Пахира

29
0
40396

У пахиры красивые листья, которые по своей форме напоминают листья каштана. Именно из-за этого сходства пахиру также называют гвианским или малабарским каштаном. Благодаря красивой кроне это растение и выращивают в домашних условиях.

Пахира (Pachira) — род деревьев семейства Мальвовые (Malvaceae), произрастающих в Южной и Центральной Америке, Индии и Африке. Род включает около 50 видов.

Пахира (Pachira)
Пахира (Pachira). © llamo David

Содержание:

Уход за пахирой в домашних условиях

Растение тепло- и влаголюбивое, и если обеспечить ему эти условия, то пахира порадует быстрым ростом. Высота растения в комнате всего за пару лет может достигнуть 2-х — 3-х метров. Если столь высокое растение не нужно, то его рост легко ограничить с помощью прищипывания новых молодых побегов.

Молодые побеги пахиры зеленые и гибкие, поэтому их легко формировать. В один горшок можно посадить несколько растений и, удаляя нижние листья, голые молодые стволики по мере их роста переплетать между собой «косичкой». Чаще всего такие переплетенные между собой растения и поступают в продажу.

Пахира
Пахира. © Nina Helmer

Условия для выращивания пахиры

Температура

Пахира — теплолюбива. Желательно, чтобы летом температура в комнате с растением была 22-25 градусов. Зимой она не должна опускаться ниже отметки в 18 °C.

Освещение

Этому растению требуется большое количество солнечного света. Пахира хорошо растет у южного окна, хотя лучше не подвергать ее воздействию прямых полуденных лучей солнца. Неплохо пахира будет себя чувствовать и полутени.

Полив

Земельный ком в горшке с растением не должен пересыхать. Летом полив более интенсивный, чем зимой. В то же время следует избегать заливания растение водой, так как переувлажнение приводит к загниванию корневой системы.

Влажность

Листья пахиры требуют, чтобы их регулярно опрыскивали. Особенно это важно в помещениях с низкой влажностью.

Почва

Почва для пахиры должна быть не слишком питательной. Подойдет смесь, состоящая из листовой и дерновой земли, в которую добавляется песок и кирпичная крошка. Горшок должен быть не глубоким, потому как у пахиры корневая система располагается у поверхности. Необходим дренаж.

Пахира (Pachira)
Пахира (Pachira). © yoppy

Подкормка и пересадка пахиры

Подкармливать пахиру рекомендуется в период роста два раза в месяц комплексными удобрениями.

Для ускорения роста молодые растения можно пересаживать ежегодно. Новый горшок должен быть на 4-5 сантиметров больше, чем старый. Взрослые экземпляры пересаживают раз в несколько лет по мере разрастания.

Размножение пахиры

Несущие лист и почку черенки пахиры хорошо укореняются при высокой температуре и влажности. Черенкуют пахиру обычно в конце лета. Семена пахиры имеются в продаже и при желании их можно попробовать прорастить, посадив на поверхность почвы при температуре около 25 °C, после чего прикрыть стеклом. Семена прорастают через 2-3 недели.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

29 комментариев

  1. Отличная статья! Вы пишете, что семена есть в продаже, киньте ссылку на интернет-магазин, где можно их купить, плииз! нигде не могу найти (((

    0
    0
    Ответить
    • вы не нашли семена .я тоже их ищу .поделитесь адресом если найдете?

      0
      0
      Ответить
      • у меня это рачтение выросло из веточки. которую я отломала у взрослго растения

        0
        0
        Ответить
        • Марина, подскажите пожалуйста, вы ставили веточку в воду и просто ждали пока пустит корни? Я вот тоже отломала, поставила, и жду, пытаюсь найти на форумах правильный уход за веточкой в процессе того как она пустит корни, но увы не могу найти, только за семена есть. Спасибо большое!

          0
          0
          Ответить
          • Добрый день, Татьяна! Пахиру для черенка рекомендуется срезать с пяточкой. Обработать срез активированным углем (я бы просто подсушила и обработала стимулятором роста корней), и посадить в легкий субстрат для укоренения. Сверху можно сделать тепличку из пакета, и периодически ее проветривать. Черенки пахиры хорошо укореняются при высокой температуре и высокой влажности. Вы свою веточку поставили в воду, так, тоже можно. Ждите. Следите, чтобы вода не закисала. Не ставьте на палящее солнце, но и глубокая тень не нужна. А других особых правил у этого метода нет.

            0
            0
  2. Я купила пахиру в отделе,где продают уцененные цветы в декабре м-це, она состояла из двух стволиков,медленно стали расти новые листики,затем стала сбрасывать листочки и кошка уранила горшок с подоконника,»бревнышко» одно сломалось.Как быть? Ведь сейчас зима.
    ,

    0
    0
    Ответить
  3. Здравствуйте, моей знакомой отдали в цветочном магазине взрослое растение примерно 1,7 метра с одним стволом. все листья кроме верхних обрезаны, смешное зрелище. Подскажите,как провести в порядок это растение? моя почта […] заранее благодарю всех кто откликнется на мою просьбу.

    0
    0
    Ответить
  4. вечер добрый!
    купила пахиру, нарадоваться не могу! какая же она красивая и как отлично смотрится, украшает комнату…
    но вот что то с ней не так….росла себе, новые листья появлялись, даже на основном стволе боковые молодые побеги появились, сейчас их переплетаю…
    но на старом побеге, боковое ответвление стало пропадать. ствол стал мокрым и загнивает(но не снизу) с самой верхушки
    не знаю что делать…. переживаю что гниль перейдет на други стволы с которыми переплетается этот «болеющий ствол»
    подскажите, что делать?

    0
    0
    Ответить
    • Вы её заливаете. Полив зависит от состава грунта. Рыхлый — чаще, плотный — редко. Я свою поливаю очень редко и только сверху. Чуть перелив — начинает кидаться листьями. Выращенная из семян пахира наращивает толстый ствол внизу, как и другие растения с каудексом. Поэтому и поливать надо редко, чтоб толстела быстрее.

      0
      0
      Ответить
  5. Отрежьте до здорового, да удалите. Иначе, конечно, гниль может перейти на соседние.

    0
    0
    Ответить
  6. мне тоже подарили пакхиру, СОСТОИТ ИЗ 6 СТВОЛОВ. уже высокая но когда будет цвести не знаю, Видела фото как она здорово цветет жду этого с нетерпением.

    0
    0
    Ответить
  7. спасибо за полную информацию

    0
    0
    Ответить
  8. Я купила семечку пахиры на сайте aliexpress. Пришло быстро.

    0
    0
    Ответить
    • и как семена… растут!?))

      0
      0
      Ответить
  9. Кто знает, как прорастить семена? Нужно ли их замачивать?

    0
    0
    Ответить
  10. Вот ссылка на семена. Алиэкспресс. Брал там два раза. Доходят — за две-три недели. [..]

    0
    0
    Ответить
    • Извините, ссылки в комментариях запрещены. Спасибо.

      0
      0
      Ответить
  11. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста с информацией, касающейся непосредственно проращивания семян Пахиры!

    0
    0
    Ответить
  12. Да. В статье о этом деревце, не помешало бы поместиться и информации о том, как проращивать его семена!

    0
    0
    Ответить
    • Я насобирала семян, как позже выяснилось, пахиры (точную разновидность не знаю) в одной тропической стране. Замочила в корневине, потом уложила их в гидрогель, ёмкости с гидрогелем поместила в тепличку. Довольно быстро проросли 9 семян из 12. Ростки пересадила в горшочки с землёй и ещё какое-то время держала в тепличке. Сейчас боооольшущий куст растёт.
      Вдруг кому пригодится :)

      0
      0
      Ответить
  13. КТО НИБУДЬ поделитесь пожалуйста информацией, касающейся непосредственно проращивания семян Пахиры!
    Ответить

    0
    0
    Ответить
  14. Девочки, а на Пахире могут появляться крупинки, похожие на сахар (это точно не вредители)

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! Пахира может «плакать», выделять медвяную росу. Это, случайно не о ней речь? Просто крупинки на ней появляться вроде бы не должны.

      0
      0
      Ответить
      • Жаль,что нельзя тут фото скинуть

        0
        0
        Ответить
        • 0
          0
          Ответить
  15. Создайте тему

    0
    0
    Ответить
    • Не соображаю, как это

      0
      0
      Ответить
  16. Зарегистрируйтесь. По вкладке форум выберите «Опознаем растения». Внизу страницы откроется окно для введения сообщения. Кликаете добавить файл, находите в открывающихся окнах нужное фото и нажимаете «открыть». Вроде бы так.

    0
    0
    Ответить
    • Спасибо огромное.. попробую))

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!