Помогите спасти нефролепис

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #91508
    Пётр Грот
    Участник

    Нефролепис вариегатный. Достался укоренённый в стакане. Пересадил в горшок побольше. В природе период такой, что света нет. Пока организовывал подсветку, нефролепису стало совсем плохо. Засохли молодые побеги, осталось два стебля и у них почернело основание. Листья так держатся уже около полутора месяцев, но вид жуткий. Подскажите, чем можно ему помочь?

    image

    #91560
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Петр!
    Вообще нефролепсис достаточно живуч. Мой прожил около 10 лет периодически полностью отмирая и снова восстанавливаясь.
    Что ему нужно: рассеянный свет, опрыскивания, редкий душ (он любит чтобы его в душе пополивали рассеянной струей по листьям и дали постоять влажным) и подкормку по листьям (именно по листьям!).
    Плюс, точка роста должна быть не заглублена, а над землей (не могу рассмотреть ее на фотографии). И не заливать. Сейчас, зимой, можно поливать обильно, но один раз в неделю.
    И, у Вас виднеется белый налет на поверхности почвы. Что за грунт Вы брали для посадки? Нефролепсис не любит слишком удобренные почвы. Хотя это может быть и свидетельством слабого дренажа или неправильного полива.
    Сейчас: создайте ему условия, обработайте на первых порах эпином или сразу купите удобрение для опрыскивания по листьям (опрыскивайте по тем двум, что остались, а когда начнут нарастать новые, эти можно будет удалить). И он обновится и пустится в рост!

    #91623
    Пётр Грот
    Участник

    Оксана, спасибо!
    Попробую Ваши советы.
    Грунт был универсалльный, добавлял песка и керамзита. Думаю перелил, сейчас перешел на полив по прибору. )
    Правильно понимаю, что если бы корневая система погибла, то листья бы загнулись быстро?
    Точку роста проверил, вроде не зарыта.

    #91778
    Оксана Гула
    Модератор

    Да, правильно. Они бы уже почернели от корня и покрылись грибком, если бы корень сгнил. Обязательно попробуйте подкормку по листьям — не пожалеете! Будет значимо давать прирост и быстро набирать листву.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.