Варенье из земляники с бананом и мёдом — невероятно ароматное и вкусное. Банан, мёд и лимон хорошо дополняют яркий вкус и аромат садовой земляники. Необязательно готовить большой таз, можно сварить полкило ягод с одним бананом и поставить баночку в холодильник. К блинам и оладушкам — идеальное дополнение. Для заготовки на зиму варенье нужно пастеризовать, пастеризованное варенье может храниться в обычной кладовой.

Ароматное варенье из земляники с бананом и мёдом
Ароматное варенье из земляники с бананом и мёдом
  • Время подготовки: 12 часов
  • Время приготовления: 1 час
  • Количество: 1 л

Ингредиенты для варенья из земляники с бананом и мёдом

  • 1 кг садовой земляники;
  • 1 банан;
  • 300 г сахара;
  • 100 г мёда;
  • ½ лимона.

Способ приготовления ароматного варенья из земляники с бананом и мёдом

Перебираем землянику, удаляем поврежденные ягоды, чашелистики, засыпаем сахаром и оставляем на ночь, чтобы ягоды выделили сок. За это время сахар растает. Если ягоды для этого рецепта варенья из земляники собраны на своём участке, мыть не нужно, землянику с рынка я всегда мою.

Перебираем землянику, засыпаем сахаром и оставляем на ночь
Перебираем землянику, засыпаем сахаром и оставляем на ночь

Через 12 часов нарезаем спелый банан небольшими кружочками. Добавляем нарезанный банан к ягодам, нагреваем до кипения на небольшом огне, варим 10-12 минут. Перезрелый или очень спелый банан легко разварится, плотный и чуть недозрелый лучше натереть на тёрке, так он приготовится одновременно с ягодами.

На этом этапе варенье обильно пенится, слегка уменьшаем нагрев, чтобы пена опала. Земляника ягода нежная, если кипятить долго, то она превратится в пюре, поэтому следите за вареньем.

Оставляем варенье на полчаса-час в покое, чтобы настоялось. Покачиваем кастрюлю из стороны в сторону, чтобы пена собралась в центре, снимаем пену сухой ложкой. Затем выжимаем сок из половинки лимона, снова нагреваем варенье до кипения, кипятим ещё несколько минут.

Добавляем нарезанный банан, нагреваем до кипения на небольшом огне и варим 10-12 минут
Добавляем нарезанный банан, нагреваем до кипения на небольшом огне и варим 10-12 минут
Слегка уменьшаем нагрев, чтобы пена опала
Слегка уменьшаем нагрев, чтобы пена опала
Оставляем варенье на полчаса-час, снимаем пену, выжимаем сок лимона, нагреваем до кипения и кипятим ещё несколько минут
Оставляем варенье на полчаса-час, снимаем пену, выжимаем сок лимона, нагреваем до кипения и кипятим ещё несколько минут

На последнем этапе добавляем жидкий мёд. Если мёд загустел, то его нужно из кристаллического состояния перевести в жидкое, советую подогреть на водяной бане, так он снова станет жидким. Прогреваем варенье с мёдом, но не кипятим, так как при кипячении некоторые полезные свойства пропадают. Яд и токсины при кипячении мёда не образуются, это мифы, а вот бактерицидные свойства при сильном нагреве исчезнут.

Добавляем жидкий мёд, прогреваем варенье с мёдом, но не кипятим
Добавляем жидкий мёд, прогреваем варенье с мёдом, но не кипятим

Банки для заготовки тщательно моем тёплой водой с содой, ополаскиваем кипятком. Ставим банки на решетку вверх дном, нагреваем духовку до 100 градусов, сушим банки 10 минут. Разливаем горячее варенье из земляники с бананом и мёдом в банки, заполняем по плечики. Закрываем прокипяченными крышками, убираем на хранение в холодильник. Для заготовки на зиму в ёмкость для стерилизации кладём полотенце, ставим банки, вливаем горячую воду. Нагреваем до 80-85 градусов по Цельсию, пастеризуем 15 минут. Если вода начинает закипать, нужно влить немного холодной воды, чтобы погасить кипение.

Ароматное варенье из земляники с бананом и мёдом готово
Ароматное варенье из земляники с бананом и мёдом готово

Пастеризованные банки плотно укупориваем, переворачиваем вверх дном на крышку, укрываем тёплым. Оставляем до полного остывания, затем убираем на хранение в тёмное и сухое место. Варенье хорошо хранится до весны при температуре не выше +15 градусов по Цельсию. Приятного аппетита!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!