Террариумы для растений, или Флорариумы

6
1
39023

Скучный подход к озеленению интерьеров, как и время, когда растения выставлялись лишь на подоконнике, остались давно в прошлом. С активным внедрением зеленых любимцев в оформление наших домов, признания их роли в атмосфере и микроклимате, стал расширяться не только ассортимент самих растений, но и методов их использования. Наряду с новыми модными трендами возвратились, казалось бы, давно забытые традиции и флористические приемы. И один из таких «пережитков прошлого» — цветочные террариумы или флорариумы, которые вновь становятся модными и востребованными. Это особый способ использования растений в интерьере родом из викторианской эпохи, который давно вышел за рамки дизайна столовых.

Террариумы для цветов
Террариумы для цветов. © Bird and Feather

Содержание:

Описание флорариумов

Террариумы для цветов и флорариумы — это композиции из способных довольствоваться минимальными ресурсами растений, изначально — суккулентов, высаженные в специальный контейнер из прозрачного пластика или стекла. До недавнего времени флорариумы воспринимались, прежде всего, как помещенные в стеклянные сосуды для создания особого микроклимата, капризные и редкие культуры.

Но сегодня они снова вернули себе былую славу. И цветочные террариумы вновь рассматриваются уже более широко — как одиночные культуры или композиции из растений, помещенные в стеклянные емкости, — ландшафты в миниатюре.

Террариумы используют в фитодизайне и домашнего, и офисного интерьера. Они объединяют в себе и искусство, и ботанику, и цветоводство в единый уникальный комплекс, который буквально воссоздает часть живой природы для вашего дома. Переоценить атмосферность мини-флорариумов, как и их крупных аналогов, невозможно.

Они уникальны и по уютности, и по энергетике, и по искусству притяжения внимания. Домашний сад за стеклом, или флорариум является самодостаточным элементом озеленения и может как полностью заменить коллекцию живых растений, так и дополнить их или играть роль природного декора и роскошного аксессуара.

Возрождением моды на цветочные террариумы мы обязаны американским дизайнерам. Они, наряду с активным возвращением винтажа в дизайн интерьеров и ставкой на натуральные материалы, вспомнили и о викторианских композициях из суккулентов, которыми можно украсить обеденный стол.

Из нескольких проектов мини-флорариумы перебрались на чайные и кофейные столики, в гостиные и спальни, кабинеты и офисы, и едва ли не вытеснили оттуда крупные витринные флорариумы. А в магазинах мастеров рукоделия они даже превратились в отдельную категорию декора. Эта заокеанская мода пришла сегодня и к нам.

Террариум в ландшафтном стиле
Террариум в ландшафтном стиле. © abramsbooks

Виды флорариумов и почему для них размер — не главное

Главное преимущество террариумов — особый микроклимат, благоприятный для выращивания капризных, требующих нестандартной и сложной в воссоздании влажной среды. Повышенная влажность, полная защита от сквозняков и скачков температуры — поистине тропическая среда, которая придется по душе оранжерейным и комнатным экзотам. Но террариумы на самом деле бывают разными и по своим условиям, разделяясь на композиции двух типов:

Сухие террариумы, созданные из суккулентов и кактусов (на Западе дизайнеры их чаще всего называют викторианскими композициями). Это самый простой в создании и уходе вид террариумов для цветов. Среди них встречаются горные и пустынные пейзажи, минималистичные флорариумы с одним-единственным суккулентом и с более сложными композициями.

Влажные или тропические террариумы, предназначенные для капризных и влаголюбивых растений. Они могут быть монотипными — для цветущих растений или лесными (имитировать лесной пейзаж). Иногда флорариумы, в которых растут особенные виды растений, называют в их честь. Так появились в словаре цветоводов орхидариумы — флорариумы, в которых выращивают редкие виды орхидей (особенно — виды с драгоценными листьями). Они чаще всего оснащены системами жизнеобеспечения, поскольку орхидеям нужны и автоматический полив, и эффект понижения ночной температуры, и стабильная влажность воздуха.

Причем создать и тот, и другой тип композиции можно в буквальном смысле в одном и том же контейнере. Все будет зависеть только от почвы, растений и ухода.

Различают флорариумы и по размеру. Конечно, и сегодня в офисах и больших домах создают цветочные витрины — обустроенные на подоконнике крупные конструкции в виде стеклянного бокса, две стороны которого заменяют стекло и сам подоконник, или еще более сложные гигантские террариумы, больше похожие на отдельные комнаты за стеклом, разделяющие пространство (огромные «аквариумы для растений»). Все они создают сложную экосистему из десятков растений и со специфическими условиями, которую можно назвать садом за стеклом, или кусочком дикой природы, заключенным в гигантскую витрину.

Но цветочные витрины и такие большие террариумы для цветов — скорее предмет роскоши, чем доступное средство привнести кусочек живой природы в свой дом. А вот мини-террариумы с растениями — они сейчас на пике популярности. Компактные, элегантные и универсальные, всегда воспринимающиеся как нечто экзотичное, эти маленькие островки дикой природы в интерьере кажутся заключенным в стекло мини-садом, роскошным маленьким украшением и удивительным чудом.

И чем меньше сосуд с растениями, тем более трогательным кажется флорариум. Удовольствие от созерцания мини-террариумов не меньшее, чем от любования любым красочным садом за стеклом. А подойдет он даже для самых крохотных помещений.

Террариум с фиалками
Террариум с фиалками. © Terrain

Стильные игры

По декоративности террариумы также бывают очень разными. Одни — своеобразные оазисы природы в доме, имитирующие дикие пейзажи. Другие же имеют совсем другую цель — добиться стилистической выразительности и большей декоративности, а не аутентичности. Флорариумы со стилистической точки зрения бывают:

  1. Декоративными, в которых различные аксессуары и сами растения служат достижению максимальной эффектности и в которых линии, цвет, стиль и форма не менее важны, чем растения;
  2. Естественные, имитирующие природные пейзажи и типичные сочетания растений; в таких флорариумах воплощают целые горные, лесные или пустынные пейзажи или их фрагменты.

Сад, не требующий забот

Общей чертой для всех видов террариумов для цветов является простота ухода. Даже самые капризные культуры в них требуют лишь минимальной заботы.

У закрытых влажных террариумов особенно сильно проявляется преимущество в сравнении с открытым выращиванием:

  • под стекло не попадет пыль и нет нужды протирать листья;
  • влага не испаряется, благодаря чему высокая влажность поддерживается минимальными, очень редкими поливами;
  • флорариумы можно без опаски оставить не только на несколько дней, но и на несколько недель;
  • забота сводится к поддержанию чистоты внешней стороны стекла и периодическим элементарным гигиеническим процедурам.

Если флорариум для влаголюбивых растений открыт, с отверстиями, то уход становится немного более интенсивным. Но и он подчиняется правилам, превращающим флорариумы в один из лучших методов выращивания (забота о растениях в террариуме все же проще, чем в обычном горшке):

  1. Полив проводят по мере просыхания грунта. Для суккулентов даже летом его проводят раз в неделю, а для мхов и влаголюбивых растений можно предусмотреть систему автополива.
  2. Опрыскивание листьев необходимо в открытых мини-террариумах для тропических видов, но абсолютно не нужно растениям-суккулентам.
  3. Остальной уход сводится к поддержанию чистоты стекла, проветриванию полностью закрытых террариумов для цветов, удалению слишком длинных, поврежденных и сухих ветвей и листьев.

Флорариумы, за исключением монокультурных, не пересаживают: как только растениям станет тесно, их просто переносят в отдельные емкости или оранжерею, а новый флорариум создают с новыми «участниками».

Готовые, из набора или сделанные своими руками мини-флорариумы одинаково прекрасны.

Создание мини-террариумов для цветов — дело вкуса и эстетических предпочтений. Чтобы украсить свой дом флорариумом, можно и приобрести его уже готовым в магазинах декора, и обратиться к дизайнеру интерьера или флористу, и составить мини-сад самостоятельно. Причем, последний вариант не только увлекательный, но и открывает уникальные возможности для творчества.

Можно или купить готовый набор, состоящий из растений и всех необходимых материалов, или покупать разные составляющие по отдельности, создавая свои собственные уникальные флорариумы. А при желании и некотором опыте создать ландшафтный террариум можно и при помощи подручных средств.

Террариум с растениями хищниками — Сарацениями
Террариум с растениями хищниками — Сарацениями

4 обязательных компонента любого мини-флорариума:

  1. Емкость, или стеклянная основа. Она действительно может быть любой. От стеклянных круглых ваз до простых мисок и даже банок. Все зависит от вашего вкуса, предпочтений растений и желаемого стиля. В викторианских террариумах использовали специальные стеклянные колпаки, которые плотно устанавливались на деревянную или другую основу. Но сегодня только аутентичными сосудами ассортимент емкостей для террариумов не ограничен. Вазы, банки, колбы, декоративные контейнеры, крупные бутылки и даже аквариумы какого угодно размера — любая стеклянная емкость может стать прибежищем для композиции из растений. И для этого не обязательно даже, чтобы у нее было хотя бы небольшое, чаще всего зауженное, отверстие сверху или сбоку для доступа воздуха. Для тропических флорариумов используют полностью закрывающиеся варианты без отверстий, а к другим всегда можно подобрать стеклянную крышку.
  2. Дренаж, измельченный древесный или активированный уголь (для предупреждения распространения плесени и бактерий, поглощения токсинов из воды и субстрата) и почва (чаще всего — смесь песка и специального высоко-питательного субстрата для тропических культур и песок или декоративный грунт для суккулентных растений).
  3. Декоративный грунт, или наполнитель — от кусков коры до декоративной гальки, камней, аквариумного грунта, песка, ракушек и других сыпучих материалов. Его часто используют не только для верхнего декоративного слоя, но и переслаивая субстрат, заменяя дренаж.
  4. Растения, которые вы хотите выращивать. Для тропических и лесных флорариумов используют аспарагус, плющ, бегонии, аир, миниатюрные папоротники, кротоны, селагинеллу, хамедорею и др. растения. Для пустынных флорариумов и горных пейзажей выбирают другие культуры — молодило, разные виды кактусов, агаву, каланхоэ, адромискус, малефору, бородник, гриновию, дикию, молочай, эуфорбию и пр. Прекрасно проявляют себя во флорариумах и мхи, но для них нужно обязательно предусмотреть в конструкции емкость с водой для создания сырой среды.
  5. Декоративные элементы и дополнения — от кораллов, камней, мха, веток, шишек, сухих соцветий, минералов, раковин, керамических фигурок до другого природного (и не очень) декора.

Сам процесс изготовления террариума прост и соответствует его компонентам: после подготовки и дезинфекции емкости ее наполняют сначала дренажем и субстратом, укладывая уголь либо между ними, либо на дно, а затем и завершая создание «базы» декоративным грунтом. Растения высаживают аккуратно, после тщательного обмывания корней, в сделанные любым удобным инструментом небольшие ямки. После посадки их поливают или опрыскивают, а потом размещают все декоративные элементы композиции, создавая свой мини-сад в стеклянном сосуде.

Смотрите также наш материал: Выбираем растения для флорариума.

Террариумы в парфюмерных бутылочках
Террариумы в парфюмерных бутылочках

Идеальное место для цветочного террариума

Правильное размещение мини-флорариума — целое искусство. К таким композициям нужно относиться буквально как к самому броскому декору, размещая их на самом видном и «коронном» месте. Главные ориентиры в расположении террариумов для цветов — любимые места для отдыха и досуга. Чаще всего (а по традиционному подходу — и практически исключительно), размещают флорариумы на обеденном столе и кофейных столиках. Но можно воспользоваться и оригинальными решениями:

  • разместить сосуды на стене целой серией;
  • подвесить их наподобие ампелей у стены;
  • использовать подвесные сосуды как разделитель пространства.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

6 комментариев

  1. здравствуйте!
    Правильно ли я понимаю, что флорариумы могут стоят и в малоосвещенном месте ( на столике в прихожей, в глубине длинной комнаты окнами на север и т.д.)?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ирина! Все зависит от выбранных для флорариума растений! Если они теневыносливы, то флорариум может стоять подальше от солнца, если светолюбивы — то на окошке.

      +1
      0
      Ответить
  2. Добрый день! Какова должна быть толщина грунта для суккулентов и чем дезинфицировать сосуд?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Мария! Толщина грунта зависит от размеров емкости занятой под флорариум и размера планируемых растений. Это может быть 5 см — для миниатюрных и 7-10 см — для емкости и растений побольше. Дезинфекцию емкости можно произвести паром, как банки при консервировании.

      0
      -1
      Ответить
  3. Здравствуйте, мне подарили террариум цветочный, я оставила на подоконнике и через несколько днём на нем начали появляться плесени, что делать ? Как избавиться от плесени подскажите пожалуйста??????

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Мээрим! Флорариум имеет внутри себя повышенную влажность, поэтому ставить его на прямые солнечные лучи не желательно, но в притенение или на рассеянный свет, в зависимости от растущих в нем растений. Против плесени поможет порошок корицы или обработка фитоспорином.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!