6 модных сезонных растений, которые лучше вырастить из семян

3
2
82312

6. Цинерария приморская, или Якобея приморская (Jacobaea maritima)

С декоративно-лиственными звездами, чаще всего, ассоциируются многолетние растения, но любимым — чистецу, полыни и Ко, с легкостью составит конкуренцию раньше известный как крестовник пепельный (Senecio cineraria) и цинерария приморская (Cineraria maritima) — удивительный сезонный фаворит. Это многолетник, который в регионах с суровыми зимами также выращивается только как летник. Но от этого серебристая листва крестовника не становится менее привлекательной.

Цинерария приморская, или Крестовник пепельный, или Якобея приморская (Jacobaea maritima)
Цинерария приморская, или Крестовник пепельный, или Якобея приморская (Jacobaea maritima)

Размеры кустиков якобеи приморской напрямую зависят от сорта. Среди растений встречаются более высокие, до полуметра, культивары и компактные сорта высотой в 25-30 см. Густая бархатистая опушка делает листья не просто светлыми, а серебристо-белыми. При этом серебряная текстура не мешает оценить и очень красивую, глубоко рассеченную форму листьев, и проступающие прожилки, и «искусственный» эффект. А вот цветение якобеи лучше не допускать: невзрачные желтые корзинки только портят привлекательность зелени.

Якобея приморская хорошо себя чувствует в рассеянном освещении и в полутени. Это универсальное декоративно-лиственное растение, вносящее контрастные текстуры и пятна, отлично подходит для обрамления и современных акцентов.

Крестовник пепельный выращивают через рассаду. Растения развиваются очень быстро и радуют своей декоративностью даже под первым снегом, ведь и сухие крестовники смотрятся как серебряное чудо.

У этого крестовника очень мелкие семена (до 2000 шт на 1 г). Перед посевом их лучше смешать с песком.

Цинерария приморская, или Крестовник пепельный, или Якобея приморская (Jacobaea maritima)
Цинерария приморская, или Крестовник пепельный, или Якобея приморская (Jacobaea maritima)
  • Сроки посадки: март;
  • Первые всходы: 7-10 дней;
  • Посадка в грунт: начало июня;
  • Расстояние при посадке: 15-20 см.

Всхожесть семян у крестовника пепельного теряется очень быстро. У этого летника лучше использовать собранные максимум в позапрошлом сезоне семена, но лучше посев проводить на следующую весну после сбора.

А какие однолетние цветы предпочитаете выращивать вы? Расскажите об этом в комментариях или поделитесь опытом на нашем Форуме.

3 комментария

  1. Волгоград. Может кому пригодится. Вырастила из семян и посадила бордюрчик из цинерарии. Уже 2 года она у меня многолетник -т.е. зимует. Я считаю, что многолетники лучше зимуют, если их обрезать не осенью, а весной. Ну и однолетники часто я не выдергиваю, а обрезаю, чтобы корни перегнивали. И этот приём оправдал себя. И шалфей мучнистый тоже! Наряду с самосевом, отрастают прошлогодние кустики. Люблю это растение, жаль только, что медленно вначале развивается, но зато потом цветёт бесконечно. Для более раннего цветения сеять пораньше на рассаду конечно можно, но хлопотно. Пока у нас такие зимы, что некоторые однолетники многолетниками стали. Вот бы помидоры так стали ).

    +5
    0
    Ответить
  2. У меня в Ленобласти цинерария тоже зимует, но примерно одна из 5.

    0
    0
    Ответить
  3. Львиный зев тоже можно выращивать как многолетник…Очень люблю этот цветок…

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!