Прошу совета — новые тюльпаны не зацвели. Уничтожить?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #170972
    Елена Воронина
    Участник

    Здравствуйте.
    Тюльпаны сорта Showcase — новые, куплены и посажены 2020, посадочный материал был в отличном, на вид, состоянии. Весной получила такой результат ( фото прилагается). Вопрос — уничтожать? Предположила, что вероятно попорчены луковицы ( грызунами или гниль). Выкопала одну луковицу — отличная ровная, чистая и уже с деткой. Закопала обратно :) Все остальные новые тюльпаны зацвели без проблем. Что посоветуете? Уничтожение?

    Showcase

    #171140
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Елена! У меня такая же история. Причиной может быть неправильное хранение луковиц, весеннее подмерзание, не достаточно глубокая посадка и пр., и пр. Выбрасывать или нет не знаю, в прошлом году оставила (правда даже выкапывать не стала) и на их месте выросли такие же корявые листочки, но правда два тюльпанчика зацвели.

    #171149
    Елена Воронина
    Участник

    Спасибо, Оксана, за ответ. Если неправильное хранение, то все купленные тюльпаны я хранила вместе и остальные цвели хорошо, а некоторые даже отлично — Махровый тюльпан Миранда и Гранд Перфекшн. Если только до продажи их хранили не идеально. Сажались все тюльпаны одинаково и Миранда рядом с этими заморышами, буквально 70-80 см от них прекрасно цвела. Вряд ли на них как-то по-разному отразилась погода. Я все же склоняюсь к плохому качеству луковиц. Вот поленилась их протравить перед посадкой. Может в этом причина. Выкопаю чуть попозже и посажу отдельно, если вдруг они больные, чтобы на другие тюльпаны болезнь не перешла.

    #193603
    Елена Воронина
    Участник

    Здравствуйте, Оксана! В продолжении темы, про тюльпаны, которые не хотели цвести. Я их все же не выбросила, т.к. выкопанные на уничтожение луковицы оказались очень приличными на вид. Посадила их осенью в самый дальний угол сада, на карантин. Весной 22 зацвели все! Вот фото. так что правильно, что не стала уничтожать. Хорошего Вам сезона!

    showcase-te-kotorye-ne-czveli-v-21

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.