10 ядовитых растений на нашем участке

Мы сажаем их, ухаживаем и радуемся преображению нашего сада. И восхищенные красотой декоративных цветов и кустарников, порой даже не подозреваем, насколько они могут быть коварны.

Причем опасность в себе таят как не слишком распространенные у садоводов растения, так и те, что можно встретить почти на каждом участке. У каких-то из них ядовиты только корни или луковицы, которые, конечно, вряд ли станет жевать даже ребенок. Другие же более опасны – манят яркими ягодками, которые по незнанию попробовать на зуб может даже взрослый.

10 ядовитых растений на нашем участке
10 ядовитых растений на нашем участке

Поэтому вероломных красавиц и красавцев важно знать «в лицо». Во-первых, чтобы лишний раз подумать сажать или не сажать, а во-вторых, чтобы понимать, как правильно с ними взаимодействовать.

Какие ядовитые растения можно встретить на участке?

Ландыш майский (Convallaria majalis)

Растение ядовито все целиком. И это как раз тот случай, когда есть ягодки, а значит, и соблазн попробовать их на вкус. Сильнейший яд под названием сердечный гликозид способен убить. Всего пара ягод может вызвать нарушения в работе сердца. А если съесть больше, может произойти непоправимое. Спасает часто одно – они невкусные.
Однако чтобы нажить себе проблем, не обязательно даже жевать ландыш. Достаточно нарвать букетик, испачкав руки соком, а потом потереть, скажем, глаза. Через слизистую оболочку яд моментально проникнет в кровь. Так что ландышами лучше любоваться на расстоянии.

Ландыш майский (Convallaria majalis)
Ландыш майский (Convallaria majalis)

Клещевина обыкновенная (Ricinus communis)

Это еще одно любимое садоводами растение – яркое, эффектное. По внешнему виду напоминает пальму, создавая «южное» настроение.

Ядовиты все части клещевины, содержащие белок рицин и алкалоид рицинин. Попав внутрь, они вызывают энтерит, рвоту и сильную боль в животе. Но это еще не самое страшное. Гораздо хуже кровотечения в ЖКТ и нарушение водно-электролитного баланса.

Особую опасность представляют семена. Благо они надежно спрятаны внутри плода, покрытого колючками. Поэтому съесть их не так-то уж просто. А вот хранить и подготавливать к посадке лучше подальше от детей и животных.

Клещевина обыкновенная (Ricinus communis)
Клещевина обыкновенная (Ricinus communis)

Паслен горько-сладкий (Solanum)

Эта вьющаяся лиана часто используется садоводами для вертикального озеленения. Его любят за неприхотливость. В первую очередь – за теневыносливость. Цветет он не особенно-то и красиво, по сути, как картошка. Такие же мелкие фиолетовые цветочки, на месте которых образуются красные ягоды.

Они-то и таят в себе опасность, так как содержат гликоалкалоид соланин. Он призван защитить растение от вредителей, а заодно способен навредить человеку, решившему попробовать ягодку на вкус, который, кстати, не так уж и плох. Поначалу горький, а потом – сладкий. За это в народе паслен даже прозвали сластихой. Однако есть его не стоит – слабость, аритмия, рвота и диарея обеспечены.

Паслен горько-сладкий (Solanum)
Паслен горько-сладкий (Solanum)

Бузина красная (Sambucus racemosa)

Этот симпатичный кустарник часто украшает наши сады. Цветки довольно декоративны, хотя и пахнут не особенно приятно. А в конце июля-августе появляются грозди алых ягод, на вид очень даже аппетитных.

Но лучше их не пробовать, особенно недозрелые. Они содержат очень большую концентрацию гликозида самбунигрина и другие ядовитые вещества, которые вызывают тошноту и диарею, головокружение и боль, отдышку и тахикардию, судороги.

Только после полного созревания и термической обработки ягоды перестают быть опасными. Но лучше оставить эти эксперименты медикам и фитотерапевтам. А в саду, если уж и выращивать, то только в качестве декора.

Бузина красная (Sambucus racemosa)
Бузина красная (Sambucus racemosa)

Дельфиниум (Delphinium)

Вот уж красавец так красавец – любимчик многих садоводов. Особенно тех, кто не знает, что растение целиком ядовито. Даже пчелы, собирающие с него пыльцу, порой не выдерживают и гибнут. А те, что выживают, готовят «пьяный» мед. Его употребление может вызвать слабость, тошноту, диарею и даже ощущение опьянения.

Поэтому следует подумать: а стоит ли сажать? Особенно, если есть дети. Ну или кто-то, кто способен если не съесть, то хотя бы попить из вазы, в которой стоит дельфиниум. Алкалоиды, содержащиеся в соке, вызывают у жертвы садового жителя нарушения в работе центральной нервной системы, сердца и проблемы с дыханием.

Дельфиниум (Delphinium)
Дельфиниум (Delphinium)

Нарциссы (Narcissus)

Да-да, тот самый цветок, который, рос в саду, наверное, вместе с каждым из нас. И неизвестно даже, кто появился у наших мам раньше – мы или нарциссы.

А оказывается, он ядовит – во всех его частях содержится алкалоид ликорин. Он способен навредить соседям по вазе, которые вянут раньше, чем могли бы, если бы стояли отдельно. У человека вызывает диарею, рвоту и даже судороги.

Нарциссы (Narcissus)
Нарциссы (Narcissus)

Клематис (Clematis)

Лиана, поражающая своим пышным цветением, – настоящее украшение сада. Но гликозид протоанемонин, содержащийся в растении, токсичен и вызывает удушье, кашель, жжение в глазах и сильное слезотечение.

Однако все это произойдет, только если растирать листья в руках. Так что проводить обрезку можно спокойно. Хотя все же, конечно, в перчатках. А детям стоит рассказать, что «варить кашку» лучше из других, менее токсичных растений.

Клематис (Clematis)
Клематис (Clematis)

Бересклет (Euonymus)

Такой нарядный, что прямо-таки живопись в саду. Он и летом хорош, а к осени многие виды краснеют, от чего ландшафт приобретает бесконечно атмосферный вид.

Но вот есть в нем все же один весомый минус – он ядовит, причем целиком. Содержит смолу мезерин, гликозиды и алкалоиды. И если грызть веточки вряд ли кто отважится, то попробовать плоды могут заинтересовать. А взамен – рвота, диарея, озноб, слабость и вдобавок судороги.

Галантус, или подснежник (Galanthus)

Первоцвет, который начинает радовать нас нежными, что кажется, невесомыми, цветочками еще по снегу. Опасны его луковицы и небольшие плодики, которые образуются после окончания цветения. За их употребление придется поплатиться рвотой, а то и поражением почек, поскольку в них содержится около двух десятков разных алкалоидов.

Бересклет (Euonymus)
Бересклет (Euonymus)
Водосбор, или орлик, или аквилегия (лат. Aquilegia)
Водосбор, или орлик, или аквилегия (лат. Aquilegia)
Галантус, или подснежник (Galanthus)
Галантус, или подснежник (Galanthus)

Водосбор, или орлик, или аквилегия (лат. Aquilegia)

Садоводы любят этот цветок за его неприхотливость и разнообразие расцветок. Цветки, похожие на колокольчики, могут быть белыми, синими, лиловыми, розовыми.

Однако следует знать, что водосбор ядовит. Стебли, листья и семена содержат алкалоиды и цианогенные гликозиды. У человека аквилегия вызывает ожог слизистых оболочек, тошноту, рвоту, боль.

Такие вот красивые и опасные. Конечно, паниковать и срочно выдергивать растения вряд ли стоит. Но помнить об их коварстве надо. А еще – провести разъяснительную беседу с детьми: рассказать им, что не все, что растет в саду одинаково безобидно, и не всё можно рвать и уж тем более пробовать на вкус.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

15 комментариев

  1. цветам же надо как то защищать себя. они тоже жить хотят

    +12
    -2
    Ответить
    • Вы забыли наперстянку и аконит

      +8
      0
      Ответить
    • Ой,лзо

      0
      -1
      Ответить
  2. Спасибо! Важная информация! Многого не знала, учту!

    +7
    0
    Ответить
    • И олеандр

      +1
      0
      Ответить
  3. Эта статья по большей части для родителей у кого маленькие дети не воспитаны не брать в рот всё что попадётся на глаза.

    +7
    -1
    Ответить
  4. Полезная информация. Но не для того, чтобы уничтожить эти растения, а чтобы грамотно за ними ухаживать и особенно, если есть дети

    +9
    -1
    Ответить
  5. Да что ж такое то: у меня половина списка на участке имеется! Задумалась…

    +1
    0
    Ответить
    • Не сходите с ума. Так и паранойя может развиться)) Цветы для того чтобы их видеть, а не есть.

      +9
      0
      Ответить
  6. Безвременник
    Но в целом неплохо еще и количество растения для плохого самочувствия указывать. Один листик потереть в руках или ведро перетереть нужно? Сок одного срезанного растения или большого букета? и так далее…

    +2
    0
    Ответить
  7. У меня в этой связи остался один вопрос. Кто знает точно про белоснежную лилию. Действительно она убивает как пишут в интернете котов? Вот она цветёт у меня сейчас, по двору ходит кот,но ничего особенного не замечаю за ним.

    +2
    0
    Ответить
  8. Вот нарциссы у меня сгрызают слизни и им хоть бы хны….Когда ростки начинают пробивать землю, они по ним спускаются к клубню и жируют там.

    0
    0
    Ответить
  9. А у меня ландыш стелется и залез в клубнику.Эту клубнику можно есть? Или лучше не рисковать жизнью?

    0
    0
    Ответить
    • А причём тут клубника?) У меня ландыш под шелковицей растёт и ничего, живой ведь)

      0
      0
      Ответить
    • Добрый день, Ирина! Можно. Ландыш не насыщает клубнику ядами. Но лучше удалить его из ягодника, так как клубника не любит притенения и конкурентов за воду и питание.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!