Олеандр — ароматный источник благополучия

55
0
177868

Олеандр (Nerium) — род цветковых растений семейства Кутровые (Apocynaceae). Единственный вид — Олеандр обыкновенный (Nerium oleander) — кустарник, широко распространённый в субтропических регионах планеты. В природе олеандр растет у воды. В качестве декоративного растения олеандр широко используется в ландшафтном дизайне в регионах с субтропическим климатом. Культивируется и как красивоцветущее комнатное растение. Об особенностях выращивания олеандра в комнатных условиях, расскажем в статье.

Махровые цветы Олеандра
Махровые цветы Олеандра. © Keith Williamson

Содержание:

Особенности выращивания олеандра в комнатных условиях

Существует легенда, что в давние времена, когда над одним замечательным городом вдруг проснулся огромный вулкан, люди бросились бежать, но дорогу им перегородило озеро. Прекрасный сын богов Олеандр, чтобы помочь горожанам, выпил озеро, но не смог двигаться дальше. Люди спаслись, юноша погиб в раскаленной лаве. Цветок, которому дали имя героя, всегда готов помочь человеку. Он весьма необычен: силен, красив, ядовит и благороден.

Олеандр подходит исключительно для больших по площади помещений. Во-первых, маленький кустик, который вы приобретете в магазине, при правильном уходе разрастется метра на два в высоту. Во-вторых, замечательный аромат его цветов слишком сильный. В маленькой комнате у вас просто заболит голова. По этой же причине нельзя держать олеандр в спальне.

Олеандр ядовит, но нюхать его цветы можно без опаски. А вот работать со взрослым растением лучше в перчатках. Приходится отказываться от этого полезного растения и тем, у кого маленькие дети, а также детским учреждениям.

Уход за олеандром в домашних условиях

Расположение. Как можно больше тепла и света. Зимой — прохлада (не выше +8 °C) и свет (тепло и недостаток освещения погубят растение), летом олеандру полезен открытый воздух, солнце и ветерок.

Освещение. Чем больше, тем лучше.

Влажность воздуха. Умеренная.

Полив. Летом — максимальный (если растение на солнце, в поддоне все время должна быть вода). Вода — отстоянная, не жесткая, комнатной температуры. Зимний полив — по мере необходимости, тепловатой водой.

Обрезка. На большом кусте олеандра осенью обрезаются все отцветшие ветки, иначе весной будет мало побегов. Увядшие соцветия ближе к осени удалять не следует — весной они первыми расцветут.

Размножение. Черенками. Черенок поставьте в бутылку с водой, опустив в нее несколько кусочков древесного угля. Горлышко заткните ватой. Оставьте до появления корней.

Пересадка. Молодые растения пересаживают ежегодно, подросшие — раз в 2-3 года. Пересадка делается только весной. Вполне взрослые растения даже не надо переваливать, достаточно заменить верхний слой почвы. Оптимальный субстрат: дерновая земля, перегной и торф в равных количествах.

В южных краях олеандр можно выращивать в грунте. На Черноморском побережье Кавказа, в Закавказье его широко используют для озеленения улиц и парков. Олеандру нипочем выхлопные газы, он отлично очищает воздух. Благодаря многочисленным посадкам олеандр стал цветущим символом города Ялта.

Махровые цветы Олеандра
Махровые цветы Олеандра. © cobalt123

Болезни и вредители олеандра

Щитовка

Протрите листья смоченной в мыльном растворе губкой. Затем опрыскайте растение 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на 1 л воды).

Паутинный клещ

Протрите листья мыльным раствором, затем подержите под горячим душем (температура воды около 50 градусов). Необходимо также регулярное опрыскивание. При сильном поражении — раствор актеллика (0,15%).

Мучнистые червецы

Меры борьбы те же, что и для паутинного клеща.

Признаки отравления олеандром

Важно! Смертельные случаи возможны при применении древесины в качестве топлива и заваривании чая из листьев.

Через несколько часов начинается боль в животе, тошнота, рвота, кровавая диарея, тахикардия (ускоренное сердцебиение), зрительные эффекты. Позже редкий медленный нерегулярный пульс, падение артериального давления с последующей остановкой сердца.

При попадании во внутрь вызывает нарушения сердечно-сосудистой деятельности.

Внимание! Нужно соблюдать осторожность при манипуляциях с данным растением, так как его древесина и сок ядовиты. Во время пересадки желательно пользоваться перчатками, а после соприкосновения с растением нужно вымыть руки.

Красивая вечнозеленая листва и древесина олеандра обыкновенного (Nerium oleander), содержат сердечный гликозид, который в малых дозах стимулируют работу ослабленной сердечной мышцы, но при передозировке приводит к аритмиям и блокаде электрической проводимости сердца, необходимой для его нормальных сокращений.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

55 комментариев

  1. Очень красив олеандр. Но по-мне — это красота снежной королевы — правильная и холодная.

    0
    0
    Ответить
  2. Страшновато заводить такое растение.

    +3
    -1
    Ответить
  3. не надо бояться такой красоты вы не представляете сколько позитивной энергии вы получаете когда цветет это чудо. У меня маленький ребенок и животные и все живы и счастливы, а во дворе у нас около 30 олеандров, а мне еще мало… Просто кушайте овощи и фрукты а олеандрами наслаждайтесь. Люда когда вы заведете это чудо растение то вы поймете о чем я.

    +12
    0
    Ответить
    • Скажите пожалуйста а где вы его приобрели и с он стоит ?

      +1
      0
      Ответить
  4. У меня розовый олеандр в квартире 15 лет, цветет несколько раз в год.
    Аромат очень приятный. Никто за эти годы от него не отравился, и на здоровье никак он плохо не повлиял
    Не нужно его бояться

    +7
    0
    Ответить
    • Читала, что нельзя олеандр в жилом помещении держать, аромат его вреден.

      +1
      -1
      Ответить
      • Ольга, вы пишите третий комментарий, а статью читали?:

        «Олеандр подходит исключительно для больших по площади помещений. замечательный аромат его цветов слишком сильный, в маленькой комнате у вас просто заболит голова. По этой же причине его нельзя держать в спальне. Олеандр ядовит, но нюхать его цветы можно без опаски. А вот работать со взрослым растением лучше в перчатках. Приходится отказываться от этого чрезвычайно полезного растения и тем, у кого маленькие дети, а также детским учреждениям. «

        0
        0
        Ответить
  5. Можно ли выращивать олеандр в комнате? Вообще то, у меня растет. Один раз, 3 года назад, цвела и все, и к тому же я не знала, что это олеандр.

    0
    0
    Ответить
    • А у меня другая информация. Я читала, что его нельзя держать дома в помещении, так как его аромат вредный.

      0
      -1
      Ответить
  6. Я видела это растение в парках с разнообразием цветов зрелище не описуемое Красота и положительный позитив Мне очень нравится

    +2
    0
    Ответить
  7. Приезжайте к нам в Грецию или особенно на о. Крит. Тут вы встретите большие кусты Олеандра с высотой в 2,5 метра и со стволом как дерево толщиной в 6 сантиметров. Здесь на Крите в доль трассы этих растений очень много. Приезжайте, посмотрите на большие кустарники Олеандра и поднимите себе настроение, а так же улучшите свое здоровье. Без заботы и ухода за столь ядовитым растением у себя дома.

    +3
    0
    Ответить
    • Виктор! Я как раз планирую следующим летом полюбоваться природой Средиземноморья (я сам биолог). К кому бы на острове Крит по приглашению можно было бы поехать? Не хочу связываться с турфирмами — привык простым туристом ездить. Вот ссылка на «Мой мир»: […] почта — […]

      0
      0
      Ответить
      • Евгений, извините, но в комментариях ссылки и контактные данные запрещены. Только на форуме или в личных сообщениях. Спасибо.

        0
        0
        Ответить
      • Евгений! Вы можете купить билеты, открыть визу и снять себе апартаменты и не заморачиваться! Жить себе сколько захочется и не ждать пока кто то пришлет приглашение

        0
        0
        Ответить
    • «а так же улучшите свое здоровье.» Ну да, особенно ежели шашлычок под конъячок изобразить на веточках олеандра… Эффект гарантирован впечатляющий.

      0
      0
      Ответить
  8. Здравствуйте уважаемая «Ботаничка». Вчера приобрёл на рынке отросточек Олеандра. Находится он в небольшом пластиковом стаканчике. По Вашему описанию на это растение,пересадка только весной.
    Оставить до весны или всё таки пересадить сейчас. Заранее благодарю.

    0
    0
    Ответить
    • А где планируете его выращивать? У нас растет на улице, я читала, что дома в помещении олеандр держать нельзя, так как его аромат вреден.

      0
      0
      Ответить
  9. Сегодня октябрь. Начались заморозки. Занес олеандр в дом. Но начали желтеть и опадать листья. Это естественный процесс обновления листьев или признаки заболевания?

    0
    0
    Ответить
    • У моего олеандра тоже опадают верхние листья, кто нибудь знает какие меры принять, насекомых на листьях нет.

      0
      0
      Ответить
  10. Красивое растение. Знала, что ядовито, но что настолько не предполагала. Буду осторожна с ним. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  11. У меня розовый олеандр, более 15 лет… Такая красота особенно когда зацветает… Все им любуються… Мечта завести белый и жёлтый… Дома маленькие дети и животные все живы и здоровы… Летом выношу на улицу… У нас в Сибири оно короткое за это время набирает сил мой любимец и цветёт до ноября….

    +2
    0
    Ответить
    • Настя здравствуйте! Подскажите где найти черенок олеандра? нигде в Сибири не могй найти его.Цветок с моего детства когда мы жили в Казахстане. Не дают покоя мне воспоминания. напишите мне смс, я Вам перезвоню. ОЧень поможете любой информацией. Спасибо!

      +1
      0
      Ответить
  12. Мне дали росток очень похож на олеандр.. но не уверенна что это он

    0
    0
    Ответить
  13. Если я вышлю вам фото, вы можете помочь мне определить точно ли это он?)

    0
    0
    Ответить
  14. У меня растет розовый олеандр уже лет 8. Стоит на самом солнечном месте. Все лето цветет, тонкий прекрасный аромат. Раз в месяц делаю ему очень теплый душ. Пока проблем не испытывала.

    0
    0
    Ответить
  15. А я сегодня купила куст и уже цветет розовым. Просто прелесть, детям понравился, а теперь жду мужа похвастаться обновкой.

    0
    0
    Ответить
  16. У м еня вырос почти под 1.5 метра. Кто знает- можно ли высадить на даче в Московской области?

    0
    0
    Ответить
    • Олеандр не перенесет ваших зим: -10 °C для него предел и то краткосрочно.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо Оксана. А если его обрезать — не пропадет?

        0
        0
        Ответить
        • Нет, не пропадет. Но! Если Вы укоротите ветки наполовину — алеандр зацветет на следующий год. Если более радикально — цветение может задержаться, и на год, и на два.

          0
          0
          Ответить
  17. а сейчас еще не поздно обрезать или до весны ждать?

    0
    0
    Ответить
    • Его как раз и обрезают по завершению цветения, осенью.

      0
      0
      Ответить
    • Только обрезайте его в перчатках, так как растение ядовито!

      0
      0
      Ответить
  18. На листиках моего олеандра появилась жидкость как испарина, и на стекле, в тех местах где он прикасается к окну. Это нормально, или цветку чего-то не хватает? И не навредит ли цветку если я вытру листья?

    0
    0
    Ответить
    • Эта жидкость «как испарина» липкая?

      0
      0
      Ответить
  19. Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать ,у меня у олеандра стали засыхать и опадать листочки и новые веточки поникли. Помогите что с ним не так и как это лечить..

    0
    0
    Ответить
    • Внимательно осмотрите растение и проанализируйте условия его выращивания. Листочки могут опадать из-за наличия паутинного клеща или недостатка света. Молодые веточки могут поникать из-за недостатка влаги.

      0
      0
      Ответить
  20. Статья выдаёт крайне поверхностное отношения аффтора:
    От цветов Можно угареть особенно в закрытом помещении и с усилением Аромата к вечеруЖ
    Олеандр не единственный вид в роду, так как помимо него там-же есть Н.индийский и Н.пахучий, по разным классификациям это либо два отдельных вида, либо вид с подвидом;
    Олеандр токсичен опасен свыше 22 капель, ну это и для Пиона и многих других сильных препаратов схожий предел, Но что главнее N/oleander содержит вещества являющиеся профилактическими против новообразований в том числе и против злокачественных.

    Короче афтор внимательнее учите матчасть, как говорят на военных и технических форумах!!!

    +1
    0
    Ответить
    • Ранее род Nerium рассматривался как олиготипный, обычно указывалось на существование трёх видов, однако позже было общепризнано, что нет существенных оснований для выделения видов Nerium indicum (Олеандр индийский) и Nerium odorum (Олеандр душистый). Оба этих названия сейчас входят в синонимику вида Nerium oleander (Олеандр обыкновенный).

      Препараты, полученные из Олеандра обыкновенного (Nerium oleander) были исследованы в качестве средства для лечения рака, но безуспешно. По данным Американского онкологического общества (ACS), проведенные испытания препаратов до сих пор не дали никаких доказательств пользы, в то время как они вызывают неблагоприятные побочные эффекты.

      0
      0
      Ответить
      • Мне интересно, что это за препараты, какие концентрации и как были проведены испытания препаратов, поскольку слишком общие слова…Мне это как академическому химику-органику интересно, а неблагоприятные побочные эффекты бывают и при передозировке огурцов… Много лет пользуемся домашними препаратами из олеандра (микродозы) и несколько раз он спасал нам жизни.

        0
        -1
        Ответить
  21. У меня много лет растёт розовый олеандр. Пока жили с мужем, он ни разу не зацвел. После смерти мужа постоянно цветет. Я его очень люблю.
    Но сестра услышала по ТВ, что он выживает мужчину из дома. Я этому не верю, но, тем не менее, уже 13 лет живу одна. Может быть ещё не нашёлся тот, которому все-равно, что за цветы у меня в доме?

    0
    0
    Ответить
    • Уважаемая Татьяна, многие цветы по людским предрасудкам «выживают» мужчин. У меня в доме куча таких растений . И мужчин та же куча. Дед, Муж и трое сыновей))))) Так что не мучайте себя и живите в свое удовольствие. Растения лечат душу.

      +5
      0
      Ответить
  22. Спасибо, Анна! В принципе я и не верю разным предрассудкам. Он живёт у меня уже много лет и радует цветами и ароматом. Живёт на кухне и ему там комфортно. Цветёт и летом и зимой, с небольшими перерывами.

    +1
    0
    Ответить
  23. У меня олеандр 2 года, не цвел, делала обрезку может поэтому. В этом году дал маленькое ответвление от кустика уже 2 месяца но не открывается и не цветет.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Жанар! Если обрезку произвели весной — то причина именно в ней. Олеандр обрезают осенью, после цветения. Если олеандр выращивается в комнатных условиях, и у него не было холодной зимовки, то в этом. Обязательно устройте ему в зимний период прохладу (+8…14 С) с уменьшением полива до очень умеренного и он отблагодарит Вас цветением!

      0
      0
      Ответить
  24. Очень люблю этот цветок. Он отвечает мне взаимностью — цветёт почти постоянно. Одно лето выносила его на балкон, так в нём завёлся червяк, кое-как вытравила. Теперь держу его на кухонном окне. Ему там комфортно.
    Ещё у меня один любимый цветок — это хойя. Тоже очень красиво цветёт почти постоянно и цветы так же очень ароматные. Но он стоит у меня на окне в комнате.
    Цветов у меня много, хотя и квартира однокомнатная, но эти два цветка фавориты.

    0
    0
    Ответить
  25. Посадила семечком, через пять дней взошло!
    Как часто поливать этот росточек? Спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • Олеандр любит пить. По этому росток необходимо поливать по мере надобности, не позволяя пересыхать почвенному кому. Просто следите, чтобы почва всегда была увлажненной (но не перелитой).

      0
      0
      Ответить
  26. Купила сегодня дерево олеандра. Довольно большое. Отвели ему место на большом солнечном балконе. Турция. Красота необыкновенная!) здесь их огромное количество.

    +1
    0
    Ответить
  27. С моим цветочком беда, прилипла какая-то липкая зараза. Смывала раствором хоз.мыла и водки, помогло но не надолго, др. цветок заразился. Что делать?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Татьяна! Срочно ищите причину! Это может быть: щитовка или ложнощитовка (плосковатые темненькие пятнышки), белокрылка (белые черточки), тля, паутинный клещик (в пазухах молодых листочков паутинка, на листочках маленькие светлые точки), мучнистый червец (как маленькие ватки). В зависимости от того что завелось, придется искать и меры борьбы.

      0
      0
      Ответить
      • Эта гадость, наверное, не извести. Таблетка »Искра» и мыльный раствор помогают на пару-тройку недель, и все по новой. А теперь эта зараза перелезла и на золотой ус, и на каланхоэ. Я устала бороться.

        0
        0
        Ответить
  28. Здравствуйте! Уж много лет моему олеандру, а не цвел ни разу. Стоит в спальне. И вот как в сказке случилось, оставалась у меня вода наговоренная после лечения гипертонии отца, вылила в него. И вот теперь цвести собирается, грозди соцветий образовались. Вопрос собственно в чем, цветы еще не раскрылись, но сегодня во сне головокружение случилось, переворачивалась на бок почувствовала характерные симптомы головокружения. Утром проснулась, иду, а меня заносит. Давление измерила, нормальное. Может ли быть такой эффект от нераскрывшихся цветов олеандра? И не сбросит ли тот цветы, если в другую комнату перенесу, на другую сторону квартиры?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ксения! На сколько мне известно держать олеандр в спальне не рекомендуется. Это растение на самом деле может вызывать головные боли. Не думаю, что если Вы его переставите это скажется на цветении. Не такой уж прихотливый этот цветок. Просто постарайтесь найти ему схожие условия.

      0
      0
      Ответить
  29. Я привезла с Кипра. Выжил только розовый, хотя хотелось больше сортов, но не смогла сохранить.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!