Про поросль на фундуке

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #181168
    Андрей
    Участник

    Доброго всем осеннего дня. Скажите нужно ли регулярно спиливать вот эту поросль с взрослых (более 10 лет) деревьев фундука? Не образуется ли с них плодоносящих побегов и как влияет на урожай обрезка или не обрезка?

    100_7074

    100_7075

    #183558
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Андрей! Вам уже нужно начать омолаживать куст — это рекомендуется делать как раз с 10-11-летнего возраста. Каждый год удалять 2 — 3 самых старых побега.
    Кроме того у фундука важно контролировать общее число побегов и их расположение в кроне куста. Для хорошего урожая нужно добиться равномерной, качественной освещенности всех побегов, для этого оставить на кусте около 9-и скелетных побегов. Однако сразу все линее срезать нельзя, каждый год по чуть-чуть, не более 10 — 15 % имеющегося.

    #183950
    Андрей
    Участник

    Спасибо, Оксана,но честно говоря там уже и срезать нечего. Плодоносят как раз старые стволы. А что касается освещения то восточная сторона перед домом и там свет только до обеда.А свет он любит, и это давно заметили как ветки искривляются за солнцем. Ещё заметил давно уже,что сами ветки периодически отсыхают словно дерево избавляется от лишних. Так что учитывая,что зимой(а цветёт он у нас в конце января) не всегда хорошо опыляется обрезать основные стволы не рискну,чтобы вообще не остаться без орехов. А про поросль так и не понял не высасывает ли она все соки с основных стволов. Бытовало такое мнение,что её нужно срезать так как там плодов не будет.

    #184384
    Оксана Гула
    Модератор

    Нет, соки она не высасывает, у нее собственная корневая система. Но загущает куст и конкурирует за питание.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.