Зимой и летом хороша!

24
0
39575

Катальпа — очень красивое и эффектное листопадное дерево, достигающее в климате Средней полосы высоты 5-6 метров. Без проблем растет на богатых, легких и хорошо дренированных почвах, в полностью освещенных местах, влаголюбива. Продолжительность цветения 25-30 дней (с середины июня). Каждое соцветие содержит до 50 цветков. Плоды, тонкие длинные (до 40 см) зеленые «сосульки», остаются висеть на ветвях почти всю зиму, придавая дереву оригинальный вид и вызывая любопытство прохожих. Род насчитывает 10 видов. В основном, культивируются три сорта.

Катальпа прекрасная (Catalpa speciosa).

 

  • Родина — США, где достигает 35 м высоты. В Средней полосе России растет небольшим деревцем или крупным кустарником. Красивые, крупные, до 7 см, душистые цветки кремово-белой окраски, с волнистым краем, внутри с двумя желтыми полосками и многочисленными пурпурово-коричневыми точками. Плоды, до 45 см длиной, украшают дерево со второй половины лета. Устойчива в городских условиях к пыли, дыму и газам.
Катальпа прекрасная (Northern Catalpa)

© Mark Wagner

Катальпа бигнониевидная, или обыкновенная (Catalpa bignonioides).

  • Родом с юго-востока Северной Америки. Дерево до 20 м высотой, с раскидистыми ветвями, образующими широкоокруглую крону. Растет довольно быстро. Первое цветение — на пятом году жизни.
Катальпа бигнониевидная (Southern Catalpa)

© Jean-Pol GRANDMONT

Катальпа яйцевидная (Catalpa ovata).

  • Происходит из Китая. В высоту достигает 6-10 метров. Крона раскидистая. Цветы душистые, кремово-белые, в метелках, до 25 см длиной. Цветет в июле-августе. Светолюбива, требовательна к влажности и плодородию почвы.
Катальпа яйцевидная (Yellow Catalpa)

© Fanghong

Особенности посадки

Использование: катальпа удачно сочетается с дубом, листопадными магнолиями, но эффектно смотрится и в одиночных посадках.

Месторасположение: рекомендуются солнечные места, защищенные от ветра, так как крупные и нежные листья катальпы на сквозняках сильно повреждаются (расстояние между растениями — 4-5 м).

Корневая шейка должна находиться на уровне земли, а корневой ком — на 10-20 см выше уровня земли (после посадки происходит оседание и уплотнение грунта). Перед посадкой корневую систему необходимо пропитать влагой.

Катальпа (Catalpa)

© KENPEI

Почвенная смесь: перегной, листовая земля, торф, песок (3:2:1:2). При посадке также вносят золу (5-8 кг) и фосфорную муку (50 г). Мульчируют торфом (5-7 см).

Подкормка: в сезон подкармливают 2-3 раза навозной жижей (1:10), по 1 ведру на каждое взрослое растение. Одну подкормку органикой можно заменить кемирой-универсал (120 r/кв. м). Перед подкормками — обильный полив.

Полив: в жару поливают 1 раз в неделю по 2 ведра на каждое растение. Если лето нежаркое, полив можно сократить до 2-3 раз в месяц.

Катальпа (Catalpa)

© Epibase

Рыхление: на штык лопаты, одновременно удаляя сорняки.

Стрижка, обрезка: весной вырезают сухие и поврежденные ветки.

Болезни и вредители: устойчива. Изредка может повреждаться шпанской мушкой (опрыскивание: кинмикс, децис, карбофос, — двукратно).

Подготовка к зиме: молодые растения обвязать лапником и укрыть сухими листьями (весной удалить). Штамбовые растения для защиты от мороза обмотать мешковиной в два слоя или лутрасилом. У взрослых деревьев желательно замульчировать приствольные круги (сухим листом слоем 15 см).

Вегетация: с середины мая. Рост побегов прекращается в августе. Листопад наступает после заморозков. Листья опадают совсем зелеными.

Катальпа (Catalpa)

© tree-species

Размножение: катальпы успешно размножаются без всякой специальной обработки семенами и летними черенками (приживаемость около 50%).

Используемые материалы:

  • Настольный журнал цветовода «Люблю цветы» №1 январь 2009
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

24 комментария

  1. Алла, хочу узнать ваше мнение. Можно ли у катальпы формировать крону? Что если ветки перед весной обрезать, она будет набирать густоту кроны?

    0
    0
    Ответить
  2. Катальпа плохо переносит стрижку. Если загущать крону, то листьям не будет куда расти и они будут либо недоразвитыми, либо мелкими. В уходе используют только санитарную обрезку. И, к тому же, она лучше смотрится в свободной форме. В начале жизни у нее крона неравномерная, а потом выравнивается. Мое мнение: лучше ее не стричь.

    +1
    0
    Ответить
  3. Здравствуйте, а можно ли Катальпу вырастить посадив её «сосульку»? Или её выращивают как-то по другому.

    0
    0
    Ответить
    • Можно, но сеются не сами стручки, а их содержимое.
      Всходит и растет вот так.

      0
      -1
      Ответить
  4. Добрый вечер, Алла! Это дерево моего детства, оно росло недалеко от моего дома в Киргизии. Как увидела — ахнула!!! И так захотелось посадить родное дерево на моей даче! Если Вы мне поможете с семенами, я с радостью и огромной благодарностью посажу катальпу… ))) Жду ответа… ))))))))))

    0
    0
    Ответить
    • Росте вона і в Києві в багатьох містях.

      0
      -1
      Ответить
  5. а возможно ли выратить катальпу на дальнем востоке

    0
    0
    Ответить
  6. Добрый день всем! У меня есть семена Катальпы. Гостила в Волгограде и насобирала с дерева. Уже выращиваю у себя на участке,пока в горшке в г.Новокузнецк. На зиму планирую занести в дом,т.к.очень молоденькое деревце, что бы окрепло. Буду рада поделиться.

    0
    0
    Ответить
  7. Доброго дня! Фраза » а корневой ком — на 10-20 см выше уровня земли» совершенно непонятна! Может, наоборот — ниже, раз земля проседает?

    +1
    0
    Ответить
    • При посадке крупных деревьев с земляным комом, делается поправка на усадку этого кома (под комом же грунт который вы насыпали в яму). Поэтому ком в посадочную яму ставится чуть выше уровня земли.

      0
      0
      Ответить
  8. добрый день. Скажите а можно ли посадить катальпу в клумбу которая расположена в метре от забора а высота забора метра 2-3? Не помещает ли забор?

    0
    0
    Ответить
  9. У меня в катальпе в этом году очень поздно проснулись почки. В чем причина?

    0
    0
    Ответить
    • Это нормально. Катальпа поздно просыпается. При нормальных условиях Подмосковья в конце мая, в этом году с похолоданиями чуть позже пошла в рост.

      0
      0
      Ответить
  10. Добрый день! У меня катальпа подростает в горшке на подоконнике для высадки весной в грунт. Сейчас осень, и начали опадать листья. Это нормально для домашних условий?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Мария! Если вы хотите чтобы она пережила зиму — устройте ей холодную зимовку — период покоя. Иначе она у вас вытянется за зиму, и не гарантия, что доживет до весны. Таким растениям нужны пониженные температуры в зимний период, чтобы нормально развиваться. Возможно, и листья она сбрасывает, готовясь к зимовке, либо от того, что в отапливаемом помещении ей жарко (Вы не указали условий содержания).

      0
      0
      Ответить
  11. Она стоит на окне. От которого довольно холодно. Горшок большой. Высота деревца 50см. Новые верхние листочки только появились и подсохли. Земля, в принципе, сохраняет влажность 3 дня.

    0
    0
    Ответить
    • То, что подсыхает макушка — не хорошо. Какая температура, там, где саженец стоит? Сухость воздуха? Это важно. То, что земля влажная это правильно, но если воздух сухой — растение испаряет влагу быстрее, чем усваивает из земли. А если еще и корни нагреваются, к примеру от батареи, расположенной под подоконником… Лучше бы дать ему перезимовать, к примеру, на лоджии, чтобы и прохладно, и влажно, и зима. Тем более что катальпа уже в первый год закладывает цветочные почки, без низких температур этого не произойдет, так как процесс дифференциации тканей цветочных почек нуждается в низких температурах (около 0 С).

      0
      0
      Ответить
    • Здраствуйте
      Почему катальне ростет пустой
      Весь сезон растёт , очень погибает и снова от корня идёт ? Даже цветёт за сезон , но не деревенеет
      Т.е каждый год свежие побеги

      0
      0
      Ответить
  12. Я побоялась, что замерзнет на балконе) А сегодня на одном деревце паутинного клеща обнаружила((( видимо, действительно сухой воздух. Спасибо большое! Сегодня выставлю на балкон

    0
    0
    Ответить
  13. Получится ли из дерева, которое начало куститься, сформировать дерево путем обрезки и замазки побегов??

    0
    0
    Ответить
  14. Добрый день, Светлана! Да, конечно, — катальпа такое же дерево как и все остальные, его можно формировать.

    0
    0
    Ответить
  15. Здравствуйте. У меня катальпы на окне в ведрах достигли 50-60 см. Можно ли их высадить в открытый грунт сейчас, в июле?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Татьяна! Сейчас не самый удачный момент, лучше подождать до сентября, если вы на юге, то до октября, когда спадет жара. Если посадить сейчас корневая может не справиться, очень уж жарко (во всяком случае у нас).

      0
      0
      Ответить
  16. Здравствуйие, катальпа отлично растет в Приморье, на улицах Владивостока видела это дерево неоднократно, на Сахалине у нас тоже выращивают на дачах и на загородных придомовых участках, сейчас у нас дома в горшках растут 20 саженцев катальп из семян растим, на следующую весну посадим во дворе и раздадим родственникам.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!