Ромулея — конкурент крокусов не для всех

0
0
7265

Среди красивоцветущих растений, способных украсить собой альпийские горки и каменистые садики, есть немало особенных культур, которые прославились не только своей красотой цветения. Одно из таких неподражаемых растений — некрупная, но эффектная ромулея. Похожая по цветению и агротехнике на крокусы, она, тем не менее, является менее устойчивой и требующей несколько необычного подхода к выращиванию, малозимостойкой культурой. Редкая красавица способна стать такой настоящей звездой оформления каменистых композиций и украсить переносные контейнеры, имитирующие альпийские ландшафты.

Ромулея Клузиуса (Romulea clusiana)
Ромулея Клузиуса (Romulea clusiana)

Ромулея — редкая звезда для каменистых композиций

Ромулея — растение редкое и практически коллекционное. Это небольшой акцент для тех, кто ищет действительно особенные штрихи для оформления альпинариев и рокариев. Дикая на вид, с крупными, эффектными цветками, эта миниатюрная красавица со скромной зеленью способна стать подлинной звездой. Но вот выращивать ромулею далеко не просто. Это растение для тех, кто уже познакомился с основными культурами для оформления каменистых садиков и ищет растения неповторимые не только по своей внешности, но и по стратегии выращивания. Маленькое эксклюзивное украшение для знатоков.

Свое имя ромулеи получили в честь Ромула, основателя Рима и одного из двух братьев из главного мифа о происхождении Вечного города. Это клубнелуковичные растения, которые в природе можно встретить в двух не совсем похожих ареалах — тропическом климате Южной Африки и средиземноморских странах.

Ромулеи (Romulea) — компактные, но не такие уж маленькие растения. Достигая в высоту всего 10-20 см (40 см – максимум для растения даже в природе), ромулея выпускает ветвистый или простой стебель, венчающийся эффектным цветком. Клубнелуковицы у растения достаточно плоские, округло-сплющенные, диаметром всего до 1,5 см, с опадающими пленчатыми чешуйками. У основания стебля в пучок собраны узколинейные, травинковидные, часто почти нитевидные темно-зеленые листья.

Стебли не облиственные, но у основания цветка расположены два листочка обертки. Цветки ромулеи чаще всего распускаются по одному на верхушках стеблей. Достигая в диаметре всего 3 см, они все равно кажутся очень крупными. Цветки симметричные, с широко открытым околоцветником, разделенным на шесть язычковидных, ланцетных или широколанцетных лепестков, формирующих элегантную чашечку. Пыльники и тычинки формируют яркий центр в зеве цветка.

Цветовая гамма ромулеи включает не только пурпурные и фиолетовые, насыщенные окраски, но и розовые или ярко-желтые варианты. Цветки у ромулеи раскрываются только в солнечную погоду. Это растение принадлежит к первоцветам, зацветающим в апреле, но иногда ромулея способна к повторному сентябрьскому цветению.

Ромулея комсбергская (Romulea komsbergensis)
Ромулея комсбергская (Romulea komsbergensis)

Виды ромулей

Несмотря на то, что природное разнообразие ромулей впечатляет и в род включены более 90 видов растений, в садовую культуру введено меньше десятка. А популярные растения и вовсе можно пересчитать на пальцах одной руки.

Ромулея бульбакодиум, или Ромулея брандушковая  (Romulea bulbocodium) — излюбленная и наиболее устойчивая представительница рода. Это некрупное клубнелуковичное растение с округлой луковицей диаметром до 2,5 см с узкими, свернутыми в трубки темно-зелеными прикорневыми листьями, длина которых достигает 15 см. Цветонос у растений недоразвитый, укороченный, часто создается ощущение, будто цветки буквально лежат на зелени. Широко открытые воронковидные цветки распускаются по одному, окрашены в ярко-лиловый окрас с желтой серединкой. Зацветает этот вид ромулеи в апреле. Раньше в качестве отдельной разновидности рассматривали ромулею испанскую (Romulea clusiana) с желтыми цветками, но сегодня две эти культуры квалифицированы как одно растение.

Ромулея бульбакодиум, или Ромулея брандушковая (Romulea bulbocodium)
Ромулея бульбакодиум, или Ромулея брандушковая (Romulea bulbocodium). © Ignacio Fernandez Villar

Ромулея розовая (Romulea rosea) – один из самых красивых первоцветов. Одиночные, воронковидные, широко открытые цветки отличаются безупречной симметрией зауженных на концах широких яйцевидных долей и темным зевом. Окрас красноречиво свидетельствует о названии – розово-лиловый, он очень яркий и броский.

Ромулея однобратственная (Romulea monadelpha) у нас все чаще продается в разделе семян экзотических растений. Это красноцветущая и очень привлекательная красавица, формирующая небольшие розетки из узких нитевидных листьев. Из центра розетки возвышается крепкий приземистый цветонос, венчающийся огромными темно-красными цветками с темным зевом, напоминающими по форме тюльпан с вывернутыми наружу лепестками. Доли околоцветника очень широкие. Это растение у нас выращивают только как горшечное (комнатное, оранжерейное или садовое).

Ромулея нивалис (Romulea nivalis) у нас встречается очень редко. Это изящное растение с сиреневыми узкими долями венчика и желтым зевом, которое кажется трепетным и нежным. Листья очень тонкие и темные, немногочисленные.

Ромулея розовая (Romulea rosea)
Ромулея розовая (Romulea rosea). © Ian R.Whitehead
Ромулея однобратственная (Romulea monadelpha)
Ромулея однобратственная (Romulea monadelpha)
Ромулея нивалис (Romulea nivalis)
Ромулея нивалис (Romulea nivalis). © Avinoam Danin

Выращивание ромулеи в регионах с суровыми зимами

В качестве универсальных акцентов для альпийских горок это растение без особых хлопот можно выращивать только в южных регионах, где ромулея не пострадает от зимних приморозков. Выращивание ромулеи в странах с суровыми зимами существенно осложнено тем фактом, что свои листья растение выпускает зимой и в целом является теплолюбивой культурой, которая от природы не приспособлена к выращиванию в северных широтах. Но это вовсе не означает, что любители экзотики и вообще сложных задач не могут развести ромулеи и в условиях средней полосы. Стратегии выращивания этого растения существенно ограниченны, но все же достаточно вариативны:

  1. Ромулеи можно выращивать как горшечные растения, которые весь теплый сезон проводят на открытом воздухе, на зиму убирая их в оранжерею или прохладную комнату.
  2. Их выращивают только в открытом грунте, тщательно укрывая на зиму и защищая от сильных морозов.
  3. Ромулеи выращивают в открытом грунте, но на зиму выкапывают в горшки и сохраняют в помещении при регулярном уходе, перенося обратно только в апреле непосредственно перед цветением.

Самой простой стратегией является выращивание ромулеи в горшечной культуре. Но в любом случае это растение лучше порекомендовать опытным садоводам, которые любят возиться с необычными культурами и способны предоставить им весь необходимый уход.

Ромулеи можно выращивать и в качестве сугубо комнатного растения, даже не вынося на свежий воздух или использовать для украшения балкона и террасы летом.

В оформлении сада ромулею используют:

  • для оформления рокариев и альпинариев;
  • в качестве раннецветущего весеннего акцента;
  • как горшечный акцент для каменистых садиков;
  • в коллекции экзотов в мобильных альпинариях;
  • для создания ярких весенних пятен, в качестве экзотического украшения групп с классическими первоцветами.

Лучшие партнеры для ромулеи: гиацинты, крокусы, сциллы, пушкинии, мускари, эдельвейсы.

Ромулея итальянская (Romulea ligustica)
Ромулея итальянская (Romulea ligustica). © Hans Hillewaert

Условия, необходимые ромулеям

Независимо от вида и суровости зим для ромулеи необходимо предоставить два ключевых фактора, определяющих успех выращивания:

  1. Максимально легкую, хорошо дренированную почву, в которой растения смогут находиться в сухости в течение летнего периода покоя.
  2. Яркое солнечное освещение, защиту от холодных ветров в южной локации.

Это растение не терпит не просто уплотненной почвы, но и любого обычного грунта. Ромулею в саду выращивают исключительно в рокариях и альпинариях. При посадке в контейнеры используют легкие, воздушные, с разрыхляющими добавками землесмеси или имитируют мобильные альпинарии.

При посадке желательно не отступать от рекомендуемой глубины размещения луковицы — около 5 см. В местах, где есть риск застоя воды во время схода снега или летом, лучше заложить под участок для ромулеи мощный дренаж.

Уход за ромулеей

Это растение нуждается в не совсем обычном уходе: поливы или подкормки для ромулеи не желательны (и даже противопоказаны), за исключением выращивания в горшечной культуре, во время которого ромулею поливают очень аккуратно, не допуская переувлажнения. Подкормки для горшечных ромулей проводят 1 раз в 2 недели. Главное, что понадобится ромулее — защита от переувлажнения ранней весной и в течение летней фазы покоя, когда дожди и вымокание очень опасны. При посадке с другими растениями, требующими создания тепличек или укрытия, уход упрощается, как и при выращивании в горшечной культуре.

Зимовка ромулеи

Даже при выращивании в южных регионах в открытой почве ромулеи все равно на зиму необходимо защищать мульчированием, которое должно надежно защитить основание листьев от подмерзания в наиболее холодные дни. В регионах с суровыми зимами, если это клубнелуковичное хотят оставить в почве, необходимо организовать полную защиту на зиму. Кроме окучивания и мульчирования, она должна включать воздушно-сухое укрытие и защиту лапником.

Но самая простая стратегия — убрать ромулею на зимовку в помещения. В таком случае растения содержат при температуре от 10 до 15 градусов на максимально ярком освещении и регулярно поливают, не давая грунту просыхать полностью.

Ромулея Клузиуса (Romulea clusiana)
Ромулея Клузиуса (Romulea clusiana). © Ignacio Fernandez Villar

Размножение ромулеи

Несмотря на свою капризность, ромулеи очень легко размножаются. Новые растения можно получить не только отделением дочерних клубнелуковиц, но и разделением клубнепочек или из семян. Если речь идет о редких сортах ромулеи, то лучше использовать вегетативные методы. Но любая ромулея легко выращивается из семян и достаточно быстро зацветает, ведь ей нет необходимости формировать очень крупные клубнелуковицы. Посев проводят осенью в регионах с мягкими зимами и весной в регионах с сильными заморозками. Время для разделения подбирать легче: ромулею выкапывают и размножают только в течение летнего периода покоя.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!