Пятна на просвет у Стрелиции Николая

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #214290
    olga0404
    Участник

    Добрый день! Буквально за несколько дней все листья Стрелиции в пятнах, видны только с нижней стороны или на просвет(они на фото светлые области). Стоит на солнечной стороне. Неделю назад пролила Биочаем экоконь с бактериями, вчера был обычный полив, сегодня увидела пятна.Подскажите, что это может быть? Спасибо

    img_20230810_075447

    #215133
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день! Может паутинный клещ?

    #219347
    Маша Щербакова
    Участник

    Никакой это не паутинный клещ! Прямо у всех какая то мания — чуть увидели пятнышко или еще что-то непонятное на растении — сразу же: клещ! или трипс! или еще какие то подозрения на вредителей.
    А по моему опыту больше половины подобных случаев это просто от ошибок в уходе или реакция растения на какой то фактор. Надо разобраться что предшествовало появлению этих пятен — были ли изменения условий — похолодания. засухи, опрыскивания чем-то и т.п. Вполне возможно что это как раз от этого самого биочая «экоконь»)) — я один раз опрыскала растения суспензией хлореллы по инструкции на этикетке (от Органик+ купленной на Озоне) и у меня на след. день всем растениям поплохело у некоторых появились черные пятна на листьях, а 2 самых слабеньких и проблемных черенка вообще приказали долго жить(. Надо осторожно относиться к этим разным разрекламированным препаратам, стимуляторам и прочим. Это все на 90% маркетинг!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.