Желтый цветочек, а что за он, не ясно

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 26 сообщений - с 1 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #142299
    Марина
    Участник

    Появились этой весной среди моего газонного клевера желтые цветочки, похожи на маргаритки, но не знаю, бывают ли желтые маргаритки. Помогите, пожалуйста, опознать, чтобы хоть знать, чего ждать от этих цветочков. Спасибо.

    IMG_20200408_145339174

    #142328
    Анна Стежкина
    Участник

    Более чем уверена,в том, что это мать-и-мачеха. Сначала цветы на чешуйчатых стебельках светло-коричневого цвета, а потом появятся листья зелёные и гладкие сверху и снизу «войлочные». Это лекарственное растение. Хорошо при простуде. Да и не только.

    #142331
    Марина
    Участник

    Нет-нет, мать-и-мачеха у нас там тоже есть, и листья у нее другие, а эти цветы вот из этого пучка продолговатых листьев. Таких пучков листьев много, и из некоторых тоже желтые цветочки пробиваются. Завтра-послезавтра попробую сфотать еще и эти цветы и мать-и-мачеху, чтобы сравнить.

    #142332

    Мне тоже кажется, что это цветок мать-и-мачехи, только он пророс рядом с розеткой листьев другого растения, по крайней мере так выглядит на фото. А листья у мать-и-мачехи появляются позже.

    #142333
    Елена
    Участник

    Цветет мать-мачеха — это однозначно. Розетка зеленых листьев от другого растения.

    #142340
    Марина
    Участник

    Сегодня внимательнее рассмотрю, откуда произрастают цветы и какие у них стебельки. Может действительно мать-и-мачеха пролезла из-под чужих листьев.

    #142341
    Анна Стежкина
    Участник

    Чего уж проще простого — сначала выкопать аккуратно растение,(если оно не в единственном экземпляре) осмотреть его, поискать в интернете по фотографии, а потом спрашивать и ещё при этом вступать в спор. Почему такая леность мысли и действия?

    #142343
    Марина
    Участник

    А этот форум разве не для того, чтобы спросить? Выкапывать без нужды растение не хотелось, в интернете как раз поискала, нашла этот форум, где можно спросить. Вам не хочется отвечать, так вас никто не неволит. Или вам не понравилось, что я с вами не согласилась? Ну так извините, если этим вас оскорбила.

    #142344
    Оксана Гула
    Модератор

    Все правильно, Марина!)) Спрашивайте, нам тоже интересно! С удовольствием вместе поищем, поразмышляем, а если нужно, то и поспорим!)))

    #142375
    Марина
    Участник

    Все правильно, Марина!))

    Спасибо за поддержку! )))
    У меня много чего еще растет на участке, и много из этого мне неизвестного, так что наверно спрашивать здесь буду еще не раз.
    Теперь про эти желтые цветы. Сегодня рассмотрела очень внимательно именно эти два (правда уже был один, у второго кто-то откусил головку, остался только стебелек. Не знаю кто, может зайчик, он к нам иногда захаживает). Действительно под розеткой чужих листьев это вылезла мать-и-мачеха, стебелек чешуйчатый. Так что я была не права. ))

    #142539
    Оксана Гула
    Модератор

    Марина, спрашивайте, если что!))) Всегда интересно проверить свои знания и узнать что-то новое!!!

    #142550
    Ирина Пвнищева
    Участник

    Добрый день! У меня есть к вам вопрос. У меня на участке растет цветок ( пока не могу предоставить фото). Листья узкие, длинные, расположены у земли, из середины растет стебель на котором появляется шапка ввиде шапки ( круглая) с мелкими цветочками.Со стороны смотрится, как атомный гриб. Хотелось бы узнать его название, так как не знаю могу ли я его пересадить, или нет.

    #142568
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Ирина! В сожалению, без фотографии сложно определить о чем речь. Может в интернете найдете похожую фотографию, например по поиску «весенние цветы», если он весной цветет. Так, как это может быть что угодно — мне на ум пришла примула орхидная виаля) у нее такие листья и такое своеобразное соцветие, как Вы описали))

    #142589
    Dmitriy Pastukhov
    Участник

    а я почемуто представил это

    2147_Allium-aflatunense-Purple-Sensation-1-1140x789

    #142591
    Елена
    Участник

    А я подумала об армерии, так что без фото никак.

    #143584
    Марина
    Участник

    Напишу опять в этой теме, хотя теперь уже вопрос про белый цветочек, но листочки те же, что и на первом фото. Ситуация такая: в прошлом году был посеян белый клевер в качестве газона, взошел хорошо, и почти не было среди него ничего другого, где нигде сорняк. А в этом году среди клевера очень много розеток зеленых листочков и в некоторых из них белые цветочки. Вот и хочу разобраться, что это, маргаритки, альпийская астра или еще что? Да и может эти цветочки тоже не имеют отношения к листочкам, как та мать-и-мачеха? Хочется понимать, если из остальных розеток будут тоже белые цветочки, то ладно, а если фигня какая вылезет, то надо начинать бороться. Фото прилагаю.

    IMG_20200426_152422089

    IMG_20200426_152430438

    IMG_20200426_152509920

    #143589
    Елена
    Участник

    Цветет маргаритка, но опушенные листья не ее. В голову все время лезет мелколепестник однолетний, но он ли это?

    #143592
    Марина
    Участник

    Какие хитрые эти листья, все цветы из-под них вылезают, а листья не их. Ну может подожду, посмотрю, что именно из этих листьев расцветет.

    #143593
    Марина
    Участник

    Хм, посмотрела, что за мелколепестник однолетний, так у него и цветы похожи. Так может эти цветочки все-таки от этих листьев и все это как раз и есть мелколепестник однолетний?
    12
    Откуда только он взялся у меня в таком количестве, как будто специально мне его в клевер посеяли.

    #143594
    Елена
    Участник

    А Вы посмотрите внимательно вокруг белых цветочков. Если присмотреться, мне показалось, что я вижу бутоны маргаритки и ее неопушенные блестящие листочки. А мелколепестник однолетний у меня вырастает около метра высоты, но симпатичный. На сайте Плантариума можно посмотреть листья мелколепестника, никак не пойму похожи или нет.

    #143597
    Елена
    Участник

    572386_fa69a02b Плантариум мелколепестник однолетний.
    Erigeron annuus (L.) Pers. (семейство Asteraceae)

    #143618
    Марина
    Участник

    Вроде похожи. Сейчас как раз еду на свой участок, еще раз осмотрю все внимательно. Маргариткам я буду рада, ну а мелколепестник все равно будет скашиваться в клевере, так как это типа газон, а вот в лесной части пусть себе растет, там он будет хорошо смотреться.

    #143687
    Марина
    Участник

    А Вы посмотрите внимательно вокруг белых цветочков. Если присмотреться, мне показалось, что я вижу бутоны маргаритки и ее неопушенные блестящие листочки.

    Съездила, посмотрела. Вроде как маргаритки прячутся за чужими листьями, правда их листики совсем маленькие, сложно рассмотреть.
    И привезла фотки новых неизвестных мне растючек. Участок довольно большой, много всего растет, много кто живет, поэтому простор для узнавания новых растений и других обитателей леса и сада просто огромный.
    Вот это приехало с машиной грунта. Грунт раскидали осенью прошлого года. Сеять газон на него пока не стала, так как муж планирует еще привозить грунт и поднимать-выравнивать. Весной ровным ковром выросло нечто. Вот смотрю на него и думаю, что с этим делать, то ли косить, то ли торнадо на него лить. Но торнадо лить крайне не хочется.

    IMG_20200427_184707539

    IMG_20200427_184716051

    А это просто растет, то там, то сям, где-то одиночные растения, где-то кучками. Тоже хотелось бы узнать, что это?

    IMG_20200425_133831778

    Всем спасибо, за помощь.

    #143699
    Елена
    Участник

    2 — яснотка пурпурная
    1 — разглядеть толком невозможно. По общему очертанию (прикорневая розетка листьев) наткнулась в инете на Резушку Таля
    (Arabidopsis thaliana). Растение это не знаю, сравните сами. Если планируете поднимать грунт, то травить, думаю, не стоит. Могут из-под грунта эти и не прорасти, зато другие вырастут.

    #143713
    Марина
    Участник

    Душевное спасибо. Точно Резушка Таля, она самая. Вечером почитаю чем хороша-плоха. Тоже думаю не стоит травить, просто пройдусь косилкой да и ладно. Там все равно еще муж носится с лопатой, озеро делает, так что что вытопчет, что потом грунтом засыпет.

    #143714
    Елена
    Участник

    Спасибо за подтверждение. Теперь буду знать, что существует такое растение, ранее ни разу на форумах не встречала.

Просмотр 26 сообщений - с 1 по 26 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.