13 комнатных растений, которые легко вырастить из семян в домашних условиях

4
1
366327

Мы привыкли сажать семена на рассаду, планируя будущий урожай. Но генеративное размножение характерно не только для помидоров и огурцов, но и для тропической флоры. Обычно мы покупаем горшечные цветы в магазинах, а между тем, комнатное растение без лишних затрат можно вырастить и самостоятельно. Конечно, ждать придется не один год, пока оно зацветет. Но ожидание того стоит! Только представьте, как интересно наблюдать весь жизненный цикл: от маленькой семечки до взрослого растения, следить за ростом и развитием своего «подопечного». Какие комнатные растения легко можно вырастить из семян в домашних условиях, расскажем в статье.

13 комнатных растений, которые легко вырастить из семян в домашних условиях
13 комнатных растений, которые легко вырастить из семян в домашних условиях

1. Адениум

Сейчас в магазинах представлен широкий выбор семян красочных сортов пустынной розы. Именно так называют этот прекрасный и неприхотливый цветок. По своей природе адениум непривередлив: все, что ему нужно – это яркое солнце и редкий полив.

Адениум (Adenium)
Адениум (Adenium)

Сеянцы появляются на 7-й–10-й день. По мере роста они крепнут и образуют утолщение у основания, стволик растет вширь, а листва формируется на макушке. Спустя 2-3 года новоиспеченный суккулент порадует вас цветами. А из подросших адениумов получится настоящий садик в стиле Бонсай.

Подробно об особенностях посева семян адениума читайте в статье Размножение адениума семенами.

2. Цикламен

Альпийская фиалка, так еще называют этот цветок, не уступает по красоте пустынной розе, хотя родом она из прохладных областей Европы. Нынче у коллекционеров можно раздобыть сорта с махровыми цветками. При наличии подходящих условий цикламен способен цвести почти непрерывно.

Цикламен (Cyclamen)
Цикламен (Cyclamen). © Basil D B

Полученное из семени растение первое время активно наращивает подземную часть, а на третий год образует цветоносы. Уход за ним не составит труда, важно лишь обеспечить цикламену прохладную зимовку — жары и духоты этот цветок не любит.

Подробно о выращивании цикламена из семян читайте в статье Цикламен — цветок солнца.

3. Финик

Не спешите выбрасывать косточки сушеных фиников! Если вы любите комнатные растения, то сможете стать владельцем миниатюрной пальмы. Сложно поверить, что из маленькой косточки вырастает настоящий гигант. Но именно так в природе размножаются пальмы.

Финик (Phoenix)
Финик (Phoenix). © Patch

Однако не стоит ждать скорых результатов, сеянец появится спустя месяц, да и растет финик очень долго, прибавляя примерно по 5-7 см в год. При этом пустынное растение потребует все же минимум ухода, главное – обеспечить ему яркий свет и умеренный полив.

Об особенностях ухода за финиковой пальмой в комнатных условиях читайте в статье Комнатная финиковая пальма.

4. Плюмерия

Еще один представитель тропической растительности — плюмерия. Это удивительно красивое в цветении растение также называют франжипани. Цветки, раскрываясь, источают ни с чем не сравнимый, экзотический аромат. Кроме классической белой, в «резерве» у цветка имеются розовая, малиновая, желтая и даже оранжевая расцветки.

Плюмерия (Plumeria)
Плюмерия (Plumeria). © Jacob Tidwell

Получить его из семечки вовсе не сложно, а взрослое растение хлопот не доставит. Франжипан очень быстро растет, достигает внушительных размеров (до 2-х метров), требует частой пересадки и немалой площади в помещении, обильного полива и солнечного местоположения.

5. Пеларгония

Этот цветок можно назвать рекордсменом по количеству сортов и обилию окрасок. Удивительная пеларгония уже давно поселилась на подоконниках квартир и освоилась там. Из семян вырастают крепкие растения, способные к цветению уже на второй год.

Пеларгония (Pelargonium)
Пеларгония (Pelargonium). © seitayoko

Среди цветоводов есть коллекционеры и разводчики пеларгоний, обладатели целой гаммы расцветок. Минимум усилий и ваша коллекция также пополнится цветущим экземпляром. Выделите для пеларгонии солнечный подоконник и не забывайте регулярно ее поливать.

Подробно о выращивании пеларгонии в комнатных условиях читайте в статье Пеларгония — самая выносливая из красивоцветущих.

6. Нолина

Вторая по популярности и неприхотливости пальма, которая легко вырастает из семян – это бокарнея. В тепличке всходы появляются в течение месяца. В отличие от финика, нолина поначалу растет довольно быстро, затем ее рост замедляется.

Нолина (Nolina)
Нолина (Nolina)

Это одно из самых легких в уходе растений, которое рекомендуют для «ленивых» цветоводов или для тех, кто редко бывает дома. Запасая влагу в своем стволе, нолина может продержаться без полива в течение нескольких недель. Оригинальная внешность только добавляет ей баллов.

Подробно о выращивании нолины из семян читайте в статье Нолина, или Бокарнея — «бутылочное дерево».

7. Пассифлора

От пальм и декоративных цветущих растений перейдем к более полезным — плодоносящим. Это, к примеру, пассифлора, она же маракуйя. Диковинные цветки превращаются в плоды, которые в природе отличаются необычным вкусом. В домашних условиях получить съедобные маракуйи также возможно, но для этого придется немного постараться.

Пассифлора (Passiflora)
Пассифлора (Passiflora). © elinook_baika

Пассифлора требовательна к влажности и освещению, особенно зимой. Нуждается она и в регулярном поливе. При этом декоративная лаина быстро растет и хорошо воспринимает обрезку.

Подробно о комнатном выращивании пассифлоры читайте в статье Пассифлора — экзотическая лиана «не для всех».

8. Жгучий перец

Миниатюрные сорта перца не только эффектно выглядят, но и снабжают плодами всех любителей остренького. После цветения кустик, будто новогодняя елка, украшается пестрыми плодами. Выглядит такой наряд по-настоящему эффектно.

Жгучий перец (Capsicum)
Жгучий перец (Capsicum). © Penn State Horticulture

Посев комнатного перца идентичен выращиванию садового «тезки». Семена быстро прорастают, а новоиспеченные растения зацветают уже в первый год, образуя съедобные плоды. Сложность заключается лишь в том, чтобы обеспечить перчику зимовку с искусственной подсветкой и высоким уровнем влажности.

Об особенностях выращивания комнатного острого перца читайте в материале Комнатный острый перец — сорта и особенности выращивания.

9. Гранат

Конечно, вырастить крупный и сочный гранатовый плод в условиях закрытого грунта не удастся. Но получить эффектное растение и вполне съедобные маленькие гранаты вполне возможно. Декоративный гранат отличается миниатюрными размерами и пышным цветением.

Гранат (Punica granatum)
Гранат (Punica granatum). © 2dacha

Семена прорастают через пару недель, а плоды появляются уже у взрослых экземпляров. Чтобы ухаживать за этим утонченным деревом, потребуются некоторые навыки. Регулярный полив, наличие света даже зимой, прохлада и влажность вполне окупятся красотой цветения и плодами, которые подарит вам этот экзот.

Подробно о выращивании граната в комнатных условиях читайте в статье Гранат комнатный.

10. Декоративно-лиственные

Многие лиственные растения, которые мы с заботой выращиваем у себя в квартире, в тропических странах растут прямо на улице. Посадив семечки дома, также можно получить эффектный декоративный цветок. К числу быстрорастущих относятся оранжевый хлорофитум (Chlorophytum), многоликая драцена (Dracaena), фатсия японская (Fatsia), элегантная жакаранда (Jacaránda) и даже любимый многими фикус Бенджамина (Ficus benjamina).

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina). © Marcio Rogerio

Все эти растения имеют схожие требования к уходу: яркий, но рассеянный свет и регулярный полив. Зимой некоторые представители вечнозеленых могут сбросить листву от сухости воздуха, но по весне вновь восстанавливают свою крону.

Об особенностях выращивания фикуса Бенджамина читайте в статье Пестролистный Фикус Бенджамина.

11. Цитрусовые

Очень заманчиво вырастить на подоконнике собственное лимонное дерево, чтобы собирать урожай к чаю и без надобности не бегать в магазин за лимоном. И это реально, только учитывайте, что плодоносить выращенные из косточки растения начинают не скоро. Поэтому получить первый полноценный урожай удастся только через 5-7 лет.

Комнатный лимон
Комнатный лимон. © Gardenista

Прорастать косточки цитрусовых также не спешат: первые сеянцы появятся только спустя 3, а то и 7 недель. Выращивать цитрусовые проще, если вы уже не новичок в цветоводстве. Ведь все они требуют определенного подхода, любят влажный воздух, стабильность в уходе и правильную зимовку.

Подробности выращивания лимона из косточки читайте в материале Выращивание лимонного дерева в домашних условиях.

12. Геснериевые

Это целая группа великолепных цветущих растений, которые не сложно вырастить из семян. К ним относятся знакомые многим колерия (kohleria)глоксиния (gloxinia), стрептокарпус (streptocarpus), сенполия (saintpaulia). Особенных правил по выращиванию новых экземпляров нет, в уходе эти цветы не слишком прихотливы. Главное для них — наличие света, стабильная температура и умеренный полив.

Глоксиния (gloxinia)
Глоксиния (gloxinia). © Brian Valentine

Все геснериевые легко размножаются листовыми черенками, но именно семенное размножение позволяет получить новые сорта. В магазинах и у коллекционеров можно найти разновидности с махровыми цветками всевозможного окраса.

Об особенностях семенного размножения глоксинии читайте в материале Красавица глоксиния: размножение семенами и листом.

13. Кактусы

Удивительно, но вырастить из семян в домашних условиях можно даже кактусы. Кто бы мог подумать, что эти колючие «инопланетяне» могут развиться из маленькой семечки! Правила посадки семян ничем не отличаются, только субстрат стоит брать наиболее легкий, на основе песка, а увлажнять его из пульверизатора следует с особой осторожностью.

Многие кактусы легко вырастить из семян
Многие кактусы легко вырастить из семян. © usbdata

Раздобыть семена не сложно, да и стоят они гораздо дешевле, нежели взрослые цветущие экземпляры. А наблюдать за ростом кактуса с самого начала весьма интересно!

Подробно о семенном размножении кактусов читайте в материале Выращиваем кактусы.

Посев семян — общие правила

Очень мелкие семена рекомендуется смешать с песком, а крупные, особенно плоские (у которых сложно обнаружить верхушку) – располагать горизонтально, чтобы проросший сеянец не ушел в землю.

Процесс посадки семян тропических растений не имеет принципиальных отличий. Для посадки берут легкую смесь на основе торфа и песка, увлажняют поверхность, а семена не заглубляют слишком сильно. Достаточно присыпать их сантиметровым слоем субстрата.

Для скорейшего прорастания можно обустроить тепличку из прозрачного пакета или стекла. Емкости располагают на рассеянном свету, а появившиеся сеянцы при необходимости прореживают. С появлением третьей пары настоящих листьев их можно рассадить на постоянное место.

Пальмы и плодовые лучше сажать сразу в горшок с запасом грунта для последующего роста. Молодая рассада этих растений плохо переносит пересадку.

4 комментария

  1. Когда начинают цвести посаженные семенами цветы?

    +3
    -2
    Ответить
    • Добрый день, Андрей! Все зависит от того, что Вы посадили. Некоторые в тот же год, другие на следующий, есть и более «длительные» в ожидании.

      +5
      -3
      Ответить
  2. На фото иллюстрирующее заметку об адениуме совсем не он,а мандевилла. Они родственны,или это ошибка?

    +4
    -2
    Ответить
    • Доброго дня, Лиза! К сожалению, это ошибка. Спасибо за комментарий. Фото уже заменили.

      +4
      -3
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!