Помогите спасти фикус Бенджамина!

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #76577

    Помогите спасти! Растение умирает на глазах, был куплен в сентябре. Пересадили через месяц примерно, прижился вроде, даже чуть-чуть вырос. Первое фото — таким он был в середине января,(извините лучше фото нет, специально его не фоткала) тогда начали обильно опадать листья. Остальные фото- сегодняшние. Одну ветку пришлось отрезать, так как листья полностью опали — стала лысой. Осталась одна маленькая веточка и чуть по больше, у них тоже опадают листья. есть предположение, что он был перелит, сократила полив, но сегодня проверила землю, думала сырая, но на см 4 сухая, решила полить. то ли ему мало полива. то ли перелит и корни загнили? не знаю что и делать! листья вянут, бледнеют, скручиваются и опадают, некоторые не скручиваются — просто бледнеют и сыпятся! стоит он всегда на этом месте, всё ему нравилось, сквозняков не допускаю, опрыскиваю водой комн.температуры. Спасибо!

    photofacefun_com_1488255426

    2017-02-28-1744

    2017-02-28-1746

    2017-02-28-1745

    #76592
    Савинов Максим
    Модератор

    Вариантов на мой взгляд несколько.
    1) Перелили. Проверьте корни вынув растение из горшка с комом, если будет соответствующий запах и внешний вид, то просушите, уберите подгнившее и больше не переливайте.
    2) Сухой воздух. Но вы сказали, что опрыскиваете. А как часто?
    3) Нехватка солнечного света. Фото темные, от чего складывается впечатление, что ему недостаёт освещения.

    #76593

    опрыскиваю каждый день. полка с цветами у самого окна. а первое фото сделано глубоким вечером, горел небольшой светильник. да вроде другие цветы-соседи по полке не жалуются, так сказать на малый свет. а вот проверять корни страшно, вдруг это добьёт и того еле живое растение(( но всё же наверно решусь на это.. или ничего страшного, если вынуть и посмотреть что внутри горшка?

    #76598
    Савинов Максим
    Модератор

    Конечно проверьте корни, не тяните. У окна не значит достаточное освещение, соседи могут оказаться теневыносливыми, а фикус к ним не относится. На какую сторону выходят окна?

    #76626
    Аноним
    Неактивированный

    Почва наполовину может быть сухая, а внизу гниль с очень неприятным запахом, лично убеждалась. Выньте, поменяйте субстрат, обязательно хороший дренаж и он светолюбивое.Мой разросся, пересадила в больший горшок, убрала на подставку с подоконника, чуть дальше, начал сбрасывать листья тоже. Вернула на подоконник- все отлично.

    #76851
    Natalya
    Участник

    У меня этот фикус уже более 10 лет.пока был маленький — летом выносили на балкон на солнышко, опрыскивали дважды в день. Стал 2-метровый — стоит около окна, поливаем по необходимости — если грунт сверху очень сухой. Обязательно подкармливаем удобрениями, опрыскиваем, зимой особенно обильно и увлажняем ствол. Кроме того — у нас высажено сразу три деревца. Мы не знали, что когда они молоденькие были, то можно было их объединить в одно путем переплетения стволов.так что в горшке маленькая роща фикусов.
    Вашему фикусу явно темно и скучно.

    #76860
    Екатерина А
    Участник

    На фото №3 четко виден засыхающий от перелива лист. Выкапывать или нет — решайте сами. Просушите, засушите хорошо грунт, не смотря на все предостережения фикусы нормально переносят пересушку корней. Главное хорошо опрыскивать (душ) по кроне. Уберите верхний слой грунта, или, если будете выкапывать, оголите верхнюю часть корней при последующей посадке.
    Проверьте стволики в районе корневой шейки. В случае подгнивания (мягкий ствол) — срезайте растение на уровне здоровой древесины, и укореняйте заново. В принципе самый лучший вариант реанимации болеющего Бенджамина. По укоренению фикуса черенком информации в интернете много.
    Замочить в воде, чтоб вышел млечный сок, подсушить и опять в теплую воду. Все фикусы черенкуются очень хорошо, что инжиры, что Бенджамины, что каучуконосные и проч. Главное чтобы было тепло и влажно.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.