Как хранить яйца: в холодильнике или нет?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #39544
    Анна Кузина
    Участник

    Всем привет!

    Недавно, разбирая коробки со старой посудой, наткнулась на глиняную вазу. И вспомнилось мне вот что. В детстве прибегая к бабушке, благо жила она недалеко от нас и набеги такие были частыми, бабуля всячески пыталась накормить «оголодавшее» дитя. Выбор у бабушки был как всегда вкусен: «каклеты», кашка манная, я любила только бабушкину кашу, потому что она была с усиками, бабуля крошила сыр в неё, не обессудьте, я так любила и люблю, молочные макароны и, конечно же, яичница, наивкуснейшая и в разных вариантах.

    Так вот, вспомнилось мне, что бабушка не хранила яйца в холодильнике. Она складывала их вот в эту самую вазу и ставила на полку в кухне. И не портились у неё яйца. У мамы, сколько себя помню, яйца всегда хранились в холодильнике, да и я храню их так же. А теперь вот смотрю на эту вазу и думаю, может я, что-то не так делаю? Решила переложить яйца в вазу и так же поставить в полку.

    Дорогие мои, подскажите, пожалуйста. В чём принципиальное отличие столь разных способов хранения яиц и не вредно ли будет хранить яйца в тепле.

    #39637

    Анна, это почти такой же вечный вопрос, как и «Что появилось раньше курица или яйцо». У каждого из вариантов есть свои сторонники и противники.

    Мы посмотрели в интернете и увидели что этим вопросом задались не только вы, но и многие другие люди в мире.

    Сторонники хранения яиц в холодильнике приводят два аргумента:

    1. Яйцо не любит колебаний температуры, а именно в холодильнике температура остаётся постоянной.
    2. Если яйцо заражено сальмонеллой, то при температуре ниже 20°C эти бактерии не размножаются.

    Сторонники хранения яиц при комнатной температуре считают:

    1. У яиц из холодильника ухудшается вкус, они хуже для выпечки (тк холодное яйцо хуже связывается с другими ингредиентами)
    2. Яйца в дверце постоянно трясутся, что плохо влияет на яичный белок. Запахи из холодильника проникают в под оболочку.
    3. В магазинах яйца не хранятся в холодильниках.
    4. Если яйцо заражено сальмонеллой, то уже заражено.

    Исследования:

    Мы нашли более-менее серьёзное исследование, сделанное британскими учёными из лаборатории проверки качества пищевых продуктов в 2013 году.

    Яйца из одной партии хранились при комнатной температуре и в холодильнике при температуре +6°C. Яйца из этих двух групп регулярно тестировались на наличие бактерий, золотистого стафилокока, сальмонеллы, листериоза и другие.

    Никаких различий в содержании вредных организмов и веществ не было, как ни между началом эксперимента, между первой и второй неделями, так и между контрольными партиями.

    Так что, согласно этому эксперименту нет необходимости хранить яйца в холодильнике.

    PS. В нашем ответе мы подглядывали в статью Daily Mail: «So should you keep eggs in the fridge? Scientists crack the age-old argument over whether chilled or room temperature is best»

    #39640
    Нина Ивановна
    Участник

    Добрый день. Удивительно, что в большинстве стран Европы яйца не принято хранить в холодильнике, а в США – наоборот. Я читала, что это связанно с тем, что в США перед продажей принято мыть яйцо, а при этой процедуре нарушается природная защитная плёнка, которая предотвращает попадание внутрь яиц вредные бактерии.

    Моют ли яйца у нас? Сильно сомневаюсь… А уж деревенские яйца, точно нет. Я храню яйца как придётся. Если куплено много и лотку нет места в холодильнике, то спокойно оставляю их на кухне (у меня дома не жарко). Когда есть место — убираю. От тепла яйца ещё ни разу не портились…

    #39654
    Анна Кузина
    Участник

    Т.е. как я поняла, ответ заключается в эстетике и функционале? У Бабушки холодильник был маленький, все наверное помнят эти гробики и хранить в нём три десятка яиц было попросту невозможно. Сейчас же холодильники вместительные и позволяет убрать в него 30 яиц запросто. Груша, спасибо вам за ваш ответ и ссылку на материал, я его почитаю))).
    Нина Ивановна. У меня история про «мытые яйца» есть. Мы с мужем были в магазине, и как раз покупали яйца. На прилавке лежали несколько сортов яиц, среди прочих были С0 и деревенское, но на всех была отметка одного завода, размер и цвет были одинаковыми, но цена различалась. Я спрашиваю мужа, — «Откуда на Заводе деревенское яйцо? В чём у них разница?». Муж ответил, — «Это одни и те же яйца, только «деревенское» специальный работник в помёте и перьях обваливает».

    #92167

    Насчет яиц, никому не навязываю, просто свой опыт. Храним, то есть, не храним, а держим, только в холодильнике. Для готовки, для приготовления теста, крема и т.д. яйца должны быть хорошо охлаждены. Для взбивания до твердых пиков (для безе), до мягких пиков (разное тесто и кремы) используются холодные белки и желательно щепотка соли. Сначала взбивается это без сахара, потом постепенно добавляется нужное по рецепту количество сахарного песка. Это не мой какой-то личный опыт, а обобщенный у людей, что-то делающих практически. Не верите, посмотрите рецепты, ролики из ютуба, какие-то кулинарные программы по телевизору. Насчет хранения яиц в тепле, мытья их с мылом могу только сказать, что ни разу этого не пробовал. Даже советские холодильники, гробики, как их тут назвали, позволяли хранить десяток и больше яиц правильно, в дверце. Сальмонеллы в покупных яйцах нет. На фабрике кур или сами яйца, я не помню сейчас сам процесс, обрабатывают лошадиной дозой антибиотиков, после которой самые разные микробы просто не могут выжить. И, наверно, в этом смысле, в тепле их яйца, хранить можно. Только вот появится тухлый запах и неприятный привкус))

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.