Астильба — источник вдохновения

0
2
26208
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Астильба ценится за пышное цветение и яркую окраску. Многолетний живописный куст предпочитает расти в тенистых и полутенистых местах. Зимой растение обходится без укрытия, да и в подвязке не нуждается. А ещё достоинство этой культуры заключается в том, что она устойчива к болезням и вредителям.

Астильба — источник вдохновения
Астильба — источник вдохновения

Цветовая гамма астильбы очень широкая: белая, кремовая, жёлтая, розовая, малиновая, фиолетовая. Своей привлекательности соцветия не теряют 25-35 дней.

Немецкий селекционер Георг Арендс посвятил астильбе 54 года своей жизни. За это время ему удалось вывести 84 сорта. Он был первым, кто заложил основы классификации культурных форм и сортов этого многолетника.

Самые известные группы астильб:

  • Арендса. Растения довольно высокие – от 60 до 80 см. Соцветия метельчатой формы. Цветение начинается в июле, в отличие от других видов астильб цветёт дольше всех.
  • Японская. Кусты компактные, коренастые. Соцветия имеют преимущественно ромбическую форму. Зацветают раньше всех – в конце июня. Тона их цветков чистые, без так называемых примесей. Эта группа наиболее популярна в качестве бордюрных растений.
  • Китайская. Некоторые представители этой группы могут расти на солнце, что для астильбы редкость. Быстро разрастается подземными побегами и со временем образует куртины.
  • Простолистная. Она хуже всех переносит жару и наиболее чувствительна к сухому воздуху, поэтому отлично растёт в тени или у водоема большими группами. Нежные, слегка ажурные, поникающие соцветия придают растению особую невесомость (сорт Вайт Сенсейшен (White Sensation)).

В зависимости от вида астильба бывает карликовая (от 20 см) и высокорослая (от 100 см).

Астильба Вайт Сенсейшен (White Sensation)
Астильба Вайт Сенсейшен (White Sensation)
Карликовая астильба Мулен Руж (Moulin Rouge)
Карликовая астильба Мулен Руж (Moulin Rouge)

Из карликовых сортов самые известные астильбы курчавые: Лилипут (Liliput), Мулен Руж (Moulin Rouge), Перкео (Perkeo), в высоту достигающие 20-25 см. Идеально подходят для выращивания в контейнерах, горшках и вазонах. Также их можно использовать для оформления патио, балконов, тенистых площадок.

Гиганты среди астильб: Майти Ред Куин (Mighty Red Quin) и Майти Чоколат Черри (Mighty Chocolate Cherry) – высота куста варьирует в пределах 100-120 см. Они будут хорошо смотреться в одиночных посадках среди хвойных растений, по краю древесных насаждений.

Селекционеры постарались не только в плане новых оттенков соцветий, высоты и формы куста. Листва у астильб тоже декоративна! Трёхцветные листочки Колор Флэш (Color Flash), жёлтые листовые пластинки сорта Колор Флэш Лайм (Color Flash Lime), фиолетовые листья Чоколат Чогун (Chocolate Shogun) выглядят так же красиво, как и сами соцветия.

Астильба Колор Флэш Лайм (Color Flash Lime)
Астильба Колор Флэш Лайм (Color Flash Lime)
Астильба Чоколат Чогун (Chocolate Shogun)
Астильба Чоколат Чогун (Chocolate Shogun)

Астильба – культура влаголюбивая, поэтому регулярный и обильный полив ей жизненно необходим. Так как корневища растения располагаются близко от поверхности, то лучше всего будет замульчировать (корой, опилками, соломой) почву вокруг куста. Это поможет сохранить влагу между поливами.

Серия Вижнс (Visions): Вижнс, Вижнс ин Вайт (Visions in White), Вижнс ин Пинк (Visions in Pink), Вижнс ин Ред (Visions in Red) – компактные кусты с очень пышными соцветиями разной цветовой гаммы. Их главной особенностью являются эффектные листья с красивой текстурой, пушистые соцветия и медовый аромат.

Астильба Вижнс ин Ред (Visions in Red)
Астильба Вижнс ин Ред (Visions in Red)
Астильба Юник Пинк (Younique Pink)
Астильба Юник Пинк (Younique Pink)

Серия Юник (Younique): Юник Вайт (Younique White), Юник Кармин (Younique Carmine), Юник Пинк (Younique Pink), Юник Руби Ред (Yuonique Ruby Red), Юник Сериз (Yuonique Cerise), Юник Сэлмон (Younique Salmon) – растения невысокие, обильно и долго цветущие. Главным достоинством этой сортосерии является устойчивость к прямым солнечным лучам и недостатку влаги. Пригодны для выращивания в контейнерах.

Сегодня астильбы активно используются в ландшафтном дизайне: их высаживают как моногруппами (вблизи кустарников), так и одиночно (например, среди хвойных растений). Хорошими соседями для астильбы могут стать лилейники, флоксы, астранции, папоротники и другие теневыносливые растения. Так, за счёт контраста цельных и рассечённых листьев кусты астильбы очень органично сочетаются с хостами.

Эффектные и простые в уходе астильбы украсят участок
Эффектные и простые в уходе астильбы украсят участок

Астильба довольно неприхотлива и не требует много времени на уход. А если правильно подобрать сорта, то можно добиться практически непрерывного цветения этих изящных растений в своём саду с конца июня и до начала сентября.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!