Красавица магнолия

9
0
90387

Род магнолия представлен 80-ю видами. Он распространен в Восточной и Юго-Восточной Азии, на островах Ява и Суматра, в Центральной и Северной Америке. Магнолия названа в честь ботаника — Пьера Магнола. Это очень красивые деревья или кустарники с крупными кожистыми блестящими листьями. Но гордость магнолий — цветы. Они очень разные. Большие, с восковыми удлиненными (6-15 штук) лепестками, небольшие (до 8 см в диаметре), звездчатые. Цветки также разнообразные: белые, розовые, пурпурные, иногда желтоватые, с необычайно приятным ароматом.

Магнолия лилиецветная (Magnolia liliiflora)
Магнолия лилиецветная (Magnolia liliiflora). © Stephanie Pluscht

У каждого кто видел, как цветет магнолия, появляется желание приобрести такую красоту для своего сада. При этом возникает вопрос — в какой климатической зоне можно выращивать это растение?

Популярные виды магнолий

Если начинать с самых стойких, наиболее приспособленных видов магнолий, то здесь предпочтение отдается азиатским, среди которых — магнолия кобус, магнолия иволистная, магнолия обнаженная и магнолия лилиецветковая.

Самый стойкий вид магнолии — магнолия кобус (родом из Японии). Он неприхотлив в уходе, поэтому подходит для начинающих. Это очень красивое дерево высотой до 5 м, обильно и регулярно цветет в 20-х числах апреля и до 15-х чисел мая. Вырастить магнолию кобус можно из семян или из саженцев.

Магнолия иволистная (Magnolia salicifolia)
Магнолия иволистная (Magnolia salicifolia). © Margoz

Магнолия иволистная — стройное дерево пирамидальной формы также родом из Японии, зацветает в апреле белыми колокольчатыми цветками, листья — с ароматом аниса.

Магнолия лилиецветковая родом из самого Китая, густо цветет пурпурными цветками, форма у которых бокаловидная.

Магнолия обнаженная — одна из самых красивых. Это дерево или высокий кустарник в форме чаши, расцветает крупными кремово-белыми цветками.

Магнолия кобус (Magnolia kobus)
Магнолия кобус (Magnolia kobus). © Fg2

Посадка магнолии семенами

Выбрав на свой вкус лучшее растение, его надо правильно высадить и знать правила ухода. Размножают магнолию из семян, воздушными отводками и саженцами. Семена созревают в красной маслянистой оболочке, которая защищает их от пересыхания, вследствие чего они быстро теряют всхожесть.

Семена магнолии очищают от оболочки и высевают в ящики с почвой с дальнейшим хранением в прохладном месте (погреб, лоджия) при температуре 6-10 градусов (но не ниже 3-х) и оставляют на стратификацию на 4-5 месяцев, регулярно увлажняя. Через 5 месяцев они прорастают. Далее растение можно пересадить в другой ящик или горшок высотой не менее 30 см, иначе растение замедлит рост. В первый год сеянцы магнолии развиваются медленно. В начале июня появляются настоящие листочки, но активный рост начинается в августе-сентябре.

Высаженные растения регулярно подкармливают и поливают раствором минеральных удобрений до конца августа включительно. Далее сеянцы магнолии развиваются быстрее, могут достичь в высоту 1,3 м. Но такие растения тяжело зимуют в открытой почве, поэтому с наступлением первых холодов (до заморозков) их заносят в светлое и не очень теплое помещение. Когда магнолия сбросит листья (а если не сбросит, их надо срезать ножницами), перенесите ее в погреб. Весной растения будут готовы к посадке в открытый грунт.

Этот способ размножения хоть и кропотливый, но имеет преимущества — растение на протяжении первого сезона активно будет наращивать массу, а дальше окрепший сеянец магнолии будет противостоять неблагоприятным условиям. Но от посева семян до цветения пройдет не меньше 10-12 лет.

Магнолия обнаженная (Magnolia denudata)
Магнолия обнаженная (Magnolia denudata). © j_arlecchino

Высадка магнолии в открытый грунт

Другой способ — более быстрый, но более дорогой. Надо приобрести в садовом центре растение высотой около 1 м с комом земли. Чтобы магнолия цвела в этом же сезоне, выбирайте саженец с 1-2 почками.

Высаживают магнолии весной (в апреле), но неплохие результаты дает и осенняя посадка (в октябре). Место для посадки должно быть солнечным (хотя магнолия выдерживает и полутень), защищенным от ветра. Почва — богатая гумусом, без известняка.

Высаживают саженец в ямку, в два раза больше, чем ком земли у растения. На дно насыпают смесь почвы с компостом и костной мукой. Засыпают саженец магнолии этой смесью, утрамбовывают почву и формируют поливочный круг. Поверхность вокруг саженца мульчируют измельченной корой.

Ухаживать за магнолией легко. Растению необходим обильный полив, каждую весну надо мульчировать почву торфом или компостом, весной — удалять сухие ветки. И еще одно правило — не копать почву вокруг дерева и ничего не сажать вблизи.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Подскажите — магнолия суланжа куплена в контейнере, похоже годичный саженец. Побоялась высадить в открытый грунт, растет в контейнере. Но стали сохнуть хаотично листья (на стволе держатся крепко), смогу ли я ее сохранить до весны в помещении при +3+10? Или лучше высадить сейчас в открытый грунт (август)? Заранее всем благодарна за советы.

    0
    0
    Ответить
    • Конечно лучше высадить, только подождите когда на улице будет 3-7 градусов тепла, добавить торфа (магнолия очень любит кислый грунт), и первые 3 года обязательно укрывать спанбондом. А если держать до весны в квартире или дома, может загнутся и не факт что примется.

      0
      0
      Ответить
  2. подскажите пожалуйста. Как мне пересадить дерево магнолии высотой около двух метров из открытого грунта в помещение? с ув. Алексей. Киев.

    0
    -1
    Ответить
  3. Здравствуйте!
    Возможно ли разводить магнолию (какую?) на даче на юго-востоке Украины, без пересадок ее в помещение?
    Спасибо. Марина.

    0
    0
    Ответить
  4. Вопрос знатокам! Зимует и цветет ли магнолия в Сибири? Морозы до -35!

    0
    0
    Ответить
  5. доброго дня підкажіть будласка кипив садженец магнолії вже 3рік він вмерзає і на весні знову розпускає нові пагони і з одного пагона виростають3/4 пагони.виростають десь 60см.поратьте будласка чи обрізати додаткові пагони.і як перезимувати.

    0
    0
    Ответить
  6. Здравствуйте! В Сочи сорвала веточку магнолии, в воде она дала корень, я посадила — принялась. Подскажите, пожалуйста, что с неё вырастет.

    0
    0
    Ответить
  7. Добрый вечер меня зовут Николай я с Киева хочу уточнить примица ли 2 летняя магнолия и как правельно накрывать. И какой лучше вид магнолии подайдет для киева??

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Николай! Для Киева лучше выбирать сорта на основе магнолии заостренной. Это наиболее устойчивый к местным зимам вид. Укрытие на зиму подразумевает накрытие растений агроволокном, мульчирование прикорневого круга. Агроволокном можно укутать куст сверху, полностью, и закрепить концы. А можно обмотать стволики. Для мульчирования подойдут листья, торф, сено, солома.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!