Помогите спасти комнатное растение

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #77193
    Anna Novak
    Участник

    Не знаю, как называется это растение, но последнее время оно начало сбрасывать листики и на обратной стороне листиков коричневая полоска, думаю, это какая то болезнь.

    IMG_20170314_132450

    #77196
    Anna Novak
    Участник

    IMG_20170314_132445

    #77313
    Оксана Гула
    Модератор

    Не уверена, но хочу спросить: в земле нет червяка? На поверхности почвы просматриваются характерные комочки, показывающие на наличие в земле дождевого червяка. Земляные черви, живущие в грунте комнатных растений (ели землю брали с огорода и не проверили на их наличие) потихоньку съедают минеральные вещества, имеющиеся в почве, а потом начинают объедать корешки растений.
    Если это так — растение необходимо срочно пересадить в покупной грунт.

    #77459

    Анна, Ваше растение называется Синадениум — Synadenium
    Всегда считала, что растет в любой почве и оно неубиваемое. Скорее всего, Вы его заливаете. Мои зимой тоже частично сбрасывают листья, но весной появляются новые побеги. Так как растет очень быстро, в целях экономии места, я их периодически переукореняю.

    #77509
    Anna Novak
    Участник

    Спасибо большое Светлана.Возможно,что я его залила,к сожалению,у меня такое бывает,от надмерной опеки и любви к моим растениям,я иногда такое делаю.Я помеляла землю,корешки были живые,посмотрим,что получится. Землю я всегда использую покупную.

    #77511
    Anna Novak
    Участник

    Оксана,спасибо Вам большое.Но я вообще не использую землю с огорода,да и огорода у меня нет,здесь что-то другое.Я его пересаживала и смотрела,там никаких червей небыло.

    #77527
    Анастасия О
    Участник

    Добрый день,попробуйте подкормить растение удобрением (Байкал-ЭМ — для комнатных растений)мне он очень помог,до его использования листья были тусклые и опадали.Байкал производят из микроорганизмов,полностью натуральный продукт.Нашла я его в (Интернет Магазине Помидор) это магазин для сада и дачи и не только!Удачи Вам!

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.