10 самых засухоустойчивых растений — настоящие пустынные жители в вашей квартире

0
1
1054

Как известно, обитатели пустыни менее требовательны из-за приспособленности к суровым условиям среды. Некоторые из этих растений вы также можете выращивать в помещении в качестве комнатных. Добавьте уникальный цвет и текстуру своему интерьеру с помощью самых популярных растений пустыни, о которых мы расскажем в этой статье.

10 самых засухоустойчивых растений — настоящие пустынные жители в вашей квартире
10 самых засухоустойчивых растений — настоящие пустынные жители в вашей квартире

Главные особенности обитателей пустыни

Хотите узнать, как пустынным растениям удается выживать в суровые засушливые сезоны, характерные для пустынь?

Стараясь выжить в пустыне, растения выработали некоторые приспособительные механизмы:

  • они могут в больших количествах накапливать воду в своих листьях, стеблях или корнях;
  • у пустынных растений меньше листьев, если таковые вообще присутствуют;
  • у большинства из них площадь поверхности листа уменьшена или листья видоизменены, например, в виде колючек или иголок. Это помогает сократить потерю воды;
  • глубокая корневая позволяет им получить доступ к более глубоким запасам воды и максимально использовать редкие дожди, которые бывают в пустынях;
  • восковой налет на листьях и стеблях пустынных растений помогает им избежать быстрого испарения воды;
  • короткие периоды цветения в строго определенное время, особенно в сезон дождей.

Какие пустынные растения можно поселить у себя дома

Специфические методы адаптации и устойчивость пустынных растений дают возможность добавить элегантности и стиля в свои офисы и дома. Предлагаем вам 11 популярных растений пустыни, которые вы можете использовать в своем интерьере.

1. Кактусы

Кактусы произрастают только в пустынной местности. Они любят сухую и экстремально жаркую погоду. Это красивое растение неприхотливо в уходе и не требует особого внимания. Даже потребность в воде у них крайне низкая: они могут выдерживать многие недели без полива. Для хорошего роста кактусу необходимо 6-8 часов прямого солнечного света в день.

Кактусы любят сухую и экстремально жаркую погоду
Кактусы любят сухую и экстремально жаркую погоду. © housedigest

Существует много различных видов кактусов, так что вы легко подберете себе колючего любимца. Небольшие экземпляры хорошо подходят для освещенной полки или рабочего стола. Кактус также станет хорошим подарком благодаря их удивительным формам.

О самых необычных кактусах мы рассказали в материале: Удивительные кактусы — 12 неприхотливых экзотов для комнатного сад

2. Бурсера буковидная

Это суккулентное дерево так же известно как ароматная бурсера. В природе широко распространено на большей части территории Мексики.

Бурсеру можно легко вырастить в контейнере и даже превратить в бонсай
Бурсеру можно легко вырастить в контейнере и даже превратить в бонсай. © wikimedia

Его отличительные черты включают:

  • утолщенный ствол,
  • красноватую шелушащуюся кору,
  • ароматные листья.

Это скульптурное растение, которое станет изюминкой любого помещения. Бурсеру можно легко вырастить в контейнере и даже превратить в бонсай.

3. Адениум арабский

Существует много видов адениума, он же пустынная роза, но адениум арабский отличается приземистым и широким утолщенным стеблем (каудексом) и более крупными листьями. Необычные формы ствола и эффектные цветки делают его прекрасным выбором для пустынных садов. Подобно другим суккулентным растениям, он нуждается в тщательном контроле полива и большом количестве солнечного света.

Адениум арабский отличается приземистым, широким стеблем (каудексом) и более крупными листьями
Адениум арабский отличается приземистым, широким стеблем (каудексом) и более крупными листьями. © manasgreen

В осенние и зимние месяцы, когда у растения период покоя, уменьшите влажность, поливая раз в месяц. Пустынная роза может быть подвержена гниению, если земля становится слишком влажной. Пористый горшок также может помочь в отводе лишней влаги).

4. Хавортия зебра

Растение получило такое название за белые полоски, которые делают его похожим на зебру. Посадите этого очаровательного обитателя пустыни возле окна, чтобы хавортия могла ежедневно получать несколько часов света, и давайте почве высохнуть перед поливом.

Хавортия зебра получила такое название за белые полоски, которые делают его похожим на зебру
Хавортия зебра получила такое название за белые полоски, которые делают его похожим на зебру. © plantura.garden

Хавортия легко уживается с другими суккулентами. Максимальная высота этого растения составляет в среднем 10-15 сантиметров, и она не подавляет своих соседей.

5. Юкка коротколистная

Благодаря сильной корневой системе юкка может расти в засушливых условиях, используя глубокие грунтовые воды. У себя на родине она вырастает до впечатляющей высоты — 15 м. В комнатных условиях юкка выращивается как кадочная культура, и имеет более скромные размеры.

Оригинальный вид юкки не даст перепутать ее с другими растениями
Оригинальный вид юкки не даст перепутать ее с другими растениями. © thespruce

Зеленые листья, растущие на концах ее коротких ветвей, придают дереву оригинальный вид благодаря которому юкку сложно перепутать с другими растениями. В природе продолжительность жизни растения составляет 200 лет.

6. Граптопеталум парагвайский

Представляет собой суккулентное пустынное растение, подходящее для сухих климатических условий. Этот элегантный почвопокровник родом из Мексики, другое его название — растение-призрак. По мере роста листья образуют форму розетки, что придает граптопеталуму особый шарм. Листья у него мясистые, треугольные, клиновидные или яйцевидные, от 1 см до 6 см и более в длину. Сильный восковой налет делает их облик схожим с фарфоровыми статуэтками.

Граптопеталум парагвайский - элегантный почвопокровник родом из Мексики, который похож на фарфоровую статуэтку
Граптопеталум парагвайский — элегантный почвопокровник родом из Мексики, который похож на фарфоровую статуэтку. © gardeningknowhow

7. Каланхоэ войлочное

Привлекательный суккулент с серо-зеленой листвой и красно-коричневыми кончиками. Он может достигать 60 см в высоту при выращивании в помещении, но для этого потребуется много времени. При поливе давайте ему минимальное количество воды и позволяйте грунту высохнуть прежде чем полить снова. При этом будьте осторожны, чтобы не попасть каплями на листья, поскольку она может легко способствовать гниению.

Каланхоэ войлочное - привлекательный суккулент с серо-зеленой листвой и красно-коричневыми кончиками
Каланхоэ войлочное — привлекательный суккулент с серо-зеленой листвой и красно-коричневыми кончиками. © debraleebaldwin

8. Опунция

Опунция — одно из самых популярных и знаковых пустынных растений с зелеными сочными и листьями. В своей характерной листве они хранят достаточно воды, чтобы выжить в суровых условиях пустыни.

Благодаря выносливости опунция, как и другие пустынные растения, упомянутые выше, может хорошо расти в вашем доме даже при минимальном поливе и достаточном воздействии солнечного света. Ее кусты могут достигать 2 метров в высоту.

Опунция — одно из самых популярных и знаковых пустынных растений с зелеными сочными и листьями
Опунция — одно из самых популярных и знаковых пустынных растений с зелеными сочными и листьями. © thespruce

9. Толстянка яйцевидная

Будучи самым популярным суккулентным и комнатным растением из пустыни, толстянка служит символом удачи и достатка. Она имеет густую и блестящую листву, напоминающую дерево. Как правило, нефритовые растения (другое имя толстянки) невысокие, до 70 см в высоту. Позволяйте почве полностью высохнуть перед поливом и обеспечьте толстянку регулярным ярким светом.

Толстянка яйцевидная, она же денежное дерево, служит символом удачи и достатка
Толстянка яйцевидная, она же денежное дерево, служит символом удачи и достатка. © gardenerspath

10. Молочай трехгранный

Еще одно прекрасное пустынное растение, за которым легко ухаживать. Оно получило свое название из-за млечного сока, который находится прямо под внешним слоем листа. Однако будьте осторожны с ним, так как он вызывает раздражение.
В природе африканский молочай может вырасти до 2 метров в высоту, однако при выращивании в помещении редко бывает выше 1,5 метров. При правильном уходе растение способно прожить до 60 лет!

Листья молочая трехгранного «Рубра» становятся красными в конце сезона
Листья молочая трехгранного «Рубра» становятся красными в конце сезона. © spillycactus

Деревце имеет как минимум один большой зеленый стебель с выступающими листьями. У него также существуют культурные сорта «Рубра» или «Роял Ред», листики которых становятся красными в конце сезона.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!