5 лучших летников, которые можно посеять сразу в почву

13
2
606438

Капризы погоды заставляют все большее число цветоводов отдавать предпочтение не посеву однолетников в почву, а выращиванию их через рассаду. Удачная весна, позволяющая вовремя посеять даже самые стойкие из сезонных цветов, сейчас большая редкость. Но среди холодостойких однолетников есть свои фавориты, которые вынесут все неприятные сюрпризы майской погоды и порадуют потом своим цветением. Красочные, традиционные, несколько деревенские, такие летники никогда не выходят из моды.

Цветник из однолетних цветов
Цветник из однолетних цветов

Преимущества посева летников в открытый грунт

Посев сразу в почву существенно упрощает быт любого цветовода, поскольку, кроме собственно посева и прореживания, такой вариант выращивания намного проще рассадного способа. Если в последнем случае растениям понадобится неустанный, постоянный уход, тщательный контроль, пикирование (а иногда и не одно), внимание и забота, то при посеве в открытую почву уход гораздо проще.

У посева в открытый грунт есть и еще одно важное преимущество: растения, посеянные в открытый грунт, куда сильнее и выносливее, чем самая лучшая рассада при закалке. Да и цветут они дольше и пышнее при условии соблюдения всех правил агротехники (хотя цветение и начинается несколько позже).

Какие летники можно сеять в грунт?

Летники, которые можно выращивать не только рассадой, ограничены в выборе. И их куда меньше, чем культур, которые можно высеять под зиму. И по одной простой причине: такой способ выращивания подойдет либо растениям с достаточной степенью холодоустойчивости, способным смириться с последними приморозками и похолоданиями, либо культурам со столь коротким вегетационным периодом, что летний посев все равно позволит им полноценно зацвести.

В открытый грунт можно высевать: эшшольцию, просвирник, мак, дельфиниум, ноготки, годецию, душистый горошек, кларкию, нигеллу, амаранты, однолетние хризантемы и астры, бархатцы, космеи, льнянку, васильки, маттиолу, резеду, лен, гайллардию, агростемму и пр.

Цветник из однолетних цветов
Цветник из однолетних цветов

Раньше через посев непосредственно в почву весной выращивали и бархатцы, и даже лобелии, и шалфеи, и многие другие растения, которые сегодня предпочитают высевать на рассаду. Изменения климата, которые столь ярко проявляются в последние годы, изменили подход к методам высева однолетников.

Проблемы со всхожестью и сохранением всходов в ситуации, когда погода постоянно меняется, заставляют многих отказаться от посева в грунт. Но все растения через рассаду не вырастишь, а покупка готовой рассады — немалая статья расходов садового бюджета. И даже если для получения летников придется приложить некоторые дополнительные усилия (замочить семена, укрыть посевы или всходы), то, все равно, посев в открытую почву сэкономит ваши силы, время и средства.

Маттиола, календула, космея или бархатцы – классический выбор для посева сразу в почву, но далеко не единственные кандидаты на безрассадное выращивание.

Познакомимся еще с пятью фаворитами среди летников, которые лучше высевать сразу в грунт, а не на рассаду.

Список лучших летников, которые можно посеять сразу в почву, смотрите на следующей странице.

1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

13 комментариев

  1. Спасибо за интересный материал, только на фото не кларкия, а годеция.

    +1
    -2
    Ответить
    • Елена, спасибо большое. И это не ошибка. На фото Кларкия. Раньше Годеция (Godetia) выделялась в самостоятельный род, сейчас же он упразднён и объединён в род Кларкия (Clarkia). Таким образом, в настоящее время «Годеция» является синонимом Кларкии.

      +2
      -1
      Ответить
    • Котовник..забыли…у меня реально только он размножался самосевом. Владимирская область.

      0
      0
      Ответить
  2. По-моему это азалия

    0
    -2
    Ответить
  3. Максим, спасибо, буду знать.

    0
    -1
    Ответить
  4. А почему на фотографиях не кларкия, а годеция?

    0
    -1
    Ответить
  5. лаватера

    0
    -1
    Ответить
    • Котовник..забыли…у меня реально только он размножался самосевом. Владимирская область.

      0
      -1
      Ответить
  6. Полезная информация , спасибо.

    +2
    0
    Ответить
  7. У меня и кларк я и годеция цветут 1-1,5 месяца и всё. А везде читаю, что они очень долго цветут. Подскажите, что надо делать. Я отцвевшие цветки убираю. Очень люблю эти два цветка и хотелось бы добиться долгого цветения

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ольга! У кларкии можно не только отцветшие цветки убирать, но и прищипывать стебли, для стимулирования отрастания боковых побегов. Годеция любит удобрения и притенение после обеда. Может быстро отцветать из-за расположения на открытом месте и недостаточного полива.

      0
      0
      Ответить
  8. Сею годецию не первый год. Обычно в мае, всегда накрываю пленкой до появления всходов. Рассаживаю густые всходы годеции. Прекрасно прижились и разрослись густыми кустиками. Цветет до заморозков. Никакого особого ухода нет. Только полив. Цветы получились как на нижнем фото. Ккак будто у меня фотографировали)))

    0
    0
    Ответить
  9. Раньше часто сеяли лаватеру, дает устойчивый объем и цвет. Космею часто сею, сейчас появились новые интересные сорта, махровые. Душистый горошек очень интересный получается, ароматный и яркий. Календула — беспроигрышная штука.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!