Запуталась в шиповниках, пожалуйста помогите

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #123617
    Елена Михеева
    Участник

    Прошу помочь опознать вид шиповника. Кто он, роза собачья, роза коричная, или вовсе кто-то иной. Понятно, что не ругоза и не спинозиссима. Куст высокий, побеги толстые дуговидные с очень крупными широкими шипами.

    IMGP6568

    IMGP6564

    IMGP6567

    #123622
    Анна Стежкина
    Участник

    А цветы какие?

    #123729
    Андрей
    Участник

    Никогда не встречал такой шиповник с тёмными ветками…Согласен,что для полноты представления(поиска) нужно фото цветущего шиповника.

    #123760
    Елена Михеева
    Участник

    Анна Стежкина, Андрей Пономаренко, вы абсолютно правы — цветки очень важны для опознания. Я такой вид тоже больше нигде не встречала, в наших окрестностях есть только два взрослых экземпляра в разных местах. Несколько лет назад с трудом откопала себе маленький отводок от одного из них. Приживался долго и растет у меня в саду крайне медленно. Поэтому собственный кустик так еще ни разу и не цвел. Попробую добраться до исходника и сфотографировать цветение. Если застану.

    #123762
    Андрей
    Участник

    Елена, кажется я нашёл ваш вид шиповника. Это шиповник собачий или роза Канина https://dachadecor.ru/lekarstvennie-rasteniya/shipovnik-sobachiy-roza-kanina-opisanie-vneshnego-vida-i-lechebnich-svoystv

    #123892
    Елена Михеева
    Участник

    Андрей, на ваших фото действительно похож. Но канина всегда считалась очень распространенным видом и ее в действительности полно в наших лесах на опушках. Но у моего незнакомца ветки толще моих пальцев, гораздо толще канины, и шипы крупнее. Сегодня специально выбралась навестить «маму» моего кустика, застала ее цветущей.Цветы не крупные и на самом деле не белые, а очень светло-розовые. Ну и сфотографировала стволики и шипы.

    #123897
    Андрей
    Участник

    Ну то не мои фото. По описанию вид Собачий шиповник цветёт или бледно-розовыми и ли белыми цветками. Куст до 3 метров с мощными побегами.Вот ознакомьтесь по ссылке https://www.sazhaemsad.ru/ukroshhenie-dikoj-rozy.html

    #123898
    Елена Михеева
    Участник

    Да, я читала это описание. И вроде все сходится, только при распространенности вида( канина) именно таких, как мы пытаемся опознать, нигде больше не встречала. Тогда кто растет в лесу в изобилии ? Кто- то другой получается. вот поэтому и запуталась совсем.

    #123899

    У забора ему хорошо, вот и вырос крупнее чем в лесу

    #123903
    Андрей
    Участник

    Елена, шиповник разносят птицы, и тот,что в лесу не обязательно будет таким как под вашим забором. Условия произрастания сильно влияют на результат.Но некоторые растения принесённые из леса могут погибать от смены»своей» среды роста и обильный полив. Кстати, вы не пробовали лесные ягоды вырастить дома ту же ежевику?

    #123929
    Елена Михеева
    Участник

    Второй взрослый экземпляр растет не у забора ( тоже не у моего ), а в другом месте и при других условиях. Вот кстати куст примерно такого же возраста, принесен как раз из леса, первично опознан как та самая распространенная канина.Листья похожи, веточки другие. Сам вообще в других габаритах. Согласна, все вариабельно, особенно при смене места обитания. Но если бы я не наблюдала данные растения у себя в саду и в местах их первичного произрастания, то и не было бы у меня столько сомнений. На фото это не так видно, но поверьте, они совсем разные. В любом случае, спасибо за участие и помощь.
    PS. Лесные ягоды — не только ягоды, но и вообще многие интересные растения, регулярно приношу из леса в свой сад. Да, это известное свойство — при попадании в более благоприятные условия с лучшей освещенностью, богатой почвой, поливом и даже иногда подкормками — дикие виды развиваются гораздо мощнее и становятся более декоративными ( или к сожалению наоборот, не приживаются вообще). Из ягод растут лесная ежевика(по все параметрам проигрывает садовой) , малина ( не хуже некоторых сортов по вкусу и плодовитости) и земляника ( особенно хороша!)
    Еще раз всем спасибо.

    #124087

    Шиповник собачий.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.