Как заставить алоэ зацвести?

19
1
52297

У многих из нас растет алоэ. Растение в первую очередь ценится за лечебные свойства мясистых листьев, и мало кто знает, что этот суккулент способен цвести. Такое событие происходит очень редко, как гласит народная молва — раз в 100 лет, поэтому алоэ и прозвали столетником. Правда, при правильном уходе в квартире или доме живет алоэ всего до 20-ти лет, но добиться цветения от этого колючего красавца вполне реально. Просто нужно создать ему необходимые условия. Как это сделать, вы узнаете из нашей статьи.

Как заставить алоэ зацвести?
Как заставить алоэ зацвести?

Какой алоэ растет у вас на подоконнике?

Скромное по размерам комнатное растение «на воле» вырастает до 3-х и более метров. На просторах Африки заросли алоэ напоминают причудливый лес. И зачастую этот суккулент в природе украшают яркие длинные цветы-свечки алого, желтоватого или оранжевого цвета.

Всего насчитывается около 350 видов алоэ, не все еще хорошо изучены. В основном дома выращивают «просто алоэ», не стараясь узнать его точную классификацию и название. Тем более, что многие виды похожи внешне.

Чаще всего в качестве домашнего растения встречается алоэ вера (Aloe vera) или древовидный алоэ (Aloe arborescens). Оба вида цветут, их цветение отличается длиной цветоносной стрелки, окраской цветков и длительностью периода.

У любителей экзотики встречается устрашающее алоэ (Aloe ferox). Вид назван так из-за красно-оранжевых острых шипов. На мощном стволе ближе к макушке расположена розетка листьев. Цветонос этого алоэ имеет 5-12 кистей душистых цветов.

Подробно о видах комнатного алоэ читайте в статье Алоэ снова в моде, или Самые декоративные виды всем знакомого суккулента.

Как же заставить алоэ зацвести? Придется потрудиться и создать условия, близкие к природным.

Цветение древовидного алоэ (Aloe arborescens)
Цветение древовидного алоэ (Aloe arborescens). © plantsystematics
Цветение алоэ вера (Aloe vera)
Цветение алоэ вера (Aloe vera). © WoS
Цветение устрашающего алоэ (Aloe ferox)
Цветение устрашающего алоэ (Aloe ferox). © Desert Plants of Avalon

Когда алоэ способен зацвести?

Растение относится к суккулентам, неприхотливо к условиям жизни, прекрасно переносит длительную засуху. Его можно спокойно оставить на 2-3 недели без заботы, уезжая на отдых.

В естественных условиях алоэ подвергается значительным перепадам температур, испытывает периоды покоя и повышенной активности. Именно этих изменений не хватает изнеженному комнатному растению.

Чаще всего цветочный горшок с суккулентом стоит в комнате, где поддерживается комфортная температура в пределах 22-25 градусов, поливают его вместе с остальными растениями. В таких условиях цветения не дождаться.

Чтобы пробудить тягу к формированию цветоноса, требуется искусственно создать алоэ период покоя, после которого начнется новый жизненный цикл. Лучше всего для этого подходят зимние месяцы.

Чтобы зацвести, алоэ должен быть старше 5 лет. А в идеале нужно иметь растение, которое уже прошло десятилетний рубеж. В первые 3 года жизни суккулента идет активное формирование листьев и корней, поэтому ни лекарственных свойств, ни цветов от алоэ в это время добиться невозможно.

Создание оптимальных условий для цветения алоэ

Для алоэ на период покоя, который предшествует цветению, придется выделить отдельное помещение. Ему нужно обеспечить низкую температуру, высокий уровень сухости, длительный световой день.

Важно! Если удалось добиться цветения, долго находиться около растения нельзя, интенсивный запах цветка провоцирует появление сильной головной боли.

Смена температур

Для появления цветоноса придется найти способ понизить в комнате уровень тепла на период покоя (зимние месяцы) до +10…+14 градусов или перенести растение в другое помещение. Только в экстремальном состоянии у алоэ проснется стремление к цветению и вызреванию семян.

Собирать семена алоэ в домашних условиях бесполезно. Без жаркого тропического солнца они не успевают созреть и не способны к прорастанию.

Освещенность

Световой день зимой короткий, его недостаточно для тропического жителя. Растение должно находиться на свету не менее 14-16 часов ежедневно. Нужно организовать дополнительную подсветку без эффекта обогрева. Для этого используются фитолампы, их выбор в магазинах достаточно велик. На прилавках имеются:

  • светодиодные;
  • люминесцентные;
  • натриевые;
  • индукционные источники света.

Подробно об искусственном освещении для растений читайте в нашем материале Правильная фитолампа — выбираем осветительный прибор для досветки растений.

Как только из пазухи листьев покажется цветоносная стрелка, температуру в помещении плавно повышают, или переносят растение в более теплое помещение
Как только из пазухи листьев покажется цветоносная стрелка, температуру в помещении плавно повышают, или переносят растение в более теплое помещение. © WoS

Режим полива

Алоэ родом из жарких стран с длительным периодом засухи. Наиболее близким режимом увлажнения почвы станет полив растения при полном пересыхании земляного кома. При этом заливать горшок водой не рекомендуется. Достаточно поместить его в поддон с водой на 10-15 минут, а затем дать воде полностью стечь, оставив почву слегка влажной. Такой способ полива предотвратит загнивание корней.

Понижая температуру в помещении на период зимнего покоя, поливы алоэ прекращают вообще.

Для суккулентов предпочтительны специальные почвосмеси. Основное требование — хорошая влагопроницаемость без образования мокрых комьев. Тогда при соблюдении технологии полива за здоровье растения можно не опасаться.

Долгожданное цветение

Поддержание подходящих условий приводит к появлению стрелки с цветком. В зависимости от вида алоэ он может быть одиночным или составлять плотную гроздь. Раскрывается цветок по принципу гладиолуса, начиная с нижних цветков, постепенно продвигаясь в макушке. Любоваться его красотой удастся от 3-х до 6 месяцев.

Как только из пазухи листьев покажется цветоносная стрелка, температуру в помещении плавно повышают в течение 2-х–3-х дней до +22…+24°С (или переносят в более теплую комнату), возобновляют регулярный полив.

Для поддержания сил растения во время цветения вносятся подкормки для суккулентов на основе калийно-фосфорных составляющих.

Важно! Удобрение вносится только на увлажненную почву, предпочтительнее использовать жидкие формы, применяя их после полива.

Чем ярче свет, тем насыщеннее расцветка цветочных лепестков алоэ. Для дополнительного освещения допускается перемещение растения на южную или юго-восточную сторону. Изменения места обитания алоэ не боится.

Чем ярче свет, тем насыщеннее расцветка цветочных лепестков алоэ
Чем ярче свет, тем насыщеннее расцветка цветочных лепестков алоэ. © maicolcaro

Как ухаживать за алоэ после цветения?

После того, как завял последний венчик цветка, цветонос удаляют острым ножом или секатором, продезинфицированным спиртом, раствором фурацилина или марганцовки. Срез присыпают древесной золой. Режим полива сохраняют на прежнем уровне, а через 1-2 недели подкармливают азотным удобрением для восстановления и активного роста зеленой массы.

Если цветок был пересажен в новую почвосмесь недавно, и она не истощила свои резервы, то дополнительная подкормка после цветения проводится минимальными дозировками или не проводится совсем.

Дорогие читатели! Возможно, вы уже не раз любовались цветением алоэ в домашних условиях. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в комментариях к статье.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

19 комментариев

  1. Так вот ты какой Аленький цветочек! :)

    +3
    0
    Ответить
    • Живу в старом деревянном доме,сам по себе выживальщик и зимой в доме t 12-16 Цельсия для меня норм,света тоже мало…,но! Раз в два три года наблюдаю цветение.Без всяких усилий с моей стороны.И так лет двадцать тридцать.
      За статью спасибо.

      +17
      0
      Ответить
      • У меня тоже алоэ в этом году зацвёл,ему три года.

        +3
        0
        Ответить
    • Здравствуйте. Мой алоэ зацвел впервые, цвел зеленоватым цветом, постепенно цветки как колокольчики снизу стали сушиться и падать вниз. Внизу на листьях алоэ появились сладкие капельки, видимо от цветка. Что мне делать ? Эти капельки необязательно убирать? Я попробовала на вкус это сладкий какой- то сироп, он ядовит или нет? Он лечебный или нет? Этот сироп можно употреблять во внутрь.?

      0
      0
      Ответить
  2. У меня зацвел не так давно. Никаких особых условий не делали, стоит на подоконнике, а окно всегда открыто, поливать стала меньше. Возможно это и были для него стрессовые условия, после которых он зацвел)

    +4
    0
    Ответить
  3. У меня тоже зацвел, стоя на подоконнике. Особого ухода не делала. Ждали каждый день когда распустится — очень КРАСИВО.

    +1
    0
    Ответить
    • Вот почему ……
      На окне после праздников не убрали светодиодный занавес(гирлянда), дети любовались ночью. И вот у нас зацвел алоэ на подоконнике.

      0
      0
      Ответить
      • Мой алоэ зацвел в возрасте менее года, хотя никаких экстремальных условий ему не создавала) такой красавец стоит,даже на месте 2х цветочков появились семена или что то подобное.

        0
        0
        Ответить
    • Собирается зацвести, сделал мне сюрприз, это второй мой алой, и первый раз увижу как он цветет

      +1
      0
      Ответить
  4. Расцвел у родителей, вижу в первый раз…

    +1
    0
    Ответить
  5. У меня тоже зацвел над цветами особо не трясусь поливаю редко сегодня увидела что он оказывается цветет если честно вообще не знала цветку около 8 лет!А так алоэ очень нравится единственное уже незнаю куда девать отростки очень он много отростков дает

    +4
    0
    Ответить
    • Продавать:-) если у вас Алое Вера ?
      Мой мы привезли из Ланцероты ему уже лет 10 наверное но за всё время дал только 3 отростка.

      0
      0
      Ответить
  6. Мой сильно разросся, на кончиках листьев тыли острые шипы. Я пересадила его в просторный горшок, и поставила на пол. Горшок был литров десять. И он вскоре выпустил 2 стрелки, которые цвели какой-то рыжей ватой! Вот это было удивление!

    +2
    0
    Ответить
  7. Ничего особо не делали. Проредила, убрала молодые стебли и практически сразу вышел цветонос. Сейчас ждём цветения, каждый день наблюдаем

    +2
    0
    Ответить
  8. Поделитесь, пожалуйста, у кого-то голова болела от запаха цветков алое, как написано в статье выше? У меня вот-вот зацветет, не знаю, куда его переставить, если я часто нахожусь в этой комнате.

    0
    0
    Ответить
  9. А мой «20тилетний старичок»- выпустил стрелку очень длинную, но вот ни один цветочек не открылся…. сразу вял и обвисал… иногда появлялся ненавязчивый аромат… после усиления полива картина не изменилась.. жаль

    +1
    0
    Ответить
  10. Здравствуйте!
    Сейчас с удивлением обнаружила, что алое выкинул стрелку с цветком. Окно находится на южной стороне. Часто открываю окно для проветривания, удобряю, поливаю редко. Вот эти «стрессовые» условия вероятно и привели к цветению. Теперь интересно понаблюдать за развитием событий.)))
    Спасибо за статью!

    0
    0
    Ответить
  11. Добрый вечер! Сегодня заметила что мой алое выпустил стрелку, впервые вижу как цветет…
    Цветок у меня довольно таки молодой года 3-4, особого ухода с моей стороны не было, полив и всё. Стоит на подоконнике на северной стороне.

    +1
    -1
    Ответить
  12. Здравствуйте. Мой алоэ зацвел впервые, цвел зеленоватым цветом, постепенно цветки как колокольчики снизу стали сушиться и падать вниз. Внизу на листьях алоэ появились сладкие капельки, видимо от цветка. Что мне делать ? Эти капельки необязательно убирать? Я попробовала на вкус это сладкий какой- то сироп, он ядовит или нет? Он лечебный или нет? Этот сироп можно употреблять во внутрь.?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!