Что это? Вырастает на том же месте, с каждым годом роскошнее.

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #45667
    Тамара Иванова
    Участник

    В самом темном углу сада под забором посеялось что-то, и уже третий год весной вырастает лучше прежнего. Цветы — белые свечи, превращающиеся в стрелки ягод цвета черной смородины. Листья большие, овальные, матовые. Растет травяным кустом.

    n

    DSC00089

    DSC00090

    #45673
    Савинов Максим
    Модератор

    Добрый день, Тамара. Это Лаконос, еще его называют Фитолакка.

    Растет на любой почве, но предпочитает рыхлые, окультуренные.

    Максимального эффекта достигает на солнечном месте. Неплохо растет и в полутени, лишь ягоды созревают позднее.

    Корни лаконоса мощные и глубокие. Благодаря этому он устойчив к засухе. Однако без полива в жару у него вянут листья.

    Зимостойкость растения довольно высокая. Подмерзания случаются только в суровые зимы или после морозов без снега. Растение будет благодарно, если на зиму вы прикроете корни торфом, компостом или сухими листьями.

    Растение ядовито — Использование в медицинских целях возможно при должной обработке.

    Поедание ягод, содержание токсичных веществ в которых наименьшее по сравнению с общим растением (листья, стебли), может привести к отравлению, иногда наблюдались летальные исходы.

    Корень наиболее ядовит по сравнению с остальными частями растения. Сок Лаконос может проникать через кожу, контакт частей растений с голой кожи следует избегать.

    #45674
    Савинов Максим
    Модератор

    Тамара, этот красавец, будет с каждым годом улучшать свой внешний вид. Не торопитесь уничтожать его, если я вас напугал. Просто оградите доступ к нему детей, ну и при контактах будьте аккуратны. Растение это очень декоративно, и даже в какой то мере немного экзотично для наших широт.

    #45709
    Тамара Иванова
    Участник

    Большое спасибо, Максим! Я уже собиралась попробовать ягодку. И еще в помидорах нашла 2 похожих маленьких растеньица. Но, если оно так опасно, то лучше не разводить? Ведь хочется, чтобы еще кто-то мог увидеть.

    #45710
    Савинов Максим
    Модератор

    Тамара, мы выращиваем множество растений так или иначе опасных для здоровья. Кто то высаживает Клещевину, несмотря на её ядовитость. Некоторые умудряются выращивать Борщевик, как декоративное растение. А среди комнатных растений, ядовитые встречаются чаще, чем мы думаем. Однако, многие идут на этот риск, ради красоты. Просто нужно соблюдать элементарные правила в работе с такими растениями. Работать в перчатках, мыть руки, не есть. Растение хоть и ядовито, но достойно того, что бы занять своё место в цветнике.

    Размножать или нет, решать вам. Просто если с кем то делитесь растением предупредите об опасности.

    #45728
    Тамара Иванова
    Участник

    Бог послал, спасибо, уничтожать не буду. Но и размножать специально не буду, разве только, если сам посеется. Поискала по инету, некоторые пробовали ягодки и ничего, не пострадали.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.