Вредители на калине.

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #29246
    Тамара
    Участник

    У меня каждый год полно тли на калине,особенно на молодых веточках. И много муравьев.Так и бегают по калине.Чем бы их всех вытравить.Химией пользоваться не хочется. Я просто обламываю кончики веток,где много тли и все. А может еще что-то нужно поделать…))))

    #29251
    5veto4ka
    Участник

    Попробуйте, ботву помидор или картофеля настоять и опрыскать.

    #29256
    Александра
    Участник

    Муравьи разносят тлю, а потом ее доят, поэтому необходимо обязательно отвадить муравьев. Без однократного и действенного применения химии не обойтись! А калину и любое другое растение при обнаружении тли необходимо мыть любым мыльным раствором, и чем чаще тем лучше!

    #83863
    Николай Хромов
    Участник

    Как и посоветовала Александра первым делом уберите муравейник с участка. Муравьев можно засыпать в большой бак с герметичной крышкой и вынести за территорию участка, а там высыпать. Они действительно тлю доят, питаются ее сладкими выделениями, а иногда и кушают особей тли, если их много, а пищи для них мало. Я чего только не пробовал но помог мне настой чеснока, пять зубков надавил на чеснокодавке, поместил в пол литра воды, дал настояться сутки и хорошо обрызгал тлю, она буквально высохла. Но снова напомню что первым делом это избавление от муравьев!

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.