Звёздчатый кактус

2
1
1636

Астрофитум (лат. Astrophytum, сем. Кактусовые) — весьма распространенный в комнатной культуре род кактусов, пришедших к нам из Америки. Астрофитумы имеют мясистые шаровидные стебли с декоративными колючками или крапинками. Астрофитумы не требуют сложного ухода, они легко зацветают в комнатных условиях, все лето радуя глаз желтыми цветками, расположенными на верхушке стебля.

Астрофитум (Astrophytum)
Астрофитум (Astrophytum). © Jeffdelonge

Самым распространенным видом является астрофитум многорыльцевый (или крапчатый) (Astrophytum myriostigma). Этот кактус обладает единственным вытянуто-шаровидным стеблем с пятью четко выраженными ребрами, с возрастом количество ребер увеличивается. Ствол астрофитума многорыльцевого серо-зеленый. Он усеян белыми точками. Колючек нет. Желтые цветки до 5 см в диаметре кажутся шелковыми.

Другой вид астрофитума — астрофитум козерогий (Astrophytum capricorne) встречается реже. Свое название он получил из-за причудливой формы колючек, изогнутых словно рога. Его стебель имеет 9 ребер, он темно-зеленый в светлую крапинку.  Астрофитум украшенный (Astrophytum ornatum) в молодом возрасте шаровидной формы, с возрастом становится колоновидным. У него 8 ребер и прямые шипы коричневато-желтого цвета длиной около 3 см. Цветки астрофитума украшенного светло-желтые, до 9 см в диаметре. В комнатных условиях он достигает 1 м в высоту.

Астрофитум (Astrophytum)
Астрофитум (Astrophytum). © Stan Shebs

Астрофитум предпочитает солнечное местоположение, в идеале это подоконник южного или юго-западного окна. Температура требуется умеренная, зимой оптимально прохладное содержание при 6-10 °С. К влажности воздуха астрофитум нетребователен, хорошо переносит сухой воздух.

Поливают растение летом умеренно, осенью полив сокращают, зимой не поливают вообще. С мая по август астрофитум необходимо подкармливать удобрением для кактусов. Астрофитум нуждается в известковой почве с нейтральной реакцией среды. Растение пересаживают раз в 2 -3 года, выбирая горшок диаметром чуть больше предыдущего. Субстрат готовят из перегноя, глины или дерновой земли, листовой земли и крупного песка в соотношении 1:1:1:1. В смесь добавляют по столовой ложке кирпичной крошки, древесного угля и извести. Размножается астрофитум только семенами.

Астрофитум (Astrophytum)
Астрофитум (Astrophytum)

Из вредителей астрофитуму досаждают щитовки и красный паутинный клещ. Для борьбы с ними подойдут актеллик или фуфанон. При избыточном увлажнении может появиться гниль, поражающая стебель.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. здравствуйте! вы не подскажите,как отделять деток от астрофитума многорыльцевого?

    0
    0
    Ответить
  2. Я только позавчера купила 4 вида астрофитума и в него входит и звездочный. Красота. Узнала много интересного.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!