Агастахе «Аризона» — оригинальная новинка среди однолетних цветов

0
0
2359

У этого интересного растения множество названий, как и огромное число разновидностей. Большинству цветоводов и огородников хорошо известен лофант анисовый. Его также называют мексиканской мятой и выращивают в качестве пряно-ароматического и лекарственного растения. В ландшафтном дизайне и народной медицине агастахе нередко называют многоколосником. На Западе растение относят к иссопам и именуют любимцем колибри. Недавно у меня появилась возможность вырастить новую гибридную серию агастахе — «Аризона». Своими впечатлениями поделюсь в этой статье.

Агастахе «Аризона» — оригинальная новинка среди однолетних цветов
Агастахе «Аризона» — оригинальная новинка среди однолетних цветов. © takii

Особенности агастахе «Аризона»

Существует ряд разновидностей лофанта (Agastache), обитающих как в умеренном климате, так и более теплолюбивых видов, которые не переживут даже относительно мягкие зимы Северной Америки. Межвидовой гибрид агастахе «Аризона» выведен на основе самых морозоустойчивых лофантов упомянутого региона.

На Юге это растение является неприхотливым многолетником. Но в средней полосе агастахе «Аризона» может выращиваться только в качестве однолетнего растения, поскольку не переносит морозы ниже -20…-23°С. Таким образом, его можно рекомендовать только в качестве необычного яркого однолетника, поскольку при выращивании из семян он достигает максимального пика декоративности уже в первый год.

Агастахе из серии «Аризона» является новинкой 2016 года на рынке декоративного цветоводства и в настоящее время представлена тремя колерами:

  • ‘Arizona Sandstone’ с насыщенными оранжевыми цветками;
  • ‘Arizona Sun’ с соцветиями ярко-желтой окраски;
  • ‘Arizona Sunset’, имеющая нежные лиловые цветки.

Соцветия этого лофанта длинные и стройные и отлично смотрятся как в саду, так и в контейнерных композициях — на террасах или балконах. Высота кустиков в цветущем состоянии не превышает 30 сантиметров. Листья у растения некрупные серовато-зеленые. Они содержат эфирные масла, которые легко активируются простым прикосновением, наполняя воздух запахом мяты, аниса и лимона.

Листья агастахе «Аризона» можно использовать для приготовления чаев, ароматизации свежих салатов, а также выпечки и различных десертов. Использование лофанта в кулинарии придает не только аромат, но и анисовый вкус блюдам. То же самое относится и к цветкам растения, которые также являются съедобными.

Агастахе (Agastache) 'Arizona Sandstone'
Агастахе (Agastache) ‘Arizona Sandstone’. © Людмила Светлицкая
Агастахе (Agastache) 'Arizona Sun'
Агастахе (Agastache) ‘Arizona Sun’. © garden
Агастахе (Agastache) 'Arizona Sunset'
Агастахе (Agastache) ‘Arizona Sunset’. © parkseed

Выращивание рассады агастахе «Аризона»

Минувшим летом у себя на балконе я вырастила несколько кустиков агастахе «Аризона» двух расцветок: оранжевую (‘Arizona Sandstone’) и сиреневую (‘Arizona Sunset’). Семена на рассаду посеяла в середине марта, слегка заглубив в субстрат зубочисткой. Появление всходов заняло примерно неделю. Оранжевые сеянцы взошли очень обильно, а вот всходы сиреневой разновидности были единичными.

Развивались посадки стремительно и требовали много света. Те экземпляры, что стояли дальше от стекла, заметно вытянулись, полегли и внешне стали похожи на стелющиеся или ампельные растения. Прищипки сеянцам не потребовалось, поскольку самостоятельное кущение у растений началось практически одновременно с образованием настоящих листьев. Буквально из каждой пазухи листа появлялся новый побег.

Единственная серьезная проблема, с которой я столкнулась при выращивании рассаы агастахе «Аризона» — нападение паутинного клеща. Его, к сожалению, не оттолкнул специфический запах листвы лофанта.

В балконные ящики я высадила агастахе в середине мая, когда растения уже набрали бутоны. Многолетние виды лофанта, как правило, довольно высокие растения, а вот кустики агастахе «Аризона» получились очень компактные и аккуратные. Их максимальная высота не превышала 25 сантиметров (а те, что немного полегли, и того ниже).

Кустики агастахе «Аризона» вырастают очень компактные и аккуратные
Кустики агастахе «Аризона» вырастают очень компактные и аккуратные. © Людмила Светлицкая

Как цветёт агастахе «Аризона»

Цветение молодых растений началось в начале июня. Соцветие агастахе представляет собой колос со множеством одновременно раскрытых трубчатых цветков. Отдельный цветок состоит из 5 лепестков, которые ближе к цветоложу срослись в длинную трубку. На ее конце лепестки разделяются, и из них слегка высовываются тычинки и пестик.

Оранжевая агастахе ‘Arizona Sandstone’ имела очень красивый глубокий теплый оранжевый цвет с оттенком красного кирпича. Сиреневая агастахе ‘Arizona Sunset’ оказалась двуцветной. В виде бутонов ее цветки были оранжевыми и имели цвет полностью идентичный оранжево-цветковому сорту, но когда они распускались, их окрас поменялся на нежно-лавандовый.

Растения цвели очень обильно в течение двух месяцев, отдельные отцветшие цветки внутри одного соцветия совершенно не портили внешний вид и не требовали удаления. В середине августа цветение стало сходить на нет, и потребовалось полностью обрезать отцветшие колоски. Повторно кустики зацвели через пару недель, но уже намного беднее. Общий период цветения продолжался до конца сентября.

Читайте также наш материал Импозантный гигант лофант, или агастахе.

Агастахе «Аризона» в дизайне контейнерных композиций

Цветущие кустики агастахе «Аризона» смотрелись невероятно оригинально и вносили необходимое разнообразие в композиции из традиционных пестрых однолетников, которые уже немного приелись. Ввиду того, что растение имеет прямостоячие соцветия-свечки, в цветниках и контейнерных композициях агастахе отводится роль вертикального акцента.

Чтобы невысокие кустики не затерялись среди других цветов, их партнерами должны быть низкорослые летники – например, ампельные петунии, бегония вечноцветущая, алиссум, карликовый львиный зев («Твинни»), калибрахоа и так далее. Не менее эффектно агастахе смотрится и в монопосадках группами, при этом вместе могут быть высажены как экземпляры одного цвета, так и два или три колера этой серии. Все окраски агастахе «Аризона» очень гармонично сочетаются между собой.

Очень симпатичен однолетний лофант в качестве живого букетика, для этого в небольшое кашпо-вазон плотно высаживают несколько экземпляров агастахе одной или нескольких окрасок.

Если в молодом возрасте посадить кустик агастахе со слегка вытянувшимися стеблями возле самого края контейнера, то из него получится очень оригинальная ампель. Конечно, при этом стебли лофанта будут стремиться поддерживать вертикальное направление, тем не менее тонкие нежные стебельки будут слегка нависать над краем кашпо.

В саду лофант «Аризона» будет также хорошо смотреться, если посадить его куртинами на переднем плане цветника или вдоль дорожек. Иногда его также сажают в альпинарии или миксбордере природного типа.

Чтобы невысокие кустики агастахе «Аризона» не затерялись среди других цветов, их партнерами должны быть низкорослые летники
Чтобы невысокие кустики агастахе «Аризона» не затерялись среди других цветов, их партнерами должны быть низкорослые летники. © Людмила Светлицкая

Правила ухода за растением

Агастахе можно отнести к малоуходным однолетникам, которые не потребуют ничего, кроме полива в засушливый период. Но, в целом, растение способно переносить кратковременную засуху. При желании можно порадовать цветы периодическими подкормками.

В моем случае лофант получал удобрения, которые предназначались для соседствующих с ним петуний, и чувствовал себя очень хорошо. Кстати, в другой ёмкости, где подкормки были менее обильными, агастахе цвел ничуть не хуже.

Размешать посадки агастахе следует на полном солнце, хотя на моем балконе, выходящем на восток (где солнце отнюдь не целый день) лофанту тоже понравилось. Это растение не имеет специфических предпочтений в отношении типа почвы, но лучше всего растет на щелочных и выносит небольшое засоление. По моему опыту,  традиционный готовый грунт для цветов на основе торфа вполне ему подходит.

В моем случае лофант получал удобрения, которые предназначались для соседствующих с ним петуний, и чувствовал себя очень хорошо
В моем случае лофант получал удобрения, которые предназначались для соседствующих с ним петуний, и чувствовал себя очень хорошо. © Людмила Светлицкая

Некоторые минусы агастахе «Аризона»

Хотя, в целом, эта цветочная новинка пришлась мне по вкусу, у агастахе имеется пару недостатков, которые не хочется оставлять без внимания. В первую очередь — аромат листвы. Лично мне он показался навязчивым и не слишком приятным. Не буду отрицать, что по запаху «мексиканская мята» действительно немного похожа на мяту настоящую. Но это совсем иной запах со специфическими нотками — «на любителя».

Возможно, некоторым людям нравится ощущать благоуханье листвы лофанта, но ни я, ни один из моих родных и гостей не оценил этот запах, как приятный. К счастью, листва агастахе начинает пахнуть только тогда, когда к ней прикасаются, и совершенно не имеет никакого запаха, если растением просто любоваться издалека. Поэтому я бы рекомендовала размешать композиции с лофантом подальше от тех мест, где его можно случайно задеть или целенаправленно потрогать.

И второй минус – период цветения. Все же, в отличие от бархатцев, петуний, львиного зева, которые практически беспрерывно цветут в течение всего лета, период максимальной декоративности агастахе «Аризона» длится не больше двух месяцев. Чтобы продлить время любования цветущими агастахе, лучше провести посев семян растения в два приема с интервалом около месяца. Тогда одна партия растений сменит другую.

Западные цветоводы также отмечают склонность этого лофанта к заболеванию пятнистостью листьев. В одном из моих контейнеров с агастахе действительно наблюдалось подобное заболевание, тем не менее оно было в незначительном количестве, и не сильно ухудшило состояние и внешний вид растения, поэтому никаких обработок проводить не потребовалось.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!