Цитрусовые, желтеют листья, опадают завязи

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #108819
    Наталья
    Участник

    Здравствуйте! У меня есть два домашних деревца апельсин и лимон привитые. 4 года. Цветы были , но ни разу плодов не было. Летом живут на улице, чувствуют себя прекрасно. Ближе к осени начинают цвести. Мне приходится из заносить на зимовку домой. И вот тут начинаются проблемы. Они сейчас стоят все в цвету. Но листья сохнут, не равномерной окраски, желтеют, опадают. Ну и соответственно и цветы и маленькие завязи тоже. Кто знает, помогите пожалуйста советом, что сделать.

    #108859
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Наталья! Пожелтение и опадение листвы может быть реакцией на недостаток света и сухой воздух помещения. А вот плоды и цветочки есть смысл регулировать в количестве. Потому как в горшечной культуре ни мандарин, ни апельсин не способны вырастить все что цветет и завязывается. В большинстве случаев они сами сбрасывают лишние цветы и завязь, но в период цветения за ними нужно правильно ухаживать. На мандарине должен быть один плод на каждые 15-20 листочков. Вот тут можно подробнее почитать о мандарине https://www.botanichka.ru/article/domashniy-mandarin-iz-kostochki-ot-a-do-ya/#mandarin13. У апельсина 1 плод на 20 листочков. Странно, что цветут они у Вас осеню. Это говорит о том, что Вы не делаете им холодную зимовку.

    #108861
    Наталья
    Участник

    Спасибо за быстрый ответ! У меня лимон и апельсин, а не мандарин. Или большой разницы нет?. Да, они зимуют в доме. хотя у нас достаточно прохладно, у нас свой дом и в этой комнате ни кто не живет и мы ее не отапливаем. Но конечно там не оч холодно. градусов 15. А в теплице они не перезимуют. Она не отапливаемая((.Еще сейчас им сделала подсветку. Хотя не знаю, поможет или нет. Подскажите пожалуйста акая им нужна температура для зимовки?конечно было бы лучше, если бы они набрали цвет весной или хотя бы летом. Тогда бы успели завязать плоды.

    20181103_143309

    20181103_143330

    20181103_143423

    #108914
    Оксана Гула
    Модератор

    А это не может быть перезалив или подмерзание? Думаю, в данной ситуации лучше отказаться от цветочков и завязи — дать растениям восстановиться. И, обязательно устроить холодную зимовку — +7..8 С + рассеянный свет. Без нее цитрусовые, в частности лимоны, истощаются и спустя 4-5 лет нередко погибают.

    #132746
    Наталья
    Участник

    Здравствуйте! Лимон и апельсин зацвели весной, завязали плоды. Все лето и теплое время осени они простояли в саду. Сейчас растения дома, есть подсветка, опрыскиваю. Но появились снова какие то паразиты -насекомые. Листья начали скручиваться, желтеть, не равномерной окраски и их кто то грызет. Что лучше использовать для обработки в данном случае (при наличии плодов), можно и нужно ли сейчас подкармливать?

    IMG_20191104_111818

    2

    3

    4

    #132797
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Наталья! Похоже у Вас тут целый набор! И паутинный клещ (внимательно осмотрите на предмет паутинки на кончиках побегов и самого клеща на обратной стороне листьев с меленькими белыми точечками, как на последнем фото), и вроде бы как щитовка (предпоследнее фото — плохо видно), и какие-то минеры с листьями поработали (язвы на листьях — это не болезнь, а мины вредителей) и листогрызы (погрызенный лист). Определитесь, что на растениях и потом можно будет принимать решение по препарату.

    #132810
    Наталья
    Участник

    Спасибо за ответ и совет! У деревьев в горшках мульча из соломы, еще с лета осталась. Я ее не убирала, а зря. Сегодня я перетрясла все и обнаружила маленьких улиток. Думаю эти враги пожирали листья. Хочу на время наклеить липкую ленту на стволы. может это остановит тех, кого я могла не увидеть. Более внимательно осмотрела листья, нашла паутину…!

    #132855
    Оксана Гула
    Модератор

    Если это паутинный клещ — попробуйте актеллик или фитоверм. Нужно обработать растение, накрыть пакетом и убрать с прямого солнца. Через пять дней повторить обработку.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.