Коралловый куст, или Паслён ложноперечный

9
0
13495

Обычно в комнатных условиях разводят два вида паслена:

  • Паслен перцевидный (Solanum capsicastrum) — вечнозеленый кустарник до 1 м в высоту, с опушенными стеблями и ланцетными темно-зелеными листьями с волнистым краем.
  • Паслен ложноперечный (Solanum pseudocapsicum) похож на предыдущий вид, но ягоды у него крупнее, листья короче, а стебли гладкие. В целом растение более яркое.
Коралловый куст, или Паслён ложноперечный
Коралловый куст, или Паслён ложноперечный. © Seesacameraclub

Любители-цветоводы его называют коралловый куст или кубинской вишней. Это вечнозеленое полукустарниковое растение, не выше 50 см (существуют карликовые формы паслена высотой до 30 см). Цветет паслен мелкими белыми одиночными цветками, которые появляются в июле-августе. Цветущий паслен не привлекает внимания. Растение становится очень красивым, когда вырастают круглые плоды — ягоды и начинают постепенно окрашиваться от светло-зеленого цвета до желтого, а затем приобретают оранжевую или ярко-красную окраску. Плоды созревают всю зиму. Они похожи по форме на вишню. Ягоды сидят на стебле, возвышаясь над листьями, и придвая особую привлекательность паслену.


Паслен очень ценят за то, что он радует красотой в зимний период и ранней весной, когда в комнате мало других цветущих растений, а за окном стужа и непогода. Любит интенсивный рассеянный свет. Если растению темно, то листьев на нем мало, оно плохо цветет и плодоносит. В полуденные часы от прямых солнечных лучей его следует притенять, так как возможны солнечные ожоги. Но так же  паслен с плодами хорошо переносит кратковременное затенение. Поэтому осенью, когда появляются красные ягоды, его можно перенести в глубину комнаты для украшения интерьера.

Растение прекрасно себя чувствует на новом месте, вопреки тому, что рекомендуется держать его зимой на свету. Плоды продолжают созревать и окрашиваться весь зимний период. Яркие плоды держатся на стеблях в течение 8 месяцев, затем сморщиваются и опадают.

Паслен ложноперечный (Solanum pseudocapsicum)
Паслен ложноперечный (Solanum pseudocapsicum). © expat a

Если паслен не хочет расти, сбрасывает листья и почти не дает плодов, то причиной может являться недостаток влаги в почве, несмотря даже на то, что растение поливают два раза в неделю. Для того, чтобы обеспечить паслену постоянную влажность почвы, можно воспользоваться советом, помещенным в одном из журналов: поливать растения с помощью двойного цветочного горшка.

Маленький глиняный неглазурованный горшочек нужно поместить в большой горшок, в котором растет паслен. Вода наливается в маленький горшок, который сверху прикрывается кружком картона. Постепенно вода просачивается через стенки горшочка и маленькое отверстие в дне и смачивает земляной ком в большом горшке. Проблема полива растения в ваше отсутствие будет решена. И паслен перестанет сбрасывать листья.

Летом растение должно стоять на светлом солнечном месте. На летний период паслён можно поместить на свежий воздух (в сад или на балкон). Раз в месяц подкармливают слабым раствором полного минерального удобрения для комнатных растений (для подкормки можно использовать удобрение для плодов и ягод). После того, как плоды опадут, у паслёна начинается вынужденный период покоя (октябрь-февраль),  в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха. В это время его длинные побеги подвергают обрезке и придают шаровидную форму кусту.

Срезанные побеги можно использовать для укоренения. Паслен можно размножать и семенами. Сеянцы необходимо два раза пикировать и укорачивать (прищипывать) корешки. В первый год выращивания у сеянцев и у укорененных черенков несколько раз прищипывают верхушки побегов, чтобы получить хорошо разветвленные растения.

Пересадка каждый год в феврале, после опадения ягод.

Ягоды паслена считаются ядовитыми. Поэтому, если у вас есть дети, воздержитесь от покупки паслёна.

Цветок паслёна ложноперечного
Цветок паслёна ложноперечного. © jacinta lluch valero

Вредители:

Поражается  красным паутинным клещом (при сухом воздухе листья и стебли оплетены паутиной), тлями (образуют липкие выделения на верхушках побегов, бутонах), белокрылками (на нижней стороне листьев появляются белесые или желтоватые пятна).

При небольшом заражении растению можно помочь обработкой мыльным раствором и теплым обмыванием.

При сильном поражении рекомендуются опрыскивания раствором инсектицида (актеллик, децис, фитоверм и др.).

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Мне дали семена комнатного паслена, кустик, с которого собрали семена был низкий и пушистый как шарик, на нем висели уже ягодки желтого и красного цвета, у меня вырос куст, несмотря на то, что я 3 раза его прищипывала, высотой около 50 см, на макушке появились 2 бутона цветка. Очень хочется его вырастить, но такой паслен мне совсем не нравится, т.е. то, что он высокий и не пушистый. Кто знает, подскажите. А может быть я не обратила внимания на то, что в материнском горшке росли несколько росточков?

    0
    0
    Ответить
  2. Мой паслен зацвел, но сбрасывает цветочки, несмотря на то, что регулярно поливаю. Кустики в магазинах, как шарики, компактные, круглые, мой паслен вытянулся на высоту 50 см.

    0
    0
    Ответить
  3. ну обычно вытягивание растений (не только паслёна) происходит по двум причинам: недостаток света либо избыток азота! другие специфические причины, может вы его плохо подрезали. А насчёт цветов… вы как поливаете сверху либо в поддон, просто вероятно при поливе сверку некоторые корешки в самом низу не получают достаточно враги, а веди зона всасывания у корни распологается низко…

    0
    0
    Ответить
  4. Поливаю сверху до пролива воды в поддон, а подрезала за лето 3 раза, но он не очень кустился.

    0
    0
    Ответить
  5. Подскажите, пожалуйста, какие побочные действия этих ягод?

    0
    0
    Ответить
  6. Здравствуйте. У меня паслён был пушистый , зелёный. Но вдруг за неделю почти весь пожелтел ,а потом сбросил листья.С поливом и светом проблем нет.Спустя месяц вроде перестал сбрасывать обильно листья.Не подскажите ,что это сним?

    0
    0
    Ответить
  7. Добрый день всем.Я этот паслён покупала в Ростове-на -Дону лет 8 назад,как»Кубинскую вишню»,на рынке.Причём хозяин кушал ягоды,говорил полезны при ангине.Я эту ягоду тоже ем и ничего!!!Добавляла в борщ,суп при готовки.Красиво и не отравилась,никаких признаков дискомфорта не было.Может уже семена переродились за столько лет?
    С уважением Светлана.

    0
    0
    Ответить
  8. Здравствуйте а можно их есть и для чего полезно

    0
    0
    Ответить
    • Ягоды данного паслена ядовитые, есть их нельзя.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!