Бессмертная классика — все способы применения табачной пыли

0
2
3882

Каких только путей для борьбы с разнообразными блохами, мухами, тлей, гусеницами нет как у любителя, так и профессионала своего дела! Одним из бюджетных, натуральных и результативных ресурсов является табачная пыль. В этой статье мы разберем как полностью раскрыть ее потенциал в саду.

Бессмертная классика — все способы применения табачной пыли
Бессмертная классика — все способы применения табачной пыли

Улучшаем почву и питаем растения

Табачная пыль — Побочный продукт при переработке табачных изделий применяется и в качестве удобрения. Обычно его смешивают с компостом, пушенкой, горчичным порошком («Табагор») и/ или золой («Табазол») для повышения эффективности. Она содержит множество минералов, углеводов, белков, кислот и эфирных масел.

За счет микроэлементов она улучшает питание абсолютно всех видов растений. А также улучшает свойства почвы в целом. Вносите раз в 3 года во время основной перекопки не более 100 г табачной пыли на 1 кв м. Она обогатит почву, увеличит ее аэрацию и влагоемкость, а также микробиологическую активность.

Используйте смесь во время подготовки почвы или при мульчировании:

  • Перед посадкой плодово-ягодных культур добавляйте в лунку 1–2 стакана табачной пыли.
  • До размещения овощей или газонных трав распылите 20 г на 1 кв м.
  • Во время весенней и осенней перекопки добавьте до 4 г на каждый кв м. Тщательно разрыхлите почву после внесения и пролейте.
  • В контейнерном садоводстве для подкормки добавьте 0,5 ч л табачной пыли к 10 л почвогрунта. Или добавьте к ней садовую землю и песок в равных количествах.

Готовую смесь используйте при весенней посадке. В качестве подкормки добавьте табачную пыль и в компостный чай. Настаивайте его в течение 5 дней для получения оптимальной концентрации. Оградите от табачной пыли томаты, картофель и перец. Используйте ее лишь на ранних стадиях развития. Не стоит опудривать растения и накануне сбора плодов. Никотин сохраняется в них неделями.

Боремся с вредителями

Табачная пыль – натуральный инсектицид.
Табачная пыль – натуральный инсектицид. © Pexels

Табачная пыль – натуральный инсектицид. Его действующее вещество – алкалоид (никотин, [3—(N-метилпирролидил-2) пиридин]) – содержится в листьях. Никотин приводит к незапланированным нервным импульсам. А они, в свою очередь, – к губительным для насекомых судорогам. Табачную пыль используйте для опудривания растений и опрыскивания растворами и настоями, а также окуривания дымом. Она эффективна в отношении разнообразных насекомых – вредителей и прочих животных, а также не вызывает привыкания.

Если вас замучил паутинный клещ, то узнайте как с ним эффективно бороться в нашей статье: Как избавиться от паутинного клеща?

Для опудривания используйте сухую табачную пыль или обогатите ее равными пропорциями золы или извести. Используйте не более 20 г смеси на 1 кв м. Проведите 2 обработки за сезон. Опудривание эффективно как на открытых участках, так и в теплицах. Слой «пыли» скроет пропитание вредителей. А его отсутствие в течение длительного времени приведет к их гибели.

Отвары и настои используйте для опрыскивания:

  • Залейте половину стакана смеси 1 л воды.
  • Прокипятите раствор не более 30 минут.
  • Добавляйте воду по мере испарения до первоначального уровня.
  • Готовый отвар настаивайте в течение 24 часов в темном месте.
  • Процедите и долейте 2 л воды.
  • Пригодится и небольшой кусочек натертого на терке мыла (10–15 г). Его можно заменить 1–2 ст л жидкого мыла или 2–3 зубчиками чеснока.
  • Опрыскайте растения готовым раствором 2–3 раза с интервалом 7–10 дней. Но не позже 2 недель до сбора урожая.

Для приготовления настоя залейте 1 л горячей воды 0,5 стакана табачной пыли. Выдержите его не менее 24 часов. При добавлении к табачной пыли древесной золы (1:1) настаивайте не менее дня. Периодически перемешивайте. По мере готовности процедите раствор. Добавьте 1–2 л воды и кусочек твердого или 1–2 столовые ложки жидкого мыла.

Не оставит вредителям плодово-ягодных культур ни единого шанса окуривание:

  • Дождитесь окончания цветения.
  • В металлической емкости разожгите дрова или сухие ветки, кору и щепки или солому.
  • На пике возгорания добавьте немного табачной пыли.
  • Окуривание производите от 30 минут до 2 часов.
  • На открытом воздухе размещайте емкость возле поврежденной культуры.

Учитывайте направление ветра. Дым должен окутывать растение. В закрытой теплице против тли, трипсов и белокрылки возьмите не более 10 г табачной пыли на 1 кв м. Проводите окуривание не позднее 3 дней до начала посева.

Находим и обезвреживаем вредителя

  1. Для борьбы с крестоцветной блошкой проводите опудривание смесью из расчета 20 г на 1 кв. м.
  2. Против медяницы используйте опрыскивание в момент отделения бутонов. При отсутствии ветра – окуривание растение в вечернее время. Опрыскивание настоем табачной пыли эффективно против плодожорки.
  3. Для борьбы с молью залейте 150 г табачной пыли горячей водой. Оставьте на сутки. Отфильтруйте и залейте чистой водой. Не храните раствор.
  4. Против тли обработайте растения отваром или настоем. Закрепите результат спустя неделю.
  5. Избавьтесь от паутинного клеща двукратной обработкой отваром с интервалом в 7 дней. Не более 3 раз за сезон.
  6. Опудривание табачной пылью отпугнет капустную муху. Располагайте ее вокруг растения в радиусе 5 см. Смешайте предварительно табачную пыль с известью или золой (1:1). Не превышайте 20 г смеси на 1 кв м. Проведите двукратную обработку с интервалом в 14 дней. Двукратным опудриванием отпугивайте и слизней в вечернее время.
  7. Для уничтожения луковой мухи соедините 50 г табачной пыли и 250 г золы. Добавьте пакет сухой горчицы или молотого перца. Рассейте смесь на поверхности почвы в 5–10 см от корневой шейки. Проводите обработку 2 раза за сезон, в начале весны и середине лета.
  8. При обнаружении группы муравьев на растениях в очень скором времени на вашем любимце появится и колония тли. А все потому, что муравьев привлекает медвяная роса. А тля – это средство достижения цели. Смешайте измельченный чеснок и табачную пыль в ведре в соотношении 1:1. Добавьте 1 стакан компоста. Разложите смесь у основания растений.
  9. Для отпугивания листоверок измельчите 1 стакан высушенных цветов пиретрума. Смешайте ее с 1 стаканом табачной пыли. Добавьте в смесь 1 л воды и хорошо перемешайте. Распылите его на зараженные растения.
  10. Для борьбы с другими вредителями применяйте раствор табачной пыли. Смешайте 1 стакан с 5 л воды. На следующий день добавьте в смесь измельченный чеснок (2–3 зубчика). Процедите раствор и опрыскайте растения.
  11. Против грызунов и кротов насыпьте столовую ложку табачной пыли в лунки.

В ряде стран табачная пыль нашла применение и для удаления паразитов в прудах с рыбой в качестве моллюскоцида. Пресноводные улитки – промежуточный хозяин для ряда паразитов-трематод. У зараженной рыбы нарушается рост и увеличивается восприимчивость к другим заболеваниям. Применяют табачную пыль и для роста планктона – основного корма для растущего молодняка.

Готовим табачную пыль самостоятельно

Приготовить ее не сложно и самостоятельно из табака или махорки.
Приготовить ее не сложно и самостоятельно из табака или махорки. © Радость на земле

Табачная пыль – органическая жемчужина садоводства. Приготовить ее не сложно и самостоятельно из табака или махорки. Соберите листья, высушите и измельчите их. Храните ее в герметичных контейнерах в течение 2 лет, открытые пачки – не более года.

Не забывайте о безопасности и берегите себя при непосредственном использовании. Защищайте дыхательные пути ватно-марлевой повязкой, а руки – резиновыми перчатками.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!