Желтеют листики у молочая после укуса

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #217216
    alicedan
    Участник

    Здравствуйте! На форуме впервые, надеюсь, мне тут помогут. Проблема: не так давно посадила два молочая в один горшок, сначала стояли в воде, уже потом посадила в землю, купленную в магазине и полила (из-за этого есть подозрение на залив и переизбыток воды). Поставили на подоконник, чтобы было достаточно света растениям. Так получилось, что кошка успела укусить несколько листиков. Через день после этого случая два листика у молочаев пожелтели, а один и вовсе сморщился. Что делать? Из-за чего это произошло?

    20231004_094445

    20231004_094457

    #217219
    alicedan
    Участник

    Еще могу добавить, что за день до этого в квартире начался ремонт. Могли ли громкие звуки/залетевшая в комнату пыль и прочий мелкий мусор повлиять на это?

    #217253
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день! Звуки и пыль точно не могли повлиять на растения. А вот то, что они долго стояли в воде — да. Долго держать укорененные черенки в воде не полезно, они потом плохо приживаются. Мог повлиять и перелив. Нужно теперь дать просохнуть почве и выровнять поливы. И если лист сильно поврежден укусом кошки, тоже мог пожелтеть, так как нарушена целостность жилок листа, по которым идет питание листочка.

    #217286
    alicedan
    Участник

    Хорошо, поняла. Мне также посоветовали обрезать желтое — я обрезала. Правильно ли я сделала?

    #217405
    alicedan
    Участник

    Здравствуйте! Продолжают желтеть листья. Срезаю пока что. При этом я его не поливала. Что делать?

    #217947
    Оксана Гула
    Модератор

    Если почва переувлажнена — вытащить растение вместе с землей и положить на газету, чтобы впиталась лишняя влага. Просохнет — посадить обратно. В дальнейшем не переливать. и выровнять условия содержания. Либо дайте просохнуть земле так, не поливайте пока.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.