Боярышник кроваво-красный

6
0
16456

Боярышник кроваво-красный — зимостойкое, высотой до 5 м, растение. Хорошо растет на всех видах почв, засухоустойчив, теневынослив. Не переносит переувлажнения. Дерево красиво и весной — во время цветения, и осенью — усыпанное гроздьями крупных ярко-красных плодов.

Боярышник кроваво-красный, или Боярышник кровяно-красный, или Боярышник сибирский (Crataegus sanguinea) — кустарник или небольшое дерево, вид рода Боярышник (Crataegus) семейства Розовые (Rosaceae).

Боярышник кроваво-красный
Боярышник кроваво-красный. © Людмила Паламарчук

Боярышник кроваво-красный широко распространён на территории России: на востоке европейской части, в Западной и Восточной Сибири, Забайкалье. Встречается в Казахстане, Средней Азии, Китае и Монголии.

Широко разводится в Средней России. Одичал в Московской, Ярославской и Владимирской областях.

Описание боярышника кроваво-красного

Корневая система у боярышника кроваво-красного мощная, расположена на глубине до 1 м. Боярышник растет и плодоносит до 400 лет. Цветение длится около трех недель и как раз попадает на окончание возвратных заморозков. Большой плюс в том, что растение не дает корневой поросли.

Довольно крупные плоды (до 2 см в диаметре) созревают в сентябре. Вкус у них приятный, пресно кисловатый.

Плоды боярышника сохраняют полезные свойства при заморозке и длительном хранении.

Ягоды боярышника добавляют в джемы, настойки, кисели, компоты. Заваривают витаминные чаи. Кстати, в них кладут также цветки и листья боярышника.

Цветение боярышника кроваво-красного
Цветение боярышника кроваво-красного. © Frank D. Myers

Выращивание боярышника кроваво-красного

Размножают боярышник стратифицированными семенами, черенкованием или прививкой. При семенном размножении плодоношение наступает на 10-12-ый год, после прививки — на 3-4-ый.

Высаживать боярышник лучше в северо-восточной части сада, чтобы защитить с его помощью другие растения от холодных ветров.

В яму размером 50×50 см добавляют перегной, пол-литровую банку древесной золы, горсть суперфосфата и все это перелопачивают. Корневую шейку заглубляют на 3-5 см. Делают поливную лунку в радиусе 30 см от ствола и выливают в нее, с небольшими перерывами, 5 ведер воды.

Две недели поддерживают почву во влажном состоянии, чтобы саженец лучше укоренился. Не забывают о поливах и в жару, чтобы сформировался нормальный прирост.

Боярышник кроваво-красный, или Боярышник кровяно-красный, или Боярышник сибирский (Crataegus sanguinea)
Боярышник кроваво-красный, или Боярышник кровяно-красный, или Боярышник сибирский (Crataegus sanguinea). © underwater_thing

Боярышник в дизайне сада

Из боярышника можно сделать прекрасную живую изгородь. Благодаря своим длинным и твердым колючкам он становится непреодолимой преградой. Также это хорошее укрытие для мелких птиц и их птенцов от ястребов, ворон и сорок.

Боярышник легко переносит стрижку и отлично смотрится в компании с Невежинской рябиной, барбарисом, Виргинской черемухой и другими декоративно-цветущими растениями.

Полезные свойства боярышника

Боярышник — сердечный друг. Так издревле называют это дерево за его уникальные способности в лечении заболеваний сердца. Вещества, содержащиеся в боярышнике, расширяют просвет сосудов этого органа, насыщая его кислородом и снижая проявления ишемии. Плоды помогают при сердечных болях сжимающего, давящего характера. Ими лечат тахикардию, аритмию и гипертонию.

Соцветия и листья боярышника кроваво-красного
Соцветия и листья боярышника кроваво-красного. © Людмила Паламарчук

Отвар плодов боярышника

1 ст. л. плодов залейте стаканом горячей воды и кипятите 15 мин. под крышкой на малом огне. Дайте остыть, процедите и пейте по 50 мл 3 раза в день до еды при стенокардии, аритмии, нервном возбуждении.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. Очень люблю боярышник. Спасибо за хорошую статью. Это очень полезное растение, у меня как раз растет на северо-восточной стороне участка. Ягоды и едим и сушим. Зимой сушеные ягоды хорошо заваривать вместе с шиповником в термосе и отвар пить при простудах.

    +1
    0
    Ответить
  2. Как вырастить его из семян? А если не прививать , то плодов не будет?

    +1
    0
    Ответить
  3. ягоду эту я люблю с детства. Собираюсь посадить саженец этой осенью. Спасибо за Ваши советы по посадке.

    0
    0
    Ответить
  4. Посадила боярышник 4 года назад. Хорошо подрос, было уже немного ягод, но прошлым летом что-то случилось. Деревце хорошо процвело, ягоды завязались. И вдруг куда-то все исчезли. Мы это заметили примерно через месяц. По внешнему виду создалось впечатление, что кто-то обгрыз кисти с ягодами. Но кто? И как надо обрабатывать боярышник от вредителей?

    0
    0
    Ответить
    • Тамара, может быть, у вас было нападение дроздов или других пернатых «ворюг»? Тогда нужна не обработка, а укрытие. Можно воспользоваться советами из статьи: «Как защитить черешню и вишню от птиц» вот ссылка (https://www.botanichka.ru/article/kak-zashhitit-chereshnyu-i-vishnyu-ot-ptits/). Надеюсь будет полезно.

      0
      0
      Ответить
  5. В статье очень мало освещена агротехника, нет ничего о возможных болезнях и абсолютнл ничего о выращивании из косточек.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!