10 правил выращивания замиокулькаса в домашних условиях

14
2
411478

Роскошные листья, больше похожие на веточки с идеальными листочками, мясистая текстура, запасающие корни и сверхвыносливость сделали замиокулькас всеобщим любимцем. При этом растение нуждается в самом простом уходе. В офисах и квартирах, на окне и в интерьере замиокулькас предъявляет не так много требований к условиям. Его выращивание подчиняется простым принципам. «Меньше — всегда лучше» — кредо осторожной заботы о замиокулькасе. А если помнить о 10 главных правилах выращивания этого особенного растения, сложностей не возникнет.

10 правил выращивания замиокулькаса в домашних условиях
10 правил выращивания замиокулькаса в домашних условиях

Замиокулькас, или Замик (Zamioculcas zamiifolia) – один из любимых «зеленых подарков» с красноречивым народным именем «долларовое дерево». Это растение в последнее десятилетие стало сверх популярным. Строгая, графичная, блестящая во всех смыслах внешность замиокулькаса делает его одним из самых ярких растений для интерьеров, оформленных в современных стилях.

Огромные, до 1 м и более, непарно-перистые листья и правда похожи на гигантские веточки. Толстый полуметровый черешок, необычные запасающие корни и мясистые текстуры легко выдают характер этого растения. А глянцевый блеск насыщенного темно-зеленого окраса и красивый арочный изгиб веток придают замиокулькасам тот самый эффект безупречности. Поклонники интересных сортов с радостью причислят к любимцам и вариегатные сорта замиокулькасов.

Статус замиокулькаса как растения очень простого в выращивании (и подходящего всем и каждому) ничуть не преувеличен. Но сложностей с замиокулькасами не возникнет, только если внимательно изучить требования самого растения и его особенный суккулентный характер.

Замиокулькасу нужен аккуратный уход, сдержанный подход к поливам и подкормкам, а также правильное место. Если не переливать замиокулькас, его сложно погубить. А избежать других распространенных ошибок поможет соблюдение базовых правил агротехники для этого растения.

Читайте также нашу статью Замиокулькас — долларовое дерево.

1. Главное — защитить замики от солнца и тени

Если при подборе места для других комнатных растений принято ориентироваться на максимальную яркость освещения, то для замиокулькаса нужно найти самые мягкие средние варианты. Рассеянный свет или полутень, размещение на восточных и западных окнах или небольшое отдаление от окна — идеальные варианты. Ведь замиокулькасы одинаково не любят ни прямого солнца, ни слишком сильного притенения. Внутри интерьера они растут, как правило, очень хорошо, как и на искусственном освещении офисов.

На зиму замиокулькасы можно передвинуть поближе к окнам для поддержания привычной интенсивности освещения.

Замиокулькасы одинаково не любят ни прямого солнца, ни слишком сильного притенения
Замиокулькасы одинаково не любят ни прямого солнца, ни слишком сильного притенения

2. Оберегать растения нужно не от жары, а от переохлаждения

Замиокулькасы часто называют идеальным растением для жилых комнат благодаря их способности отлично справляться с жарой. Долларовое дерево не испугается зноя, на скачки температуры в плюсовую сторону почти никак не реагирует. Но вот минимально допустимым значениям и холодным сквознякам внимание уделить следует, и всеми силами защищать замиокулькас от холода.

Пережить похолодание до 12 градусов замиокулькас сможет, но если вы не хотите наблюдать за желтеющими листьями, лучше ограничиться комнатным теплом.

3. Безопасные подкормки

Замиокулькасы не терпят удобрений длительного действия и перекормки. При увеличении доз возникает риск обжигания корней и потеря декоративности из-за болезненной реакции на избыток питательных веществ. Чтобы не допустить ошибок, лучше стандартную дозу уменьшать в 2 раза или использовать специальные удобрения для суккулентов и кактусов.

Подкормки для замиокулькасов уместно проводить только весной и летом, ориентируясь на рост растения. Чаще 1 раза в 2 недели вносить удобрения не стоит.

4. Сдержанный, даже скудный полив

В вопросах увлажнения почвы для замиокулькасов лучше выбрать те же приемы, что и для кактусов или суккулентов: засуху растения выдержат, а вот сырость — нет.

Поливать растение слишком обильно, а тем более заливать — верный путь к проблемам. Для замиокулькаса вода не должна застаиваться в поддонах, поливать растение лучше чаще, но умеренно. Почва должна подсыхать между этими процедурами не только наверху, но и частично в среднем слое. Зимой следить за тем, как просыхает субстрат, нужно еще тщательнее.

5. Замиокулькасы не должны мокнуть

Аккуатными нужно быть не только с количеством воды и частотой полива, но и с тем, как его проводят. Замиокулькасы нельзя поливать прямо под корень, попадая струей на черешки листьев. Именно небрежность при поливе чаще всего приводит к потере долларового дерева из-за гнилей. Полив проводить уместнее по самому краю горшка, медленно и аккуратно, чтобы защитить растение даже от капелек воды.

И, разумеется, замиокулькасы благодаря запасающим воду тканям прекрасно выносят сухую среду. Им нет нужды увеличивать влажность воздуха ни одним методом, тем более опрыскиваниями. Душевание и обмывание этому растению тем более не подходят.

Замиокулькасам нет нужды увеличивать влажность воздуха ни одним методом, тем более опрыскиваниями
Замиокулькасам нет нужды увеличивать влажность воздуха ни одним методом, тем более опрыскиваниями

6. Пыль — не для долларового дерева

Знаменитый сияющий вид замиокулькаса никак не вяжется с пылью на листьях. Если и есть растение, которое нужно всегда содержать в чистоте, то это долларовое дерево. Аккуратное снятие пыли влажной губкой или тряпочкой — отличный вариант.

Читайте также нашу статью Очистка комнатных растений от пыли и грязи.

7. Минимум контактов

Замиокулькасы — не самые «контактные» растения. Несмотря на жесткость листьев, они легко травмируются и мало подходят для выставления в проходах. Но при этом и «задвигать» их в угол, поближе к стене для защиты не стоит. Листья замиокулькаса должны раскидываться свободно, а воздух — хорошо циркулировать со всех сторон. «Упираться» в стекла, стены или мебель листья замиков не должны. Взрослые, крупные замиокулькасы требуют немалого пространства и чем-то похожи на зеленую скульптуру в интерьере. И размещать их стоит так же.

8. Замиокулькасы не любят частых «переселений»

Не стоит лишний раз тревожить растение для пересадки. Замиокулькасы настолько не любят перемен и так чувствительны к травмам корней, что чаще всего проблемы с ними возникают именно после пересадки. Пока растению есть куда развиваться, полностью не заполнен субстрат и ширина емкости, нет признаков нехватки «жилого пространства», пересадку лучше не проводить. И уж тем более замиокулькасам не понравится ежегодная смена емкостей.

Не очень хорошо реагирует замиокулькас и на большие перестановки. Смена даже комнаты, в которой стоит растение, а не то что дома, требует мягкого периода адаптации и как можно более бережного обращения.

9. Аккуратная смена почвы в «безопасное» время

Замиокулькасы пересаживать нужно очень аккуратно. И желательно не одному, чтобы было кому бережно придерживать роскошные листья и следить за отсутствием травм. С корнями стоит обращаться очень аккуратно, сохраняя привычную для них неглубокую посадку. Земляной ком лучше не разрушать.

Специальный субстрат для суккулентов — легкий, рыхлый, с перлитом или другими компонентами, не дающими со временем уплотняться  — насыпают постепенно, не слишком утрамбовывая. При неустойчивости растения нужно сразу предусмотреть опору. И не стоит спешить поливать пересаженный замиокулькас сразу: бережный полив проводят только на следующий день, а  если субстрат для посадки влажный, то через 2-3 дня.

Чтобы не возникло проблем, время пересадки для этого растения лучше ограничить первой половиной весны, мартом-апрелем. Размер емкости должен быть лишь немного больше предыдущих, но соразмерным корням. Увеличение на 2-3 см — идеальный вариант. Стоит проверить качество дренажных отверстий и не экономить на дренаже, высота которого должна составить до ⅓ высоты горшка (минимум, 5 см).

Замиокулькасы нужно пересаживать очень аккуратно
Замиокулькасы нужно пересаживать очень аккуратно

10. Любовь к свежему воздуху

Замиокулькасы любят расти там, где воздух свободно циркулирует вокруг растения. И без проветривания часто неприятно удивляют еще более медленным ростом, блеклыми окрасами и вялостью. Проветривать комнаты нужно регулярно, защищая замиокулькас от холодных сквозняков и перепадов температуры.

А если есть возможность, на лето растения можно отправить на свежий воздух — на балкон или в сад, в притененное место, чтобы замиокулькас рос чуть быстрее, был крупнее и окрасился ярче.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

14 комментариев

  1. Большое спасибо, Татьяна! Очень много полезного почерпнула для себя из Вашего подробного и познавательного «ликбеза» в выращивании любимого растения. Спасибо.

    +36
    0
    Ответить
  2. Татьяна! Благодарю.Очень полезная статья. Осознала свои ошибки.
    Я получила свое растение в очень плачевном виде.Очень крупное.Шесть веток.Две из которых были желтые. Третья желто-зеленая. Корни были норм.
    Желтые ветки я обрезала. Пересадила в новый грунт. Мне принесли его без горшка. Поставила в угол..Я называю их ветки, а это же фактически листья.
    Замик стоял года три. Вроде живой ,но не рос совсем.Я решила, что сильно заглубила. Пересадила снова. Через пару лет дал один лист. Но почему-то этот лист стал сохнуть. Засох до половины так и стоит.Тут я решила поменять место. Он уже третий раз переехал. У меня жара от батарей. Поставила на метр от окна посередине окна. Не на месте.Мешаем друг другу. Пока деревья не распустились много света. Правда все батареи завесила.
    И о чудо, дал два листа. Листья такие нежные красивые.Растут быстро и прямо пока.Буду думать куда определить..Замик стоит в кольцах. Может быть новые листья сделают противовес,будет более устойчевым. Представляете- лет семь жду.
    Мои ошибки: изначально заглубила,
    Горшок не очень большой.Думаю правильно выбрала.(Иначе не смог бы стоять) Раз горшок новый,то замик его осваивал. Видимо нарастил бульбашек.
    Я всегда боялась,что он сдохнет от жары и задвигала в угол. А он жару любит. И не удобряла ни разу.Где-то читала, что не надо. Сейчас буду. И свет он любит.
    Наконец-то все сошлось.А может
    ему и в углу будет хорошо.
    Интересно:листья были желтые от солнца или от сквозняка..
    Вот смотрим видео,читаем советы и все одно и тоже. Никакой полезной инфориации.А все дело в деталях.
    И ваша статья,Татьяна, расставила все точки .Благодарю! Жду новых статей.

    +43
    -3
    Ответить
  3. очень полезная статья. Спасибо

    +6
    -1
    Ответить
    • Спасибо за исчерпывающую информацию. Хочу добавить, что в апреле новый лист на моем цветке рос со скоростью 1см за 2 дня! Стоит на восточной стороне около окна, земля обычная, для суккулентов.

      +5
      -3
      Ответить
  4. У меня очень хорошо растет, уже даже из размноженных маленьким листом вымахали в двух горшках высотой под 70 см (5 и 7 сложных листов соответственно, по 14-16 листиков на последних). Важно: земля для кактусов, хороший дренаж. Удобряю круглый год Бона форте в концентрации 1/3 от того, что рекомендовано (универсальное удобрение). Стоит на окне, юго-восток. Сейчас срезала старые листы, поставила в вазочку — за месяц в воде клубни образовались и мини-корешки.

    +19
    -1
    Ответить
    • Замиокулькас растёт сам! Пересадила его в сентябре, сразу в душ, как и обычные цветы. Грунт универсальный с керамзитом. Растёт прекрасно. Теперь их семь у меня и уже дают отростки. Очень стойкий цветок, один из немногих выживших нашествие мошек. После них у меня много цветов погибло, только не замиокулькас! И поливаю под корень, и опрыскиваю вместе с другими растениями, и в душ периодически ношу! Читала статью и думала, что явно описание не замиокулькаса, а какого-то капризного растения!

      0
      0
      Ответить
  5. Согласна с тем, что замиокулькас очень ломкий — как-то кот уронил горшок и 3 веточки сломались. Но насчёт пересадки или перемены места обитания не согласна. Пересаживала его как только мне его подарили и мы переехали в новый дом — всё пережил без проблем.

    +2
    0
    Ответить
  6. Добрый день!
    Подскажите, чтобы было много листьев замиокулькаса, нужно сажать много клубней рядом? или это один разрастается в такое большое количество листочков?

    +11
    -1
    Ответить
    • Добрый день, Валерия! Замиокулькас неохотно наращивает листочки. Поэтому, если хочется быстрее получить пышное растение лучше высаживать несколько клубней.

      +5
      0
      Ответить
      • Добрый день,подскажите пожалуйста,почему листики желтеют у зимика?

        +2
        -1
        Ответить
        • Добрый день, Наталья! Бывает, что от старости — если это единичный случай, и самый старый лист. Сейчас зима — причиной может быть нехватка света. Тогда и молодые листья формируются тонкими, гнущимися. Может такое происходить из-за слишком сухого воздуха, из-за недостаточного или избыточного полива. Может такое происходить при повреждении клубня, обычно после пересадки. Нужно все проанализировать и тогда принимать решение, как помочь растению.

          +3
          0
          Ответить
        • Добрый день! Никогда и нигде не нашла информации от том, поступить с цветком замиокулькаса. Опасаюсь ошибиться. Был печальный опыт с орхидеей.

          +2
          -1
          Ответить
  7. Добрый вечер,спасибо вам за отклик на мой комментарий!Я хотела узнать,фитосвет у зимика есть уже второй год,не пересаживала,на счёт старости сомневаюсь.Зимик у меня второй год,по наследству остался!поливаю не часто,влажность почвы проверяю!может сухой воздух,но балкон открыт,воздух поступает!а в прошлом году не желтели листочки!буквально с декабря дало три побега,до этого не наблюдала,один был побег!интересно наблюдать за зимиком!

    +3
    0
    Ответить
    • Доброго времени суток !
      Мистическая история — пришла в гости подруга, ее внимание привлёк мой замик!
      Она потрогала его листочки руками, на следующий день на этих листочках образовались такие коричневые отпечатки от пальцев , вскоре эти два листа засохли , я их отрезала . Засыхание пошло дальше . Растение теряет уже 4 листок .
      Это была молодая ветка со светло-зелёными листочками . Потроганые листы были почти у макушки ветки , гибель листов продолжилась тоже кверху.
      Я потом потрогала другие листики и с ними все хорошо .
      Почему так могло произойти ? И как помочь зелёному другу ?

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!