Помогите. Все растения в саду побелели

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #146708
    Савинов Максим
    Модератор

    Прошу помощи в определении с тем, что случилось с моим и другими садами.

    На этой неделе заметили, что в нашем посёлке во множестве стали проявляться одинаковые признаки на различных растениях. Листья стали светлеть как при хлорозе.

    Если бы речь шла об одном-двух растениях панику бы не поднимали, а тут множество различных по требованиям к питанию растений и не на одном, а на очень большом количестве участков, как ухоженных, так и диких. По сути вся округа поражена этой напастью. Пока подтвержден радиус около километра, после дождей будем ездить по округу и проверять отдалённые деревни.

    Участки расположены в МО, Луховицкий район. Наш участок в низине, под склоном у ручья, но картина с побелевшими растениями наблюдается и на участках которые расположены на возвышенности. Там всегда теплее и урожай раньше снимают.

    Помогите, пожалуйста, советом. Что это? С чем это явление может быть связано и как нам поступать? Фотографии побелевших листьев растений прилагаю.

    Chto-sluchilos-s-moimi-rasteniaymi-v-sadu-1

    Chto-sluchilos-s-moimi-rasteniaymi-v-sadu-2

    Chto-sluchilos-s-moimi-rasteniaymi-v-sadu-3

    Chto-sluchilos-s-moimi-rasteniaymi-v-sadu-4

    Chto-sluchilos-s-moimi-rasteniaymi-v-sadu-5

    Chto-sluchilos-s-moimi-rasteniaymi-v-sadu-6

    Chto-sluchilos-s-moimi-rasteniaymi-v-sadu-7

    Chto-sluchilos-s-moimi-rasteniaymi-v-sadu-8

    Chto-sluchilos-s-moimi-rasteniaymi-v-sadu-9

    #146980
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Максим! Это очень похоже на эндоферический хлороз. Эдафический хлороз возникает в следствие воздействующих на растения внешних неблагоприятных факторов: резкого ухудшения погодных условий, скачков температуры в широком диапазоне, избытка или сильного недостатка влаги, резкой перемены в химическом составе почвы… Если у вас недавно были проливные дожди с понижением температуры, то это он! У нас похожая картина, но только на недавно высаженных растениях.
    Если бы это был химический ожог — молодые листья были бы неправильной формы, покрученные, истонченные. Если химические осадки — на листьях оставались бы светлые (сероватые или голубоватые) пятна.

    #147018
    Савинов Максим
    Модератор

    Оксана, добрый день. Спасибо большое. Я думал в том же направлении — хлороз, правда не знал, что он может случаться из-за погоды. :)

    Подскажите, пожалуйста, что стоит предпринять? Может быть подкормить чем-то (почва у нас суглинок)? На долго ли это — как скоро листва приобретёт естественный окрас?

    #147107
    Оксана Гула
    Модератор

    Как только почва просохнет до комфортной для корней влажности, растения начнут восстанавливаться. Если дожди прекратились и погода налаживается, можно сделать подкормку по листу комплексным удобрением. Она дает быстрый эффект восстановления. Более быстрый, чем подкормка под корень.

    #147299
    Савинов Максим
    Модератор

    Спасибо большое за помощь и советы. Обязательно воспользуемся.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.