Бройлерные утки — быстрое мясо без особых хлопот

13
0
68103

С ранней весны до поздней осени мы проживаем в деревне, что позволяет нам не только выращивать разнообразные овощи в огороде, но и заниматься домашней птицей. На птичьем дворе в летнее время мы держим кур, индюков и бройлерных уток. Если вы проживаете в селе, и в вашей местности поблизости есть водоем, то имеет смысл задуматься о выращивании уток для обеспечения свежим мясом своей семьи. Утки относительно неприхотливы, самостоятельны, а забой этой домашней птицы производят уже через 2 месяца. Своим опытом выращивания бройлерных уток поделюсь в этой статье.

Бройлерные утки — быстрое мясо без особых хлопот
Бройлерные утки — быстрое мясо без особых хлопот. © Людмила Светлицкая

Основные преимущества бройлерных уток

Бройлерные вариации домашней птицы — это лучшее качество и большее количество мяса. Бройлерных уток от классических пород отличает ускоренный рост, больший процент мяса относительно жира, большая масса и улучшенный вкус. Кроме того, современные бройлерные утки отличаются неприхотливостью и высокой плодовитостью.

Обычно откорм утки занимает около полугода, но для бройлерных вариаций это время сокращается до двух месяцев. Этого периода вполне достаточно, чтобы получить максимальное количество мяса на тушу. А вот если держать бройлеров дольше, то они, подобно обычным породам, начинают накапливать жир, потребность в количестве корма возрастает и рентабельность выращивания падает. Благодаря короткому периоду содержания птицы до забоя, за одно лето можно успеть вырастить два-три выводка уток.

Мясо бройлерных уток более нежной консистенции, и при этом у него практически отсутствует характерный специфический мускусный запах и привкус утятины. Бройлерные утки подразделяются на множество кроссов (гибридов), мы предпочитаем выращивать уток породы «Пекинская белая». На её основе позднее были выведены многие современные кроссы.

Но стоимость утят «Пекинской белой» невысокая, различия с более современными гибридами не столь принципиальны, а найти в продаже молодняк из-за большой популярности породы очень легко.

Средний вес утки «Пекинская белая» на момент забоя достигает трех-четырех килограммов. Порода отличается чисто-белым оперением, ярко-оранжевым клювом и оранжево-красными лапами.

В один сезон мы попробовали добавить к «Пекинской белой» несколько уток-мулардов. Эта бройлерная разновидность появилась в результате скрещивания домашних уток с индоутками. Внешне мулардов, главным образом, отличает наличие черных отметин на белом фоне.

Однако этот опыт получился негативным. По нашим наблюдениям, утки-муларды – не стайные птицы и не имеют привязанности к своему двору. То есть, если утки породы «Пекинская белая» всегда держались вместе и самостоятельно возвращались домой после плавания на открытом пруду, то загнать домой мулардов было большой проблемой. Кроме того, мясо уток-мулардов показалось нам жестковатым. 

Утята остаются желтыми комочками чуть меньше месяца
Утята остаются желтыми комочками чуть меньше месяца. © Людмила Светлицкая

Покупка и содержание бройлерных утят

Обычно мы приобретаем утят в конце апреля-начале мая. При этом берем подрощенных птенцов в возрасте 10-15 дней, так как они к этому времени уже окрепшие и их можно содержать в уличных условиях. Кроме того, в этом возрасте утят переводят на более разнообразные корма.

Конечно же, для подросших утят существуют и специализированные комбикорма, но мы их не используем. Основная пища утят: измельченная рыба, а также различные зерновые корма — дробленая кукуруза, горох, пшеница, ячмень, жмых и т.д. В качестве витаминной добавки используем свежую зелень, вареные корнеплоды и овощи, например, тертые на терке молодые кабачки или тыкву, смешанные с зерном.

В пределах досягаемости уток обязательно должны располагаться поилки с достаточным количеством воды. Ночуют утята в птичнике, где температура должна оставаться на уровне 18-20 градусов.

У здоровых утят в возрасте около одного месяца мягкий желтый пушок начинает меняться на взрослое белое оперение. Очень важно, чтобы утята получали полноценное питание, так как на рост перьев организм птицы затрачивает примерно половину питательных веществ, поступающих с кормом.

Наши утки имеют достаточно место для выгула, маленький пруд под боком и тень от деревьев и кустарников
Наши утки имеют достаточно место для выгула, маленький пруд под боком и тень от деревьев и кустарников. © Людмила Светлицкая

Особенности содержания бройлерных уток

Утка — водоплавающая птица, и утки-бройлеры в этом не являются исключением. Поэтому в идеале они также должны получать постоянный доступ к воде. Нам в этом отношении повезло — в центре села недалеко от дома находится пруд. Кроме того, в лугу, проходящему по нашему участку, с весны до середины лета стоит вода. Благодаря этому, наши утята могут упражняться в плавании, не выходя за забор, а взрослые утки самостоятельно ходят плавать на пруд.

Если водоем не на вашем дворе, то молодых уток (по достижении ими 20-25 дневного возраста) несколько дней подряд «водят на экскурсию» к источнику воды, а после купания загоняют домой и щедро кормят. Вскоре утки привыкают к своему двору и, проголодавшись, стайкой возвращаются домой, а после опять уходят на воду.

Так может происходить от одного до нескольких раз в день, на ночь утки также практически всегда сами приходят домой. Но иногда они принимают решение заночевать на пруду, и их приходятся зазывать во двор самостоятельно.

При этом имейте в виду, что иногда местная администрация бывает против посещения домашней птицей открытых водоемов села и может наложить на хозяев птицы штраф. Также утки на свободном выпасе рискуют пасть жертвой хищников – забредших в село куниц или лисицы, а также хищных птиц, но у нас, к счастью, подобных инцидентов не случалось.

Для ночлега уткам необходимо убежище в виде сарая-птичника. На полу — слой соломы или опилок толщиной 10-15 сантиметров, который заменяют по мере загрязнения. В качестве дезинфекции предварительно на пол насыпается тонкий слой извести-пушонки. Также птичник должен надежно закрываться и не иметь широких щелей, чтобы предотвратить ночное нападение хищников. Кроме того, в нем не должно быть сквозняков и сырости. Утки заходят на ночлег с заходом солнца, выпускать их на свежий воздух лучше всего с первыми лучами.

Утки хорошо знают свой двор, поэтому без необходимости сооружать для них загородку необязательно. Лучше всего отвести уткам такое место, где они будут иметь доступ к воде, и где произрастают кустарники или деревья, в тени которых птицы могут укрыться в полуденный зной (с этой целью можно соорудить навес). Соседями уток вполне могут быть и куры, а у нас утки успешно делили территорию с индюками.

Черно-белые утки муларды оказались более сложными в содержании
Черно-белые утки муларды оказались более сложными в содержании. © Людмила Светлицкая

Кормление бройлерных уток

При свободном посещении утками водоемов, часть пищи птица добывает себе самостоятельно. В реках и прудах утки охотно поедают ряску, водоросли, водоплавающих насекомых, головастиков, личинки и небольшую рыбешку. Однако если диким птицам такого рациона будет вполне достаточно, то утки-бройлеры на таком рационе достаточного веса скорее всего не наберут. Поэтому основное питание они получают от хозяина.

Кормят бройлерных уток в среднем 4 раза в день, корм подсыпают по мере поедания. Основной рацион уток в нашем хозяйстве – измельченная рыба (крупные кости лучше извлекать). На втором месте – мешанка, которая может состоять из различных зерновых (измельченные кукуруза, ячмень, пшеница, горох и т.д.), измельченной зелени (лебеда, крапива, свекольная и морковная ботва), отварных овощей (картофеля, моркови), сырых тертых овощей (тыквы, моркови, кабачка, можно также тертое яблоко), можно добавить немного костной муки и жмых.

Все ингредиенты размешиваются с небольшим количеством воды до рассыпчатого состояния. Жидкая и клейкая мешанка опасна для уток, так как может забивать дыхательные пути. Утки много пьют, поэтому у них всегда должна быть в доступности чистая вода.

Читайте также нашу статью Секреты разведения индюков от нашего дедушки.

Забой бройлерных уток

Птицеводы опытным путем установили, что оптимальный срок забоя бройлерных уток наступает на 60-70 день жизни птицы. К этому возрасту вес утки обычно достигает трех килограммов. По истечении этого периода утки не только начинают накапливать жир, происходит вторая линька. Из-за этого ощипать тушку становится гораздо сложнее, так как у перьев образуются жесткие пеньки. Утиный пух мягкий и пригоден для изготовления подушек или одеял.

Что касается вкуса мяса бройлерных уток, то его действительно можно охарактеризовать как нежное и по-настоящему вкусное. У большинства людей утятина ассоциируется с грубым волокнистым жирным мясом со специфическим вкусом. Но любой, кто попробует мясо утки-бройлера, забывает об этих стереотипах.

Иногда мы угощаем гостей мясным блюдом, предлагая отгадать, что за мясо им довелось попробовать. И, на самом деле, еще никому не удавалось опознать в предлагаемом блюде утятину. Но все при этом отмечали очень высокие вкусовые качества мяса и были по-настоящему удивлены, что утка бывает настолько вкусной и нежирной.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

13 комментариев

  1. Большое спасибо за данный материал. Очень увлёк.

    +6
    0
    Ответить
  2. Я тоже заинтересовалась. Большое спасибо за статью.

    +2
    0
    Ответить
  3. Зашёл в Интернет выяснить возможность и цены на покупку Пекинской утки. Попал на информацию о выращивании бройлерной пекинской на Евродоне, — известный холдинг по производству пекинской утки. [..]. И там указан срок выращивания до товарного вида 250 дней!! Т.е. не 2 месяца, в 8 месяцев! «…ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ В птичниках «родителей», производителей яйца, на одного селезня приходится 4 уточки, живут семьёй. Как птицы в этой толкотне умудряются не запутаться в семейном быту, не допустить «супружеских измен» — загадка природы. Тем более, что птиц внешне не отличить друг от друга – все такие беленькие (порода белая пекинская), чистенькие и совершенно одинаковые. Селекционная утка перед забоем весит ровно три килограмма 100 граммов. Такого веса птица достигает приблизительно через 250 дней. ….» ??? И как можно найти таких кроссов, как в этой статье???

    0
    0
    Ответить
    • я думаю, вам нужно обратиться на ближайший птичий рынок там вам подскажут. Но сейчас большинство кроссов вырастают за 2 месяца. Мы своих покупали как пекинская, но не знаю она ли это в чистом виде или все же какой-то кросс на основе нее. Теоретически можно и 250 дней держать, но будут слишком жирные. А так за 2 месяца они вполне приличные вырастают.

      +2
      0
      Ответить
  4. У Вас в срок 60-70 дней = 3 кг. А в Евродоне 250 дней 3,1 кг… Разве могут они делать такую передержку в 4 раза? А это 400 % !
    Это ведь коммерческий бизнес! Зачем им так долго нести расходы впустую?
    Просто мне Истина важна. Или у Вас какие-то Кроссы скороспелые, которые так растут… И куплю на рынке.. А они будут и 300 дней расти и вес набирать.. Одни убытки.
    Быть может Вы уточните породу или вид Ваших Кроссов?
    С уважением, Александр.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Александр. В статье, что вы приводили выше, есть следующее предложение: «Коммерческая утка (на продажу) растёт 38 дней». И не забывайте, что там перепечатка статьи из газеты. И в ней могло быть всё что угодно от опечатки, до глупости. Не вижу смысла обсуждать её здесь. В авторитетной книге Dave Holderread (2011) Storey’s Guide to Raising Ducks (ISBN 9781603427456) В главе о пекинской утке читаем: «Птицы крупные, выносливые и быстрорастущие — за семь недель они могут достичь массы тела более 3,5 кг (7,7 фунтов)» (The birds are large-framed, hardy and fast-growing – they may reach a body-weight of more than 3.5 kg (7.7 lb) in seven weeks).

      +1
      0
      Ответить
    • Я так ответила, потому что не заводчик, и не могу ручаться на породу на 100%. Но нам продавали утят именно как Пекинскую белую утку, и мы их покупаем не первый год в разных местах, внешне по описанию похожа. Погуглите описание Пекинской утки в большинстве источников указан срок до забоя 2-2,5 месяца. Именно так у нас и получилось.

      0
      0
      Ответить
  5. Большое Вам спасибо за такое убедительное разъяснение. Надеюсь, что моё «копание» интересно не только мне, как читателю. Этот ответ может рассеять сомнения потенциальным Вашим последователям в надежде, что Ваш пример очень показателен и достоин подражания.
    С уважением, Александр.

    0
    0
    Ответить
  6. Есть небольшой опыт разведения и содержания уток, порядка 9 лет, разных пород, диких, индоуток и мулардов, последних выводят мне сами утки путем скрещивания. Отличие мулардов от остальных это не только черное пятно на голове, не всегда это так, основное отличие- розовая часть клюва. По поводу забоя птицы, ориентировочно 4-5 месяцев, следить необходимо за линькой, вес тушки составляет 2.5 -3.3 кг, по поводу забоя уток в 2 месячном возрасте это 1.0 — 1.3 кг не более, возможно автор кормит птицу как говориться «на убой» с минимальным ее движением, о выгоне на пруд тут говорить не придется, в этом случае очень большой расход кормов и выгода минимальна. Это чисто мое мнение, все написанное проверено лично мной, может и я что то делаю не так.

    +3
    0
    Ответить
  7. Спасибо Сергею за комментарий. Интересен его опыт. Это ближе к реалиям.

    0
    0
    Ответить
  8. Мы много лет уже берём мулардов и они действительно вырастают за 2 месяца по 3700,мясо у них очень вкусное,красное и не жирное, смысл их держать дольше,они начинают копить жир и делятся на пары

    0
    0
    Ответить
    • А я думала, что уткам бройлерам не надо много места и тем более ходить на пруд. Хотела летом завести уток бройлеров и поставить им в загоне корыто с водой. Не знаю как поступит…

      0
      0
      Ответить
      • Мы каждый сезон берем уток бройлеров, хотя пруд находится за огородом,но туда их пускать опасно,поэтому ставим корыто с водой,только воду меняем 4-5 раз в день

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!