6 лучших однолетних растений-гигантов для цветника

1
3
227614

1. Рекордсменка — клещевина

Это растение способно затмить не то что многолетники, но и декоративные деревья. Клещевина (Ricinus communis) – одно из самых крупных травянистых растений, введенных в культуру. Издалека клещевина производит впечатление экзотической пальмы или диковинного чуда. А при ее размерах сложно поверить, что это растение – однолетнее.

Клещевина (Ricinus communis)
Клещевина (Ricinus communis). © Justin Galicic

Умение клещевины приковывать к себе внимание и расставлять роскошные акценты не знает себе равных. Это растение солитер, причем солитер гигантский. Мощные стебли, огромные листья и яркие соплодия — все в клещевине прекрасно. Декоративно-лиственный однолетник с рекордной, до 2-х м высотой формирует мощные кусты с прямыми, разветвленными стеблями, на которых поочередно сидят крупные пальчато-раздельные листья, состоящие из 5-10 лопастей.

Красноватый оттенок стеблей клещевины прекрасно подчеркивает красоту листьев. Цветки совершенно невзрачные, но на месте густых кистей соцветий созревают шаровидные декоративные коробочки плодов, покрытых красивыми шипами.

От выращивания этого летника часто отказываются, считая клещевину то чрезмерно агрессивной, то неуместно массивной. Но клещевине стоит дать шанс — и она еще удивит своими талантами. Свою декоративность клещевина сохраняет с того момента, когда вы посадите рассаду в почву и вплоть до прихода заморозков. Единственное, что накладывает ограничение на возможности свободной высадки клещевины — ее ядовитость. Это растение нужно высаживать подальше от детских площадок.

В оформлении сада клещевину используют как сольное растение или группами в несколько культур:

  • на газоне;
  • в центре клумб;
  • у беседки, террасы, зоны отдыха;
  • в качестве растения-стража по бокам дорожки или крыльца;
  • во временных аллеях;
  • как притеняющее растение;
  • в любом «плоском» месте, которому не хватает выразительности и интересного рельефа.

Выращивают этот летник только рассадным способом. Крупные семена клещевины сразу раскладывают в индивидуальные горшочки диаметром около 10-12 см, заглубляя на 2 см.

  • Посев семян клещевины: начало апреля
  • Первые всходы: через 10 дней
  • Посадка в грунт на постоянное место: начало июня
  • Расстояние при посадке: 50-60 см

Клещевина – растение не только теплолюбивое, но и светолюбивое. Для достижения своих исполинских размеров растению нужно подобрать качественные почвы — рыхлые, плодородные, богатые органикой.

Клещевина (Ricinus communis)
Клещевина (Ricinus communis). © Jonathan Buckley

Клещевина – не сложный в выращивании летник. Она достаточно засухоустойчива, но требует качественной почвы и хорошего освещения. Это теплолюбивая культура, которой подойдут только богатые органикой плодородные почвы с рыхлой структурой.

Уход за клещевиной сводится к периодическим глубоким поливам в засуху, поддерживающим хотя бы легкую влажность грунта. Подкормки проводят 3-4 раза в период активного роста в высоту, с интервалом около 3-х недель между этими процедурами.

Продолжение списка лучших однолетних растений и цветов больших размеров смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Полезные статьи о цветах и растериях! Большое спасибо!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!