Самая голубая ель

21
1
37583

Я долго искала такую голубую ель, у которой хвоя со временем не приобретала бы серовато-асфальтовый оттенок, особенно заметный зимой на белоснежном фоне. Оказалась, что в XX в. в американском питомнике «Хопси» была выведена именно такая разновидность — ее хвоя сохраняет удивительный серебристо-голубой цвет на протяжении долгих лет.

Ель голубая «Хопси»
Ель голубая «Хопси». © summerhill

Что же это за ель

Красавица Хопси (Picea pungens Hoopsii) относится к семейству сосновые, роду ели, виду ель колючая. Это дерево высотой 10—15 м с ширококонической кроной диаметром 3—4,5 м. В конце весны кончики ветвей бывают усыпаны крупными верхушечными почками яйцевидной формы, окрашенными в золотисто-бежевый цвет, а слегка шелушащаяся кора имеет бежевато-коричневый оттенок. Ежегодный прирост у Хопси 20—30 см в высоту и 10—15 см в ширину. Десятилетняя ель достигает в высоту 2—3 м, а пятнадцатилетняя — 3,8—4 м.

Основное достоинство Хопси — ее удивительная серебристо-голубая хвоя. Забавно наблюдать одну и ту же картину всякий раз, когда кто-то впервые видит мою голубую елочку: все сначала слегка сжимают ее колючую «лапку» в своих ладонях, чтобы убедиться в том, что перед ними живая, натуральная, а не искусственная ель. И только после такой проверки я слышу восхищенные отзывы о самой-самой голубой ели.

Интересно рассматривать каждую иголочку, которая живет 4—6 лет, имеет достаточно крупные размеры (около 2—3 см длиной). Иголочки жесткие, саблевидно изогнутые, с рельефно выраженными гранями. Взрослое дерево сохраняет свой уникальный цвет круглый год, даже зимой окраска ели не меняется. Лишь по весне и в начале лета старые ветви совсем немного отличаются по цвету от молоденьких бирюзово-голубых приростов.

Ель голубая «Хопси»
Ель голубая «Хопси». © godpasta

На что обращать внимание при покупке саженца голубой ели «Хопси»

Приобрести эту ель можно во многих торговых центрах и питомниках. Нужно быть готовым к тому, что стоит она достаточно дорого, причем цены на Хопси сильно варьируют у разных продавцов, поэтому имеет смысл заранее поинтересоваться ее стоимостью не в одном, а в нескольких питомниках. Небольшие 60-сантиметровые саженцы гораздо дешевле более высоких и приживаются быстрее.

Не нужно отбраковывать однобокие деревца со слегка искривленным стволом. Молоденькие саженцы Хопси идеальной формы найти почти невозможно. Эту ель можно сравнить с гадким утенком, превращающимся по мере взросления в красавца-лебедя. Лучше обратить внимание на удивительный цвет и структуру хвои, которыми славится ель, — это ее «визитная карточка» с самого детства.

Ель голубая «Хопси»
Ель голубая «Хопси». © la pedra llarg

Как ухаживать за голубой елью «Хопси»

Ель Хопси нельзя причислить к неженкам: она весьма нетребовательна к условиям выращивания, «прощает» многие погрешности в обращении с ней и стойко переносит сюрпризы погоды. Такое ценное качество, как морозоустойчивость, помогает ей выжить даже в наши суровые и непредсказуемые зимы. Однако, для подстраховки молоденькую елочку лучше всего присыпать снегом. Ее ветви достаточно упруги, чтобы не сломаться даже под обледенелым сугробом. Весной они сразу же восстанавливают свое горизонтальное положение.

Эта ель светолюбива, лучше всего растет на открытых местах, но и легкая полутень для нее тоже подходит. Я видела, как красиво смотрится Хопси с чисто-голубой хвоей на участке с восточной стороны дома. Особых требований к почве ель не предъявляет. Однако, для того чтобы эта красавица росла лучше, стоит заранее подготовить хорошую посадочную яму. Ее заполняют суглинистой или супесчаной почвой с добавлением хорошо выветрившегося торфа, рыхлого перегноя, песка и некоторого количества осыпавшейся с лапника хвои или взятого в еловом лесу верхнего слоя почвы. Полезно обогатить почвосмесь гранулированными удобрениями для хвойных. В таких идеальных условиях корневая система разрастается достаточно быстро.

Иногда весной после таяния снега или в период затяжных дождей на участках застаивается вода. Такое переувлажнение для Хопси совсем не опасно, если оно временное. В сухую погоду нужно регулярно поливать ель, в душные вечера полезно смачивать ее иголки водой из шланга или лейки, эти процедуры очень полезны. А осенью (точнее, на зиму) Хопси желательно как следует полить.

Хопси — одна из самых лучших разновидностей колючей ели, она превосходно смотрится и при одиночной посадке на газоне, и в группах. Находкой ландшафтных дизайнеров можно считать такой вариант оформления участка, при котором рядом растут несколько елей Хопси разного возраста. Это замечательное растение сделает ваш сад нарядным круглый год.

Используемые материалы:

  • Сад и огород — №6 2006 г. Автор: Алла Анашина
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

21 комментарий

  1. Замечательная ёлочка, очень красивая! У меня растёт «Коника» постоянно обгорает на снегу. Интересно, как на этот счёт обстоят дела у этой ели?

    0
    0
    Ответить
  2. Аааа!! Какая голубая!! Вот это даа… хочу такую очень.

    0
    0
    Ответить
    • yes ya nashol eolka katori ya iskal a kak magu dastat semno ili gde et@ eolchka rastot? Spasiba u menya est serebristi a nujna et! galubaya spasiba

      0
      0
      Ответить
  3. Забавно, но на фотографиях очевиден серо-асфальтовый оттенок.
    Так что берите любую голубую ель по 3-4 тыра и не переживайте

    0
    0
    Ответить
  4. С интересом прочитала текст своей собственной статьи, опубликованной в журнале «Сад и огород» (№6 2006 год, стр. 58 — 59). Только не поняла, почему его «приватизировала» некая Натали. Натали, при перепечатке чужого материала обязательно нужно указывать автора!

    +3
    0
    Ответить
    • Так Наталья написала, что материал взяла из журнала. Читайте внимательнее.

      0
      -1
      Ответить
    • Здравствуйте, Алла. Я так поняла, что у Вас на участке растет ель хупси. Не могли бы Вы написать, какие размеры ежегодных приростом у этой ели, и горит ли она на солнце весной. Спасибо.

      0
      0
      Ответить
  5. Можно ли Ель Хопси размножать черенками и как?

    +1
    0
    Ответить
  6. Подскажите пожалуйста, если у ели ствол кривоват и она не слишком ветвистая, стоит её покупать??? ну очень хочется сестре подарить…

    0
    0
    Ответить
  7. сколько им лет.

    0
    0
    Ответить
  8. 2 — 3 года где-то так!!!!

    0
    0
    Ответить
  9. Очень понравилась елка. Мой отец любитель-садовод. Я хочу подарить отцу Хопси.

    0
    0
    Ответить
  10. Здравствуйте.
    Я интересуюсь этой елью. скажите пожалуйста как и откуда мы можем купить фурой. Напишите пожалуйста ответ. мой номер […]. Пожалуйста свяжитесь со мной. С уважением Айгюль Гасанова

    0
    0
    Ответить
  11. Здравствуйте.Я Алексей у меня на участке уже 15 лет растет голубая ель высотой 5 метров.Низ ели сильно разрос.Вопрос.Можно ли нижние ветки укоратить? И как и когда это сделать? СПАСИБО.

    0
    0
    Ответить
  12. Очень красивая, хочется такую в свой сад, обязательно куплю.

    0
    0
    Ответить
  13. У меня Хупси 5 лет, было две, но прошлым летом от дождливой погоды (100 лет такого не было на Южном Урале)) одна пропала. А вторая росла среди газона — выжила. Так что это при посадке учитывайте, делайте дренаж, сажайте повыше. Для пышности подстригаю в средине июля. Черенки пыталась укоренять-ничего не прижилось. Видимо, только прививкой.

    0
    0
    Ответить
  14. А я вот заказать хочу сейчас. Но как поняла уже поздно сажать? Лучше весной уже, да?

    0
    0
    Ответить
  15. Можно привить на обычную лесную елочку в январе обычной прививкой.

    0
    0
    Ответить
  16. Если у меня была бы возможность с радостью приобрел такую красавицу

    0
    0
    Ответить
  17. Скажите, шишки когда появятся? Моей лет 10, высота 3м. Красавица.

    0
    0
    Ответить
    • Где-то встречала информацию, что на 15 год, и то, если дерево растёт на открытом пространстве, на солнце. Если в применении, то ближе к 30 годам.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!