Томат «Малахитовая шкатулка»

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #119900
    Оксана Гула
    Модератор

    Люблю сладкие томаты! А еще цветные! Очень хочу попробовать вырастить «Малахитовую шкатулку». Во-первых, — потому, что по отзывам томатоводов томат «Малахитовая шкатулка» самый сладких из зеленых, плюс, имеет фруктовые оттенки во вкусе. Во-вторых, — очень урожайная (6,5 кг с куста). В-третьих, — с растянутым периодом плодоношения — начинает зреть рано и до морозов! В-четвертых, — имеет хорошую устойчивость и к весенним перепадам температур, и к летней жаре! И наконец, — не болезненная!

    4-253-1024x576

    Особенностями сорта выступает необходимость в жесткой опоре, так как из-за высокой урожайности, растение сползает с подвязки. Ведение в 2 стебля.
    Высота куста у «Малахитовой шкатулки» 1,5-3 м (из разных источников). Масса плодов 300-500 г.

    #119930
    Оксана Гула
    Модератор

    Рассада у «Малахитовой шкатулки» самая обычная. Из-за пасмурной весны получилась немного светловатая, но вполне хорошая.

    IMG_3291

    #119935
    Оксана Гула
    Модератор

    У одного семени «Малахитовой шкатулки» по-видимому произошла мутация. Из него выросло сразу три ростка!!!

    IMG_3296

    #127021
    Оксана Гула
    Модератор

    Очень похож на «Болото» только с розовинкой.

    IMG_9847

    IMG_9853

    Оказался самым чувствительным к жаре. Распрямляет листочки только когда несколько дней подряд идет дождь и температура существенно падает.

    #128057
    Оксана Гула
    Модератор

    Томаты у «Малахитовой шкатулки» очень симпатичной формы «бифштекс» — слегка приплюснутые. Средний вес плодов (в моем случае) 125 г. Мякоть сочная, по краю с розовинкой. Вкус приятный: очень насыщенный сладкий с чуть бодрящей кислинкой. Единственное, толстовата кожица, но это, возможно, из-за неравномерных поливов и жары.

    IMG_9868

    IMG_9879

    #128061
    Оксана Гула
    Модератор

    Были на «Малахитовой шкатулке» и вот такие, нестандартные плоды. Обычно уродливые томаты формируются из фасциированных цветков.

    IMG_20190810_151306

    #148342
    Оксана Гула
    Модератор

    В этом году повторяю сорт, так как в прошлом, из-за неблагоприятной погоды, он так и не раскрыл свой потенциал — сильно болел, как и все остальные томаты. Сегодня на первом кусте обнаружился вот такой фасциированный цветок. Буду обрывать, так как очень уж неприглядные из него получаются плоды!

    IMG_0373

    #152272

    Я выращивала этот сорт, и мне он не понравился. И дело даже не в урожайности или вкусе плодов. Дело в том, что мне приходилось употреблять всегда перезревшие плоды. Я собираю все томаты в одну емкость. Причем, обычно это плоды, которые только начинают буреть(краснеть, желтеть). Потом выбираю спелые и использую их по назначению. Так вот зеленоплодные плоды лежат невостребованными долгое время, а потом, когда я про них вспоминаю, то их можно пускать только в переработку. Понимаю, что это не вина сорта, а моей забывчивости. Но попробовала один раз и больше не хочу.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.