Замиокулькас — долларовое дерево

512
5
1889655

Это растение успели полюбить за его неприхотливость и необычный внешний вид. И даже уже придумали народное название — «Долларовое дерево». И вправду он очень похож на «Денежное дерево». Хотя, по всем своим характеристикам оно намного крупнее и массивнее. И так как в нашей стране валюта раньше ценилась больше, чем рубли, значит, более ценные денежные средства должно привлекать растение крупнее, чем крассула. Вот так и разделились обязанности этих двух растений с появлением в наших домах этого неприхотливого экзота: Крассула, то есть «Денежное дерево» — увеличивает доход семьи, притягивая рубли; а Замиокулькас, то есть «Долларовое дерево» — помогает зарабатывать и накапливать доллары.

Замиокулькас (Zamioculcas)
Замиокулькас (Zamioculcas). © Alle Einträge

Описание замиокулькаса

Замиокулькас (Zamioculcas) — монотипный род растений семейства Ароидные (подсемейство Aroideae, триба Zamioculcadeae), представленный единственным видом — Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia) родом из тропической Африки.

Родина замиокулькаса — пустынные просторы Африки, где оно растёт вместе с другими суккулентами — растениями способными запасать влагу в мясистых стеблях, листьях и корнях, которую эти растения используют в период засухи.

Замиокулькас имеет крупный подземный клубень, довольно крупные кожистые листья, покрытые восковым налётом. Листья замиокулькаса перистые, прямостоячие, располагаются на толстых, мясистых черешках. Все части этого растения приспособлены для создания запасов воды на случай длительной засухи. У долларового дерева цветение — это явление довольно редкое, особенно в комнатных условиях.

Цветок замиокулькаса напоминает початок, в котором собраны светлые, мелкие, невзрачные цветы. Сам початок образуется в нижней части растения и прикрыт зелёным покрывалом, поэтому малозаметен. Растёт замиокулькас медленно, но взрослое растение вырастает до одного метра высотой, поэтому скорее подходит для больших помещений, хотя как одиночное растение украсит любой интерьер.

Замиокулькас (Zamioculcas)
Замиокулькас (Zamioculcas). © Elisabeths Way

Особенности выращивания замиокулькаса

Температура: Умеренная, зимой предпочтительно 16..18 °C, но не ниже 12 °C.

Освещение: Светлое место с рассеянным светом. Летом предпочитает размещение на свежем воздухе — на балконе, в саду и т.п. Зимой придется переставить замиокулькас ближе к окну.

Полив: Умеренный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив редкий, почва должна хорошо просохнуть до следующего полива. Замиокулькас легче переносит некоторую пересушку, чем застой воды в почве — это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.

Удобрение: Обычно, в подкормках не нуждается.

Влажность воздуха: Замиокулькас не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва должна быть довольно питательной. Для молодых растений — 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть торфяной и 1 часть песка. Можно добавить немного хорошо перепревшей перегнойной земли. Пересадку старых экземпляров замиокулькаса проводят каждые два года весной. Горшок для замиокулькаса должен быть соразмерным с корневой системой. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Делением куста, листом, черенками. Лист перед посадкой лучше немного подсушить. Укоренять черенки или лист желательно с почвенным подогревом и с применением фитогормонов, для лучшего корнеобразования. Укоренение может затянуться до 2-х месяцев.

Замиокулькас (Zamioculcas)
Замиокулькас (Zamioculcas)

Уход за замиокулькасом в домашних условиях

Как комнатное растение замиокулькас культивируется у нас сравнительно недавно. Это растение очень подходит для наших квартир, где центральное отопление создаёт в квартирах сухость воздуха близкую к пустыням. Кроме того, комнатное растение замиокулькас очень неприхотливо. Его можно забывать поливать, оно хорошо переносит яркое солнце и небольшое затенение, достаточно широкий диапазон температур (от +12 °C градусов зимой, до +30 °C и выше летом). Замиакулькас не надо опрыскивать, хотя опрыскивание и не приносит замиокулькасу никакого вреда.

Ответ на вопрос: «Как ухаживать за замиокулькасом?» простой — замиокулькас любит тепло, яркий свет, очень умеренный полив. Не любит сырость, особенно при пониженных температурах, поэтому поливать замиокулькас летом надо по мере полного просыхания земляного кома, а зимой не чаще 1-2 раз в месяц.

Лучшее место в квартире для замиокулькаса — подоконник южного окна, но он не зачахнет и на северной стороне. Правда, при таком расположении листья у растения будут несколько мельче, и поливать в этом случае его надо значительно реже. Летом цветок замиокулькас хорошо вынести на балкон.

К почве у долларового дерева тоже особых требований нет. Земля в горшке может быть любой, только не глинистой (можно взять готовую земляную смесь для кактусов), но хороший дренаж обязателен.

Растёт замиокулькас медленно, поэтому часто пересаживать его не нужно, но всё-таки, при заполнении корнями всего пространства горшка, для замиокулькаса пересадка в больший объём очень желательна. При пересадке обратите внимание — клубни не надо сильно углублять в землю. Они должны быть слегка видны на поверхности.

Подкармливать замиакулькас удобрениями для кактусов и суккулентов нужно очень осторожно, только в период вегетации раз в месяц, и то — не обязательно. Лучше не подкармливать совсем, чем перекормить. В период покоя зимой подкармливать совсем не нужно.

Размножение замиокулькаса

Найти семена замиокулькаса в наших широтах не представляется возможным, поэтому для замиокулькаса размножение в наших краях возможно только вегетативным способом. Для получения нового растения можно использовать все части растения.

Самый простой способ — деление взрослого растения. В этом случае растение вынимается из горшка, делится корневище, подсушивается, потом каждая часть высаживается в отдельную ёмкость.

Второй способ — отделение сложного листа-«ветки» с почкой. Отделённую часть сначала подсушивают, а затем высаживают в постоянный горшок, при этом почку-клубень надо углублять в землю только до основания листа. Далее — обычный уход.

Наконец, самый длительный путь — размножение единичной листовой пластинкой. Отделённый от растения лист пару дней подсушивают, потом высаживают в небольшой горшочек, в лёгкий песчаный грунт, углубляя на 1/3, поливают и накрывают банкой, регулярно проветривают. Процесс формирования корней-клубней очень длительный и новых листочков надо ждать около полугода.

Молодые саженцы замиокулькаса
Молодые саженцы замиокулькаса. © potted nature

Описание Замиокулькаса замиелистного

Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia), синоним — Замиокулькас Лоддигеза (Zamioculcas loddigesii).

Родина вида — Восточная Африка. От клубневидного корневища у растения развиваются листья длиной 40-60 см, которые — что очень редко для представителей семейства ароидных — разделены на 8-12 отдельных листочков-перышков. Ось листа (рахис) толстая, сочная и служит растению для запаса влаги. Перышки кожистые, плотные. Весь лист напоминает лист растений из рода замии, обитающих на американском континенте, что нашло отражение в названии растения.

В засушливое время замиокулькас может сбросить верхнюю часть листа с долями-перышками, что предохраняет от излишнего испарения, в то время как нижняя часть черешка служит резервуаром для воды и остается на растении. Запас воды замиокулькас хранит и в мощном подземном корне. Со временем растение может вытянуться и достигать в высоту 1 м.

Замиокулькас пёстролистный
Замиокулькас пёстролистный. © Suz & Tell

Болезни и вредители замиокулькаса

Замиокулькас болеет и поражается вредителями редко. Это очень выносливое растение, но и его можно «загнать» неумелым уходом. Самая большая ошибка — чрезмерный полив. В этом случае начинают загнивать корни. Если такая беда произошла, надо растение вынуть из горшка, отделить загнившие части растения, а оставшуюся часть посыпать толчёным углем, подсушить и пересадить в новую почву, впредь поливать цветок очень умеренно.

Если у долларового дерева желтеют листья, то это ещё не значит, что цветок болен. Замиокулькас хотя и медленно, но растёт, у него появляются новые листья, а старые желтеют и отмирают, при этом на стеблях могут появляться тёмные пятна.

Если листья желтеют, но при этом растут новые побеги и тёмные пятна сухие, всё в порядке, растение здорово. Удалять желтеющие листья надо только после их полного засыхания.

Если замиокулькас желтеет, и при этом не растут новые побеги, то причины для беспокойства есть. Пожелтение листьев может вызвать резкая смена температур, сквозняки, недостаточный полив и поражение вредителями.

Замиокулькас (Zamioculcas)
Замиокулькас (Zamioculcas). © titanium22

Замиокулькас может поражаться паутинным клещом, щитовкой, тлёй.

Паутинный клещ — очень маленький красный «паучок». Появляется на нижней стороне листьев и обволакивает их тонкими белыми паутинками. Уничтожается опрыскиванием и обмыванием листьев, особенно с нижней стороны, водой, слабым табачным настоем, опылением (на свежем воздухе, вне комнат) молотой серой или растение обрабатывается готовыми системными инсектицидами.

Щитовка, или щитовая тля получила название от восковидного щитка, которым покрывается тело взрослого вредителя. Сначала в молодом возрасте щитовка малозаметна, но быстро размножается, покрывая стебли и листья тёмными пятнами. Взрослые особи неподвижны и сидят под щитками, из-под которых выползают личинки и расползаются по всему растению. В это время их уничтожают, опрыскивая мыльно-табачным раствором, к которому можно добавить немного керосина или денатурированного спирта. Взрослых вредителей вместе со щитками удаляют влажным тампоном, но при этом всё равно надо обработать всё растение инсектицидом или мыльным раствором для удаления личинок.

Тля — мелкое насекомое может быть зелёной, серой или чёрной окраски. Поселяется на нижней стороне листа и питается соком растений, что приводит к засыханию и сворачиванию листьев. Быстро размножается. Уничтожается готовыми препаратами, которые продаются в магазинах или растворами никотин — сульфата в воде с мылом в соотношении 1 гр. никотин — сульфата на 1 литр мыльной воды.

После обработки долларовое дерево через сутки надо хорошо вымыть, закрыв почву полиэтиленом. При необходимости обработку повторяют.

Замиокулькас (Zamioculcas)
Замиокулькас (Zamioculcas). © Alle Einträge

В любом случае, если желтеет замиокулькас и болезни цветка очевидны, даже если пропала вся надземная часть растения, не спешите его выбрасывать. Выньте замиокулькас из горшка, осмотрите корни и клубни, если они не потеряли упругости и выглядят здоровыми, обмойте их слабым раствором марганца, подсушите и посадите в новую почву, начните поливать.

Вполне возможно, что замиокулькас как у себя на родине, когда во время засухи пропадает вся надземная часть растения, при наступлении благоприятных условий из сохранившихся клубней даст новые побеги. Замиокулькас вынослив и стоек, как настоящий мужчина.

Ждем ваших комментариев!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Вредители
Рубрики

512 комментариев

  1. Спасибо.

    +2
    0
    Ответить
  2. Спасибо! Буду ухаживать!

    +1
    -1
    Ответить
  3. Здраствуйте! У нашего цветка ветки не стоят ровно, а изогнуты вниз, как куст)). Скажите пожалуйста, в чем проблема?

    +8
    0
    Ответить
    • Добрый день, Юлия! Причины может быть две. 1. Растению тесно в горшке. 2. Перелив — загнила корневая.

      0
      -2
      Ответить
    • Вашему замику не хватает света. Предоставьте цветку достаточно света и пойдут у вас толстые листья у основания и перестанет разваливаться куст.

      +1
      -1
      Ответить
  4. Здравствуйте, листья у растения начинают желтеть по порядку , есть причины для беспокойства? Или нужно пересадить растение??

    0
    -1
    Ответить
    • Добрый день, Гулзина! Для старых листьев отмирание естественно. Но если это на молодых листочках, нужно искать причину, самая распространенная — перелив (загнивание корневой системы).

      +2
      0
      Ответить
  5. Здравствуйте! У нашего растения ветки россыпью вниз кустом,а ни вверх растут, подскажите пожалуйста как правильно из подвязать?

    +2
    -2
    Ответить
    • Добрый день, Любовь! Можно подпереть специальной подпоркой, чтобы аккуратно было, продается в садовых центрах — кольцо, зеленого цвета, на трех ножках. Получается лучше, чем тряпочкой к палочке, как можно иногда увидеть… Но вообще разваливание куста плохой признак — либо растению очень тесен горшок, либо его перелили и начала гнить корневая.

      0
      0
      Ответить
      • Здравствуйте. Я укоренила две ветки замиокулькаса просто срезав их и поставив в воду. Срезала в апреле. В июле уже было много корней и зачаток клубенька. В августе высадила в отдельные горшочки.

        0
        0
        Ответить
  6. Сок этого растения очень опасен. После него нужно хорошо мыть руки. Я имею ввиду для детей и людей с особенностями, которые могут из любопытства «пожевать» листья. Сок растения ядовит, сжигает слизистые; дети, пожевавшие листья замиокулькуса пару месяцев восстанавливали пищеварение. В результате отравления — обожжённый пищевод и понос. Детям важно объяснять эту деталь и ставить растение вне их досягаемости.

    +6
    -2
    Ответить
  7. На поверхности земляного кома образовался какой-то бело-серый с ржавчиной налет. Почему это произошло и как устранить? Мне дали совет, что поливать нужно в поддон. Так как правильно поливать, и в этом ли причина?

    0
    0
    Ответить
    • Не могу сказать, как правильно поливать, но возможно налет образовался из-за качества воды. У меня было такое же, потом стала поливать не отстоянной водой из-под крана, а озерной, налет сразу пропал.
      Но может дело не в этом. Было бы интересно узнать мнение других пользователей.

      0
      0
      Ответить
  8. Как заставить его ветвиться?
    Взяла один длинный черешок с листьями,укоренила в воде,посадила, жду,что полезут новые ветки,но так и стоит одна.
    Есть ли какие-то способы заставить его выпустить новые побеги?

    +1
    0
    Ответить
    • Возможно стоит посадить его в широкий (но не слишком), но неглубокий горшок. Если горшок глубокий, он пускает корни вниз и набирает высоту, если широкий, то корни не такие большие, а само растение разрастается, то есть, дает новые побеги. Мой замиокулькас начал активно давать новые побеги, когда ему стало немного тесновато по глубине в горшке.
      У меня два замиокулькаса. Первый выращивала из листочка, несколько лет была одна ветка, прежде, чем он дал новые побеги. Так что второй вариант, подождать. Молодому маленькому нужно время.

      +2
      0
      Ответить
      • Спасибо за ответ, горшок небольшой вроде. Читала как правильно посадить. Наверное только ждать. Еще на стволике несколько черных пятнышек появилось почти сразу, но на качество самой ветки вроде они не влияют.

        0
        0
        Ответить
        • Добрый день, Маргарита! Такие пятнышки появляются на взрослых листочках, это нормально для замиокулькаса.

          0
          0
          Ответить
    • Только ждать, к сожалению, он медленно растет, обычно наращивает два новых листочка в год, хотя бывают и исключения!

      +1
      0
      Ответить
  9. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мой замиокулькас имеет 6 стеблей живет в одном горшке. 3 из них не сильно опущены, но как кустики стороны вверх не хотят… а 1 самый старый и вовсе вниз поник. …не могу я понять что мне с ним делать. Пересаживать его толи что ??((

    0
    -1
    Ответить
  10. Я своего красавца купил в начале лета , он меня сразу порадовал большой листовой «веточкой» и замер . Я ужасно нетерпеливый , стал его подкармливать …. Спасибо за вашу статью , оставлю его в покое . Ещё хотел узнать : из земли торчит картошечка , ее надо почвой присыпать ? Продавец сказал ненадо

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Сервер! Я у себя не присыпаю и все хорошо!

      +1
      0
      Ответить
  11. А кто-нибудь в воду поставить пробовал черенки, пустят корни, или мокро слишком будет? Собираюсь попробовать….

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Василий! Да, пустят.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!