6 лучших однолетних растений-гигантов для цветника

1
3
225598

4. Ослепительные дурманы — датуры

Более крупных цветков, чем у дурманов (Datura), среди однолетников просто нет. Это впечатляющие древовидные исполины, любоваться огромными граммофончиками цветков которых можно бесконечно.

Дурман, или Датура (Datura)
Дурман, или Датура (Datura). © Gail Johns

Датуры – мощные кусты высотой от 90-100 см, которые часто формируют в виде деревьев. Этот летник покоряет не огромными цельными листьями, а своим цветением. Стартует оно только во второй половине лета, но такого зрелища стоит и подождать.

Воронковидные, огромные, потрясающей красоты цветки датуры в длину и диаметре могут достигать 25 см. И хотя каждый цветок держится всего 1 день, растение неустанно распускает все новые и новые граммофончики. К тому же, если раньше встречались практически исключительно белые дурманы, то сегодня выбор разных сортов позволяет искать простые и махровые датуры с пурпурным, желтым, кремовым, лиловым окрасами. Не стоит забывать и об еще одном преимуществе дурмана – сильном изысканном аромате.

Использование дурманов в оформлении сада ограничено их ядовитостью: в отличие от клещевины, которую можно посадить в недоступных местах, дурман лучше вообще не высаживать там, где бывают маленькие лети.

В оформлении сада дурманы используют в качестве крупного изящного солиста:

  • для украшения газонов;
  • как визуальный пик цветников и рабаток;
  • как притеняющее растение;
  • в ароматных клумбах возле террасы и зоны отдыха;
  • для расставления вертикальных акцентов.

Размножают дурман и через рассаду, и посевом непосредственно в почву. Для растения сразу подбирают крупные горшочки диаметром в 10-12 см.

  • Посев семян датуры: в марте на рассаду и в середине мая — в грунт
  • Первые всходы: через 2 недели
  • Посадка в грунт на постоянное место: июнь
  • Расстояние при посадке: 50-70 см
Дурман, или Датура (Datura)
Дурман, или Датура (Datura).

Как и большинство исполинов, дурман – растение свето- и теплолюбивое, не слишком засухоустойчивое. Вырастить эту культуру можно только на качественных плодородных и рыхлых почвах.

Дурманы требуют системного ухода. Они обожают регулярные подкормки, которые лучше проводить вплоть до пика цветения 1 раз в 2 недели. Полив и рыхление грунта для дурманов обязательны.

Продолжение списка лучших однолетних растений и цветов больших размеров смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Полезные статьи о цветах и растериях! Большое спасибо!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!