Сейба великолепная, или Хоризия

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #52449

    Сейба великолепная (Ceiba speciosa), ранее Хоризия (Чорисия) — вид листопадных деревьев тропических и субтропических лесов Южной Америки. Из рода Сейба (Ceiba), подсемейства Бомбаксовые (Bombacoideae), семейства Мальвовые (Malvaceae).

    Ceiba-speciosa-01

    Ярко-зеленый ствол покрыт конусообразными шипами. Количество шипов на различных деревьях различается. Ствол имеет характерный для бомбаксовых раздутый вид, и в дождливый период накапливает воду. За этот своеобразный силуэт это растение, как и некоторые другие, называют бутылочное дерево, а местные жители называют сейбу «Palo borracho» — пьяное дерево.

    Ceiba-speciosa-02

    Листья очередные, на длинных, около 20 см, черешках, крупные, тёмно-зелёные, пальчатосложные, с 5-7 долями и слабозазубренными краями. Цветки одиночные или собранные пучками в пазухах листьев, практически без запаха, крупные, до 15 см в диаметре, с 5 удлиненными, дугообразно отгибающимися книзу, раздельными лепестками, короткоопушёнными с внешней стороны. Лепестки ярко-розовые или красные, атласно-блестящие, переходящие у основания в кремовый или жёлтый цвет с многочисленными продольными коричневатыми штрихами. 5 сросшихся тычиночных нитей образуют длинную трубку с крупными пыльниками на конце. Плод — многосемянная коробочка 20 см в длину. Мелкие семена погружены в большую массу белых или коричневых шелковистых нитей, внешне очень напоминающих густой хлопок.

    Ceiba-speciosa-03

    Цветки держатся недолго, но в период цветения сейба великолепная словно утопает в розовом облаке. Цветение обильное и продолжается 2-3 месяца. Хоризию еще называют Розовым Шелковым деревом за наличие в плодах большого количества шелковистых нитей. Местные жители используют эти волокна для набивания матрасов, подушек и мягкой мебели.

    Ceiba-speciosa-04
    Ceiba-speciosa-05
    Ceiba-speciosa-06
    Ceiba-speciosa-07
    Ceiba-speciosa-08
    Ceiba-speciosa-09
    Ceiba-speciosa-10

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.