Болезни и вредители роз, с которыми мы чаще всего сталкиваемся

2
0
22000

Несмотря на обилие новых стойких сортов, роза все-таки очень чувствительна ко многим заболеваниям и вредителям. В определенных условиях «бичом» розоводов считаются одни болезни и вредители, в других — другие, но, в целом, все розы подвержены одинаковым неприятностям. Часто поражение бывает комплексным, когда растение поражают сразу несколько патогенов. В этой статье расскажу об основных заболеваниях и вредителях розы и для наглядности покажу фото роз с явными признаками тех или иных болезней или поражений вредителями.

Болезни и вредители роз, с которыми мы чаще всего сталкиваемся
Болезни и вредители роз, с которыми мы чаще всего сталкиваемся. © Оксана Гула

Болезни розы

1. Серая гниль

Серая гниль — одна из наиболее распространенных проблем при выращивании роз. Встречается повсеместно. Особенно сильно проявляется на сортах со светлой окраской лепестков. Поражает растение целиком — от корневой шейки до бутонов.

Впервые серую гниль можно увидеть уже весной после снятия укрытия. Она проявляется на стеблях в виде побуревших гнилых побегов. Позже — в виде удлиненных бурых пятен, разрастающихся сверху вниз. На листве изначально появляются небольшие бурые пятнышки, которые позже расползаются по всей листовой пластинке.

На лепестках цветов заболевание проявляется в виде светлых пятен, которые быстро разрастаются, темнеют, засыхают. Пораженные бутоны не распускаются — окукливаются. У некоторых сортов на лепестках цветов гниль проявляется в виде красных точек.

Читайте также нашу статью Почему мои розы никогда не болеют грибными заболеваниями.

Серая гниль розы
Серая гниль розы. © Оксана Гула

2. Марсонина, или черная пятнистость

Еще одно часто встречающееся заболевание роз. Нередко его путают с пероноспорозом, однако отличить черную пятнистость очень легко — ее округлые пятна обладают лучистостью. Появляясь на верхней стороне листьев, они сначала единичные. Затем их становится все больше. Они растут в диаметре (достигают 5-15 мм) и постепенно сливаются друг с другом.

Пораженные листья буреют, осыпаются — цветущие кусты преждевременно оголяются. Из-за этого древесина не вызревает, новые бутоны не образуются, а в зимний период растения подмерзают.

Марсонина, или черная пятнистость
Марсонина, или черная пятнистость розы. © Оксана Гула

3. Пероноспороз, или ложная мучнистая роса

Проявляется на листовом аппарате в виде красно-бурых или фиолетовых небольших пятен с нечеткой формой, которые, в зависимости от сорта розы, могут либо концентрироваться вдоль центральных жилок листа, либо располагаться по всей листовой пластине. С тыльной стороны листьев на месте пятен проявляется мучнистый налет. Бывает, вокруг пятен очерчена четкая желтая окантовка — значит, лист скоро опадет.

При значительном поражении заболевание проявляется и на молодых побегах — появляются красно-бурые пятна, наблюдается растрескивание коры.

Методы профилактики и борьбы с пероноспорозом читайте в статье Ложная мучнистая роса.

Пероноспороз, или ложная мучнистая роса
Пероноспороз, или ложная мучнистая роса. © Оксана Гула

4. Мучнистая роса

С этим заболеванием, наверное, сталкивался каждый. Проявляется оно на молодой листве и стеблях с бутонами. Сначала в виде отдельных пятен, похожих на мучнистый налет. Затем — в виде сплошного белого налета.

Постепенно налет становится все более плотным, серым — в нем формируются мелкие черные плодовые тела зимующей стадии возбудителя. Пораженные бутоны засыхают, растение теряет привлекательный вид.

Читайте также нашу статью Меры борьбы с мучнистой росой.

Мучнистая роса
Мучнистая роса розы. © Оксана Гула

5. Филлостиктозная пятнистость

Филлостикозная пятнистость вызывается несколькими возбудителями и потому может проявляться немного по-разному. В одном случае на листьях розы появляются разбросанные округлые пятна, ограниченные выразительной широкой каймой пурпурно-коричневого цвета. Со временем центр пятен становится пепельно-серым, но кайма остается.

В другом случае окаймление пятен имеет багряный оттенок. Поврежденные листья преждевременно желтеют и осыпаются.

Филлостиктозная пятнистость
Филлостиктозная пятнистость розы. © Оксана Гула

6. Пурпурная пятнистость

Проявляется на верхней стороне листвы в виде множества мелких, пурпурных, нередко почти черных, округлых пятен, иногда образующих багряные полосы. Со временем цвет пятен изменяется на серый, но багряный оттенок не исчезает. На нижней стороне листвы можно обнаружить сливающиеся коричневые пятна. Пораженные листья осыпаются, цветки остаются недоразвитыми.

Пурпурная пятнистость
Пурпурная пятнистость розы. © Оксана Гула

7. Ржавчина

Поражение ржавчиной чаще можно встретить на штамбовых сортах роз. На листьях проявляются отдельные округлые пятна без окаймления. Со временем с обратной стороны листа на пятнах образуются многочисленные оранжевые пустулы. У основания побегов нередко появляются растрескивания, из которых в виде желтого пылящего порошка выступают споры. Постепенно на этих местах формируются неглубокие бурые язвы.

Читайте также нашу статью Ржавчина на плодовых деревьях и кустарниках.

Ржавчина
Ржавчина розы. © Оксана Гула

8. Песталоция

Новое для нас заболевание, привезенное с зарубежными подвоями. До недавнего времени считалось, что проявляется заболевание исключительно в теплицах, однако с каждым годом все чаще его можно увидеть и в открытом грунте.

По краям листьев появляются бурые, разрастающиеся к середине (характерный признак), имеющие желтое окаймление пятна, на которых со временем образуются сероватые подушечки спороношения гриба. Пораженная листва преждевременно желтеет и засыхает.

Песталоция
Песталоция розы. © Оксана Гула

9. Усыхание ветвей

Причинной данной проблемы выступает целый ряд патогенных грибов. Чаще всего это может быть проявление инфекционного ожога, цитоспороза, туберкуляриевого некроза коры, трахеомикозного увядания, обыкновенного рака.

Усыхание ветвей
Усыхание ветвей розы. © Оксана Гула

10. Бактериальный рак

Одно из наиболее опасных заболеваний роз. В организм растений попадает через механические повреждения. Проявляется в виде бугорчатых наростов, которые могут образовываться на корнях, у основания стеблей, ветвях. Сначала наросты небольшие, но быстро разрастаются и твердеют. Со временем они загнивают.

Заболевание сильно угнетает растение, затормаживая его развитие. Со временем куст неизбежно погибает.

Читайте также нашу статью Профилактика бактериального рака.

Бактериальный рак
Бактериальный рак розы. © Оксана Гула

Вредители розы

Кроме заболеваний, вредят розам и насекомые. Всего таковых около 50 видов. Среди них и листогрызы, и сосущие, и минирующие, и даже галлообразующие вредители. Однако наиболее вредоносными считаются розанная тля, трипсы, розанный нисходящий пилильщик, бронзовка золотистая, бронзовка мохнатая, обыкновенный паутинный клещ.

1. Розанная тля

Розанная тля живет колониями. Поселяется на бутонах, цветоносах, молодых побегах. Высасывая сок, истощает растения. Сильно пораженные кусты плохо развиваются, формируют искривленные побеги. В местах скопления насекомых образуется липкий налет. Бутоны у пораженных роз часто не раскрываются, а просто засыхают.

Читайте также нашу статью Тля на розах и способы борьбы с вредителем.

2. Трипсы

Очень мелкие вредители (1-2 мм). Могут быть серого, бурого или черного окраса. Питаются клеточным соком растений, повреждая также листья и лепестки роз. Поврежденные листья покрываются очень мелкими обесцвеченными точками и штрижками. Поврежденные цветки имеют неопрятный край лепестков, мелкие пятнышки по краю, небольшую изорванность.

3. Розанный нисходящий пилильщик

Вредит личинка, проходящая период развития внутри верхушек молодых побегов и цветоносов. В результате, весной макушки побегов неожиданно вянут, чернеют, засыхают. Если срезать такой побег в месте начала увядания, можно увидеть ход вредителя.

Поражение розы розанной тлей
Поражение розы розанной тлей. © Оксана Гула
Поражение розы трипсами
Поражение розы трипсами. © yates
Поражение розы розанным нисходящим пилильщиком
Поражение розы розанным нисходящим пилильщиком. © Оксана Гула

4. Бронзовка золотистая

Достаточно крупный (до 20 мм) жук с золотисто-зеленой окраской. Для роз особенно неприятен тем, что повреждает бутоны, стараясь добраться к тычинкам и пестикам, обгрызает лепестки, из-за чего те либо не раскрываются вовсе, либо раскрывают неполный цветок. Но вред наносят не только взрослые жуки, но и личинки. Они, развиваясь в почве, обгрызают корни растений, чем особенно вредят молодым саженцам роз.

5. Бронзовка Мохнатая, или Олёнка мохнатая

Небольшой (до 12 мм) черный жук, покрытый сероватыми волосками и характерными белыми пятнами. Как и бронзовка золотистая, повреждает бутоны, выедая тычинки, пестики и лепестки роз.

6. Обыкновенный паутинный клещ

Очень мелкий, незаметный глазу вредитель (длина тела 0,25-0,43 мм). Сильно вредит в теплицах, но не менее редко встречается и в открытом грунте. Питается соком молодых тканей растений. Плетет тоненькую паутинку. Поврежденные листочки светлеют, засыхают.

Поражение розы бронзовкой золотистой
Поражение розы бронзовкой золотистой. © Оксана Гула
Поражение розы олёнкой мохнатой
Поражение розы олёнкой мохнатой. © barbafou
Поражение розы паутинным клещом
Поражение розы паутинным клещом. © ocvetah

Как бороться с болезнями и вредителями роз?

Болезни и вредители роз могут проявляться на протяжении всего садового сезона. Более того, личинки насекомых и споры грибов прекрасно переносят зиму и с наступлением тепла сразу приступают к своей губительной для роз деятельности. При этом именно весной, когда розы выходят из спячки, активно наращивают листовую массу и формируют бутоны, они наиболее чувствительны к болезням и вредителям.

Поэтому опытные розоводы обязательно весной проводят профилактические опрыскивания роз, стараясь предотвратить появление болезней и вредителей. Рынок предлагает большое количество и биологических, и химических препаратов для этих целей, купить которые можно практически в любом садовом магазине.

Весенние профилактические опрыскивания роз нужны и работают —  в первую очередь, они дают розам возможность войти в период цветения сильными и здоровыми. Но они лишь сдерживают распространение болезней и вредителей, не уничтожая их полностью. И, наверняка, на протяжении сезона возникнет необходимость (возможно, и не один раз) борьбы с той или другой болезнью или вредителем.

Какие препараты или народные средства использовать при конкретных проблемах с розами, читайте в нашей статье Вредители и болезни розы. Средства защиты.

Пусть ваши розы будут красивыми и здоровыми!

2 комментария

  1. Дорогие садоводы, посоветуйте пожалуйста универсальный препарат для профилактики болезней роз и может кто знает лучшее средство от муравьев и тли? Уже много чего перепробовала, а не избавишься от них.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ольга! Пока листочки не раскрылись подойдет однопроцентная бордосская жидкость. Позже можно обработать хорусом + строби. Про муравьев и тлю можно тут посмотреть, саму статью и отзывы — https://www.botanichka.ru/article/kak-izbavitsya-ot-muravev-na-uchastke/

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!