгонию. Цветет очень красиво… растение с первого взгляда здоровое, есть несколько цветоносов с бутонами, листики зеленые  упругие без видимых повреждений. А когда дома стала рассматривать внимательно мое новое приобретение с помощью лупы, обнаружила на нескольких листочках с обратной стороны каких-то плоских бежевого цвета насекомых…Подскажите что это и как вылечить цветок! Он такой красивый, не хочется выбрасывать…У меня есть кот, поэтому какими-то сильными ядами боюсь опрыскивать,  он любит сидеть рядом с  цветами на подоконнике…есть ли какие-нибудь безопасные для животных препараты? Буду очень благодарна за помощь! Фото одного листика прилагаю,качество плохое, на моей мыльнице лучше не получается, к сожалению…

    DSCN7616

    #45881
    Анна Кузина
    Участник

    Татьяна, это у вас щитовка, а может ложнощитовка. Видимость плохая, но в любом случае, растение в карантин, и срочно бороться, препаратами кишечного и контактного действия, обрызгивать куст, поливать землю.

    #45902
    Татьяна К.
    Участник

    Спасибо! Попробую найти средства от щитовки…

     

    #47438
    Сергей
    Участник

    У меня другая проблема. Купил прошлой осенью пеларгонию ароматнейшую (P. odoratissimus), выращенную из семян, пересадил. Она с того времени и до сих пор постоянно дает новые листья, которые… через сравнительно небольшое время желтеют или сереют и вянут. Все это происходило и во время первого цветения летом. В результате растение стоит чахлое, ветви отсутствуют. Еще зимой я немного залил его, но потом сделал перевалку, поливаю умеренно. Недавно опять перевалил, осмотрел корни (на фото), гнили нет. В чем может быть ошибка?

    1

    0

    2

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.