Сохнут листья авокадо

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #217287
    angelina22
    Участник

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.

    Моему авокадо больше года. Дал корень в стакане с водой. Был посажен в горшок в августе 2022. При посадке использовала керамзит для дренажа, почва для пальм + гранулят. С ноября стал стремительно расти и выглядел всегда чудесно. (1 фото — ноябрь 2022, 2 — декабрь 2022, 3 — июнь 2023, 4-6 — октябрь 2023)

    Стоит на южном окне. Поливаю умеренно, два раза в неделю. В жаркие дни бывает чаще. Опрыскиваю регулярно. В жару несколько раз в день.

    В июле этого года у нас была температура +40 градусов, вернувшись с работы, обнаружила сухие листики, дальше они почернели сильнее буквально за пару дней. Хотя с окна растение убрала на время жары.

    Вот с тех пор, такой внешний вид у авокадо. Но, новые листики все равно появились сверху! И некоторые листья увеличились в размере. Не знаю, можно ли обрезать засохните листья и не повредит ли это растению? Если можно, то как правильно это сделать? За все это время, с июля, сам упал только один засохший лист.

    1

    2

    3

    5

    6

    7

    #217948
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день! Красивый у вас авокадо! Да, это растение любит высокую влажность и плохо переносит сухой воздух! Листочки можно аккуратно срезать или обломать — это не повредит растению. А не совпало ли появление поражения на листьях с моментом удобрения авокадо? Такие пятна еще появляются при ожоге корней азотными удобрениями.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.