Расцветали яблони и груши, и… картофельные деревья

4
0
9682

К картофелю это славное декоративное растение отношения, конечно же, не имеет — оно относится к семейству пасленовых. А вот цветки, да и листья действительно напоминают картофельные. Цветет дерево густо, выглядит непривычно, поэтому производит особое впечатление. Картофельное дерево, оно же Паслён горечавковидный, (Lycianthes rantonnetii) буквально усыпано фиолетово-синими цветками с жёлтым глазком.

Картофельное дерево, или Паслён горечавковидный (Lycianthes rantonnetii)
Картофельное дерево, или Паслён горечавковидный (Lycianthes rantonnetii). © FASTILY

Существуют две разновидности картофельного дерева: вьющееся и ампельное. Побеги достигают двух метров в длину. Листочки маленькие, овальные, «с пушком», цветки либо сине-фиолетовые, либо белые с желтой серединкой. Достоинство картофельного дерева — обильное и длительное цветение — с мая по октябрь.
К нам картофельное дерево попало из Южной Америки, поэтому любит тепло. Если хотите выращивать его на даче, помните: даже слабый заморозок растение погубит.

Чтобы добиться наиболее пышного цветения, поставьте декоративный «картофель» в такое место, где он все время будет под прямыми солнечными лучами, но защищен от ветра и дождя.

Поливать нужно часто, особенно в жару — дважды в день, утром и вечером. В период цветения раз в неделю добавляйте в воду жидкое цветочное удобрение.

Присматривайтесь к листьям: если они начнут желтеть, срочно увеличьте дозу подкормок, иначе они просто опадут.

Картофельное дерево, или Паслён горечавковидный (Lycianthes rantonnetii)
Картофельное дерево, или Паслён горечавковидный (Lycianthes rantonnetii)

Растет цветущая «картошка» быстро, поэтому верхушки побегов можно укорачивать несколько раз за сезон. Куда девать его зимой? Занести в прохладное, светлое помещение, поливать умеренно. Температура воздуха в помещении не должна превышать 7 градусов.

Чтобы к растению не приставали вредители и грибок, регулярно проветривайте помещение, стараясь не застудить цветок.

Летом помогите картофельному дереву — подвяжите к шпалере, и стена сплошных цветов вам уготована. Причем, цветов диковинных. А удивленным соседям можете сказать, что это цветет новый, декоративный сорт картошки…

Используемые материалы:

  • Дарья Ермилова
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. «К картофелю это славное декоративное растение отношения, конечно, не имеет – относится к семейству пасленовых.» — ваши слова. Но ведь картофель — тоже из семейства паслёновых.

    0
    0
    Ответить
  2. Картофель тоже относится к семейству паслёновых.

    0
    0
    Ответить
  3. Простите, повторяюсь, не заметила свой первый комментарий.

    0
    0
    Ответить
  4. у меня был паслен гулявниколистный еще называют кокона при переезде потеряла семена очень ищу но пока безрезультатно к сожалению фот нет

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!