Заболела рассада томатов. Что делать?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #209941
    Фира Коломоец
    Участник

    Доброго времени суток! Томаты заболели внезапно, что это?

    img_2367

    #210065
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Фира! Не пересыхала?

    #210232
    Андрей
    Участник

    Лучше убрать и заменить на здоровую рассаду томатов. Это гораздо дешевле попытки вылечить при стоимости готовой рассады.

    #210641
    Фира Коломоец
    Участник

    Добрый день! Пересыхала. Хуже не становилось, но как только высадила в грунт, стало больше таких очагов. Андрею большое спасибо за очевидный и совершенно бесполезный ответ.

    #211512
    Андрей
    Участник

    А вам спасибо за бесполезный вопрос в котором спрашиваете и отвечаете про разные вещи. На досуге прочтите самостоятельно про болезни томатов и что делать при этом. Вежливости вас видимо не учили, но привили мысль, что все вокруг вам что-то должны.

    #211521
    Фира Коломоец
    Участник

    Андрей, вы опять с не в тему) Вежливости не учат, это воспитывается, жаль, что не знаете. Почему вы считаете, что мне кто-то что-то должен?)) Вы, к сожалению некомпетентны и в воспитании, и в физиологии томатов, поэтому совершенно не интересны. То, что произошло с моими томатами — это не болезнь.

    #211527
    Андрей
    Участник

    Фира, вы явно не учились в школе или не посещали предмет Этика. Посему ни воспитания в вас ни знаний не просматривается. Отвечая на мой комментарий от 1 июня с ПРАВИЛЬНЫМ предложением избавляться от повреждённых или высыхающих помидор вы не захотели осознать в чём суть и буквально съехали с темы самой же поднятой. Поэтому будьте добры в дальнейшем не перекладывать с больной головы на здоровую. А если задаёте вопрос для спама(«заболела рассада, что делать..?» «это не болезнь…») проверяя кто как отвечает, то займитесь чем-то более полезным и не отвлекайте занятых людей.

    #211593
    Оксана Гула
    Модератор

    Фира, не переживайте! Это солнечный ожог листьев. Нижние листья уже не восстановятся, но верхние будут расти нормальными. У меня в этом году тоже так было — не успела нормально закалить рассаду, поспешила высадить и … Но сейчас все хорошо!

    #211761
    Фира Коломоец
    Участник

    Оксана, спасибо большое за ответ! В общем-то, я уже разобралась с происшедшем — в итоге получилось, примерно как и у вас, и все выжили. Когда задавала вопрос, мне важно было укрепиться в гипотезе, что это не что-то заразное, типа фитофторы или табачной мозаики. По времени года для них рано еще было) В итоге причину я вижу так: я поздно высадила рассаду в грунт, хотя в теплице она стояла долго. Началась жара, я поливала грядку, как пишут во всяких переписанных друг у друга статьях) — не каждый день и достаточно много. Но корневая система растений еще ограничивалась объемом контейнеров, в которых они росли до этого, он сразу высыхал, я остальная влага из грядки туда не проникала. Я это увы, не сразу заметила, т.к. сверху они были присыпаны слоем влажной земли. Когда поняла, поставила капельный полив прямо у стеблей, чтобы пропитывался ком с корнями, и включала его пару раз в сутки. И все наладилось)

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.