Каланхоэ, или — Доктора вызывали?

16
0
89650

Каланхоэ (Kalanchoe) — род суккулентных растений семейства Толстянковые (Crassulaceae). Известно более 200 видов, произрастающих в тропической и Южной Африке, Южной и Юго-Восточной Азии, тропиках Южной Америки. Название рода китайского происхождения. Этот вазон чрезвычайно популярен на наших подоконниках. Он не только очень декоративный, но и по-настоящему полезный, ведь используется в народной медицине сотни лет. О том, как выращивать каланхоэ в домашних условиях, и как применять его в медицинских целях, расскажем в этой статье.

Цветы каланхоэ
Цветы каланхоэ. © 19870808lily

Содержание:

Ботаническое описание растения

Каланхоэ, латинское название — Kalanchoe, народное — маоцзедунчик, доктор, комнатный женьшень.

Многолетние суккулентные травянистые растения с толстыми, мясистыми листьями, содержащими запасы воды. Широко распространено, как комнатное растение каланхоэ Дайгремонта (К.daigremontiana) с острова Мадагаскар. Это метровый полукустарник с прямым стеблем и крестообразно расположенными листьями треугольной формы с зазубренными краями.

На взрослых листьях во впадинах между зубцами располагаются выводковые почки. Они падают на землю и укореняются.

Требования каланхоэ к выращиванию

Каланхоэ — растение солнцелюбивое, не боящееся ожогов от прямых солнечных лучей, поэтому не требующее затенения.

Летом каланхоэ хорошо будет себя чувствовать на балконе, где много свежего воздуха. Поливают по мере просыхания земляного кома. Каждые 7-10 дней растение требует подкормки минеральными удобрениями. В июле прищипывают верхушки для того, чтобы образовывались боковые побеги.

Осень — постепенно сокращают полив, реже вносят подкормки.

Зимой растения себя лучше чувствуют при температуре не выше 12—15°С. Поливать их следует только тогда, когда просохнет земляной ком.

Весной растения ежегодно пересаживают в питательную землесмесь (среднюю или тяжелую). Начинают еженедельно подкармливать.

Освещение. Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами, однако на южном окне, возможно, понадобиться притенение в самые жаркие часы дня. Каланхоэ любят много света и солнца и зимой, и летом.

Полив. Умеренный — весной и летом, с осени сокращается, а зимой поливают ограниченно.

Влажность воздуха. Каланхоэ устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит, а также будет иметь гигиенический эффект.

Пересадка. Весной молодые — ежегодно, старые — раз в 2-3 года. Горшок на размер больше. Хороший дренаж не менее 2 сантиметров. рН 5,5-7,0. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, перегной и песок (1:1:1:1).

Подкормка. С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.

Подрезание. После цветения обрезать, оставив несколько см. от основания и поставить в затемненное место. Компост держать сухим в течении четырех недель. После — перенести в светлое место. Хорошо растет при искусственном освещении.

Каланхоэ цветет
Каланхоэ цветет. © Vicki Walker

Особенности уход за каланхоэ

Цветущее каланхоэ — растение короткого дня. С весны до осени держать его лучше на подоконнике восточного или западного окна, зимой для растения предпочтительна южная экспозиция.

В период цветения для каланхоэ необходимо яркое освещение. В осенние и зимние месяцы, когда продолжительность и интенсивность естественного освещения значительно понижается, растения необходимо дополнительно освещать вечером и утром, доводя световой день до 12 часов. В августе время освещенности не должно превышать 9 часов.

Не забывайте, что купленное растение, либо растение после долгой пасмурной погоды, либо стоящее в полутени, к яркому свету приучают постепенно, во избежание солнечного ожога.

Почти все виды каланхоэ можно выращивать в широком диапазоне температур. Летом — в пределах 18-28°C, зимой — не ниже 10-12°C, лучше всего – при 16-18°C. При высоких температурах осенью и зимой не закладываются цветочные почки.

Весной и летом каланхоэ поливают умеренно, если растение содержат на солнце, то поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, зимой — значительно реже, мягкой отстоянной водой, но не прекращают полив полностью, так как при пересушивании растения сильно теряют листья. Воду можно наливать не сверху, а в поддон.

Благодаря мясистым листьям, покрытым восковым налетом или многочисленными волосками, все растения каланхоэ хорошо переносят засушливый воздух городских квартир. Влажность воздуха существенной роли для растения не играет. Каланхоэ не требует опрыскивания, но летним жарким днем это может принести растению только пользу.

Летом еженедельно вносят минеральные удобрения и 1 раз в 2 недели органические. Осенью при закладывании бутонов подкормку можно повторить. Подкармливать можно удобрением для кактусов.

Формируют растения обрезкой длинных побегов. У некоторых форм стебли, достигнув определенной высоты, начинают перегибаться через край плошки или горшка. Посаженные по краям горшка 6-8 черенков укореняются, по мере роста сгибаются и свисают. Такие растения с блестящими листьями и богатыми соцветиями приобретают очень декоративный вид.

Оригинальны растения в посуде с отверстиями, через которые свисают стебли. В таком виде даже не цветущие ампельные растения каланхоэ очень привлекательны.

Чтобы каланхоэ раньше зацвело, весной и летом ему следует сокращать световой день до 12, а то и до 10 часов. Но чтобы цветки были крупными и яркими, освещение должно быть интенсивным. У некоторых видов цветки нежных и ярких оттенков, очень красивые, долго (около трех недель) стоят срезанными в воде, не увядая. После цветения стебли каланхоэ немного подрезают, чтобы растения были опрятными и имели декоративный вид. Отрезанные части растения используют на черенки.

Пересадку осуществляют по необходимости (слишком разросшиеся растения). Почва для пересадки берется нейтральная или слабокислая (рН 5,5-6,5). Растения хорошо растут в обычной для суккулентов смеси, за исключением эпифитных видов, которым для обильного цветения желательно добавить перегнойной земли и применять удобрительные подкормки.

Молодые растения пересаживают в смесь из 4 частей дерновой, 2 частей лиственной земли, по 1 части перегнившего торфа и песка. Вместо торфа можно брать хвойную землю. В смесь можно добавить немного роговых стружек и сухого коровьего навоза. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж. Каланхоэ хорошо растет в гидропонной культуре.

Размножение каланхоэ

Размножают каланхоэ стеблевыми и листовыми черенками, детками (те виды, у которых они имеются) и семенами.

Обычно, опадающие старые листья можно укоренить и получить молодые растения. Если в июне посадить лист во влажный песок и накрыть стаканом, то скоро он образует корешки. Выводковые почки (детки) живородящих видов высаживают в плодородный почвенный субстрат, перемешанный с песком.

Семена каланхоэ высевают в январе-марте, землей не засыпают, а лишь придавливают, накрывают стеклом и притеняют бумагой. Землю для посева берут легкую, лиственную. Температура в помещении должна быть 16-18°C. Посевы проветривают ежедневно 2 раза в день, переворачивая стекло на другую сторону. Необходимо следить, чтобы земля на посевах не подсыхала. Поливают водой комнатной температуры. При появлении всходов стекло и бумагу снимают. Через месяц сеянцы пикируют в ящик и прикрывают на пару дней стеклом или полиэтиленовой пленкой.

Когда у растений вырастет по нескольку листочков, их пересаживают в 7-сантиметровые горшки. Питательную смесь составляют из 4 частей лиственной, 2 частей дерновой земли, 1 части компоста и 1 части песка или же из 4 частей торфа, 2 частей дерновой земли и 1 части песка.

Каланхоэ
Каланхоэ. © stephen boisvert

У молодых укоренившихся растений верхушку прищипывают. В июле растения прищипывают еще раз для формирования куста, развивающего обычно 4-5 побегов. Перевалку делают в августе, когда растения хорошо разовьются и корни оплетут земляной ком. В горшки высаживают по 1-2 растения. При перевалке земляную смесь составляют из 4 частей компоста, 2 частей перегноя и по 1 части лиственной земли и песка, добавляя немного сухого коровьего навоза. Зацветают растения через год после посева.

Болезни и вредители

Каланхоэ, чаще всего, страдает от недостатка света — при этом стебли вытягиваются, а нижние листья облетают, или листья становятся бледно- или желтовато-зелеными.

Бывает так, что после обильного цветения каланхоэ не растет, или оголяется — теряет листья, в таких случаях, как правило, ему не хватает питания, поэтому нужна пересадка или подкормка.

Листья сохнут и отмирают — при содержании в очень теплой комнате зимой, особенно около батареи.

На растении появились бурые или черные мягкие пятна или плесень — если слишком влажно, особенно при пониженных температурах.

Листья крупные сочно-зеленые, цветение не наступает — при перекорме удобрениями. При зимовке в слишком теплых условиях каланхоэ теряет листья и декоративную привлекательность.

Наиболее частые вредители — мучнистые червецы, щитовка, паутинный клещ.

Живородящие виды каланхоэ, которые образуют по краю листа деток-мелкие дочерние розетки, можно встретить под названием бриофиллюма.

Каланхоэ часто, особенно после обильного цветения израстается, вытягивается и оголяется, поэтому такие стебли лучше обрезать, и заново укоренить, т.е. омолодить растение.

Лечебные свойства свойства каланхоэ

Жители Мадагаскара издавна использовали сок многих видов каланхоэ для лечения различных заболеваний. В быту каланхоэ нередко называют «комнатным женьшенем» или «деревом жизни».

Клеточный сок, выделенный из стеблей свежих листьев каланхоэ перистого, обладает противовоспалительным действием, не раздражает кожу и слизистые оболочки и успешно применяется для стимуляции процессов регенерации тканей, например в стоматологии, в гинекологии (при родах для лечении разрывов, для лечения эрозии шейки матки).

При трещинах сосков у кормящих матерей его применяют по 2-3 капли после кормления в течение 5-6 дней. Используют сок каланхоэ при заживлении ран, трофических язв, пролежней, ожогов, обморожений, а также при тонзиллите, пародонтозе и стоматитах.

Рекомендуется каланхоэ при мигренях, удушливом кашле, болезнях желудка, печени, некоторых инфекционных заболеваниях и гриппе, для лечения угрей, фурункулов, бородавок. С помощью размятого листика каланхоэ можно избавиться от зубной боли. Сок каланхоэ продают в аптеках, однако необходимо помнить, что без рекомендации врача употреблять его нельзя.

Каланхоэ — прекрасное комнатное растение, которое достаточно долго цветет, а кроме того обладает целебными свойствами. А у вас растет каланхоэ?

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

16 комментариев

  1. Какие симпатичные каланхойчики на фотографиях в этой статье. А вот махровое каланхоэ я ещё не видела. Да ещё и с нежно-розовыми цветками! У меня цветёт дома только простое жёлтое. Теперь хочу иметь махровое!

    0
    0
    Ответить
    • Скажу прямо. Не люблю я это растение, мне его подарили и оно теперь стоит на подоконнике место занимает, а выбросить жалко. Оно обмельчало, и цветет раз в тысячелетие. Статья мне, конечно, понравилась, попробую применить кое какие советы, но как сделать, так что бы листья стали большими не сказано. Может, кто подскажет еще секреты его выращивания?

      0
      0
      Ответить
  2. Мне не понятно, цветущее каланхое тоже обладает лечебными свойствами? И ещё: лечебное каланхое когда нибудь цветёт? Ведь я почему спрашиваю. В детстве у меня было растение (подружка дала росток)- мы его называли обезьяннье дерево. По краям листьев у него, почти на каждом зубчике, постоянно вырастали росточки, т.е. такие же растения, только в миниатюре. Они падали вниз и укоренялись в горшке, т.е. растение было как-бы живородящим и я не помню, чтобы оно цвело когда-нибудь И это был бесприрывный процесс. И только спустя годы я узнала, что это самое обезьянье дерево — и есть лечебное каланхое.

    +1
    0
    Ответить
  3. У меня каланхоэ Блоссфельда, только-что отцвело, цветоносы обрезала, а может быть нужно и ветки обрезать, а то сильно вытянулось. Цветет ярко красными цветами.

    0
    0
    Ответить
  4. Всем привет. У меня такой случай с каланхоэ вначале купил нормально все но через два дня её лепестки стали вялыми пришлось убрать лепестки сейчас не цветёт стоит как купил, а выбрасывать жалко помогите кто поможет посоветуйте

    0
    0
    Ответить
  5. Всем привет! А мне каланхоэ подарили, когда он уже цвёл, но зимой он вдруг стал скукоживаться и умирать. Ну, тогда я пообрезала отцветшие листы и цветы, и мне показалось, что ему стало лучше. Я за ним очень хорошо ухаживала, и что вы думаете? За пару месяцев он так разросся, что его пересаживать нужно. А ещё, теперь цветёт. Темно-розовыми цветами. Красотища неописуемая!!! Если можно, закину фотки его) Так что я этот цветок просто обожаю.

    +1
    -1
    Ответить
  6. Алиска, Ваши фото могут посмотреть только друзья, тут в этом сайте так, а жаль.

    0
    0
    Ответить
    • Лариса, вы не совсем правы. Доступность просмотра изображения зависит от пользователя разместившего его у себя в альбоме. После загрузки изображения любой пользователь может выбрать следующие назначения

      Кто может видеть:

      • Публично
      • Только зарегистрированные пользователи
      • Только друзья
      • Личное
      • Скрыто (только для администратора)

      Так же пользователь разместивший изображение может включить или отключить комментирование его.

      Лента активности картинок и комментарии:

      • Включено
      • Выключено
      0
      0
      Ответить
  7. Тогда простите, когда регистрировалась видимо что то пропустила.

    0
    0
    Ответить
  8. А у меня цветет бледно розовыми цветами))) но очень мелкми((((

    0
    0
    Ответить
  9. А у меня вопрос, вчера купила каланхоэ и вот незнаю куда поставить. На балконе холодно в комнатах на подоконниках жарко я думаю, ведь отопление включили. А в статье написано 12-15°… Так куда же поставить? Посоветуйте пожалуйста.

    0
    0
    Ответить
    • Сама нахожусь в раздумьях, как для растюхи своей создать прохладные условия — на балконе сейчас -33)) На подоконниках + 26))

      0
      0
      Ответить
    • на подоконник, у меня только там начало цвести, вот уже второй год. Зимой там прохладно становиться — от стекол холод идет. Так и получается, в среднем 12-16град, но когда проветриваю — убираю подальше от сквозняка, иначе слабеет растение и листочки выглядеть больными начинают.

      0
      0
      Ответить
  10. Мне кажется, ему только холодильник подойдет))) Там оптимальная температура

    0
    0
    Ответить
  11. Очень красиво цветёт. Но описывая растение в разных ситуациях, я не увидела НИ ОДНОЙ фотки. Очень жаль.

    0
    0
    Ответить
  12. У моего сына такой цветок, очень густо рос и невысокий, листики мелкие. Он решил прорежить, поотрывал отростками. Я вижу на окошке лежат небольшие отростки. Сын сказал что выбросить приготовил, они и на вид были не очень. Я взяла несколько штук. Дома поставила в воду, пошли корешки и посадила в землю. Так они у меня за месяц примерно, может чуть больше, в рос пошли, да ещё листья ну очень большие стали. Не знаю когда зацветет.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!