Чем подкармливать орхидею?

1
0
21523
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Нежные орхидеи не назовёшь самыми простыми в уходе комнатными растениями. Помимо создания специфических условий для содержания, они требуют, хотя и нечастых, но своевременных и тщательно подобранных по составу подкормок. Большинство обычных удобрений не подходят для выращивания орхидей, а периодичность внесения сильно зависит от сезона и состояния самого растения. Попробуем разобраться, чем и как можно подкормить любимую орхидею в домашних условиях.

Чем подкармливать орхидею?
Чем подкармливать орхидею?

Как определить потребность в подкормке

Подкармливают орхидею нечасто, строго соблюдая определённые правила. В качественном питании эти растения нуждаются, в основном, в период активной вегетации. Это время наступает, примерно, в конце зимы и продолжается до начала-середины осени. Самый популярный вид комнатных орхидей – фаленопсис удобряют, ориентировочно, раз в две недели. Цветы способны долго существовать и без подкормок, но это, конечно, нельзя назвать нормальным уходом.

Недостаток питания у орхидей определяется по следующим признакам:

  • осветление развивающихся листовых пластин;
  • пожелтение и усыхание развитых листьев;
  • истончённые цветоносы и короткий период цветения, а также его длительное отсутствие;
  • прекращение роста листьев или их неправильное развитие.

Если эти признаки не связаны с болезнями или вредителями, нарушением режима температуры и освещения (а это можно определить по дополнительным симптомам), значит, нужно подкормить орхидею. Это можно сделать двумя способами. Кстати, некоторые виды практически не имеют выраженного периода покоя, поэтому их рекомендуется подкармливать в течение всего года.

Способы подкормки

Удобряют орхидею, как и многие другие комнатные цветы, посредством корневых и внекорневых подкормок. Биология растения такова, что из-за неправильного внесения удобрения оно легко может погибнуть.

Так, корневая подкормка противопоказана, если:

  • прошло меньше месяца после пересадки;
  • у цветка сильно поражена болезнями или механически повреждена корневая система;
  • внесение проводится без предварительного полива.

Большинство ограничений связано с нежными корнями орхидей, которые можно легко обжечь неумеренными или неподходящими подкормками. Именно поэтому рекомендуется удобрять цветы после обильного полива, а также не трогать растения, которые ещё не прижились на новом месте.

Полив орхидеи
Полив орхидеи

После того, как вы совершили покупку орхидеи, вносить подкормку нужно будет не ранее, чем через две недели.

Корневая подкормка будет к месту, пока фаленопсис не зацветёт. До этого времени растение активно поглощает различные вещества, у него формируются молодые листья и цветоносы. К моменту раскрытия бутонов запас питательных микроэлементов накоплен, а когда орхидея уже цветёт, то они в большом количестве ей становятся не нужны. Особенно, вреден избыточный азот. Если растение перекормить такими соединениями, то оно прекращает цвести и начинает набор зелёной массы.

Вносят удобрения под корень двумя путями. Можно подкормить орхидеи, если поставить горшок с растением на некоторое время в поддон с удобрениями в жидкой форме. Разведённым в воде средством поливают их и сверху. В каждом из вариантов излишкам питательного раствора после внесения дают стечь.

Внекорневая подкормка орхидей фаленопсис проводится опрыскиванием по листу. Жидкое удобрение растворяют в воде и наносят на растение ранним утром или вечером, когда нет яркого света. Процедуру желательно совместить с поливом, чтобы простимулировать сокодвижение в тканях. После подкормки лишнюю жидкость удаляют из пазух листьев. Если вы имеете дело с орхидеями фаленопсис с повреждённой корневой системой, то грамотная внекорневая подкормка – это для них часто единственный реальный способ получить необходимые питательные вещества.

Подкормка по листу орхидеи фаленопсис
Подкормка по листу орхидеи фаленопсис

Подкормка орхидеи домашними средствами

В отсутствие специальных удобрений, цветоводы практически экспериментальным путём установили, чем можно подкормить орхидею для продолжительного цветения и роста. К таким средствам, в частности, относятся:

  • отвар луковой шелухи или картофеля;
  • настой банановой кожуры, золы;
  • чай и кофе;
  • сахар и глюкоза;
  • сок алоэ;
  • дрожжи.

Такое органическое удобрение, несомненно, содержит ряд необходимых микроэлементов и может использоваться для корневых подкормок. Но эти средства нельзя назвать оптимальными. Во-первых, невозможно определить содержание в них тех или иных веществ, а, соответственно, рассчитать необходимую дозировку и периодичность применения. Во-вторых, некоторая органика может провоцировать развитие болезнетворных микроорганизмов, а это, учитывая особенности корневой системы, грозит для орхидеи серьёзными последствиями. О болезнях этих растений подробнее в статье: «Как спасти орхидею: болезни орхидей и их лечение».

Удобрение специализированными препаратами
Удобрение специализированными препаратами

Комплексные удобрения для орхидей

Гораздо проще и безопаснее подкармливать растения специальными комплексными удобрениями. Сейчас есть такие средства, состав которых разработан с учётом специфики орхидей. В частности, удобрение для орхидей «Bona Forte» серии «Здоровье» содержит и макроэлементы в нужной для этих растений пропорции, и гуминовые кислоты, повышающие иммунитет. Важно, что микроэлементы в его составе уже находятся в хелатной (доступной для цветов) форме, так как многие «тяжёлые» соединения орхидеями не могут усваиваться без дополнительных химических реакций, происходящих в почве. Это удобрение отлично подходит для корневых и внекорневых подкормок с самого начала вегетации.

Удобрение «Бона Форте» для орхидных серии «Здоровье»
Удобрение «Бона Форте» для орхидных серии «Здоровье»
Удобрение для орхидей «Бона Форте» серии «Красота»
Удобрение для орхидей «Бона Форте» серии «Красота»

Среди комплексных препаратов «Бона Форте» для орхидных есть и ещё одно удобрение – серии «Красота». Оно бережно поддержит растение во время бутонизации и обеспечит продолжительное цветение. В этих комплексных минеральных удобрениях имеется весь набор необходимых орхидеям питательных веществ, а также компоненты, которые стимулируют цветение.

Качественные препараты не просто эффективнее и безопаснее для орхидей. Их и применять гораздо проще. Определённое количество комплексного удобрения разводится в воде в пропорциях, рекомендованных производителем, и оно уже готово к использованию. Не надо ничего настаивать, отваривать и т. п. Да и срок хранения минеральных препаратов несоизмеримо выше, чем у «самодельной» органики.

Правила подкормки

Чтобы орхидеи были здоровыми и радовали своего владельца, нужно соблюдать несколько основных правил подкормки:

  • подкармливают исключительно здоровые растения, конечно, если болезненное состояние не развилось на фоне недостатка питательных веществ;
  • рекомендуется внесение любых удобрений в невысоких концентрациях;
  • подкормки орхидей фаленопсис и других видов жидкими удобрениями проводятся только после полива;
  • подкармливают только те растения, которые не находятся в состоянии покоя;
  • под пересаженные цветы удобрения вносят не ранее, чем через месяц, а после покупки – через две недели;
  • в период активной вегетации подкормки должны быть регулярными;
  • нужно учитывать соответствие состава удобрения периоду вегетации.

На самом деле, таких правил не очень много и они должны соблюдаться не только при выращивании орхидей, но и других цветов. Просто тропическая гостья реагирует на их нарушение наиболее резко.

Если заниматься орхидеями не от случая к случаю, а регулярно (а, точнее, постоянно), то все их требования не будут казаться такими уж сложными. Зато при надлежащем уходе прекрасное растение щедро одарит вас своей красотой.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Благодарю за статью, хоть опыт в выращивании орхидей уже большой, всё равно очень полезна.
    По поводу удобрения Бона Форте — я предпочитаю средство Ярос, так как оно дает очень хороший эффект на фоне других. Если интересно почитать детальнее про это удобрение для орхидей: https://iaros.com.ua/dobryvo-dlya-orhidei/
    По остальным рекомендациям — всё было очень точно, особенно подкормка народными средствами. Сок алоэ и отвар из луковой шелухи и картофеля нужно будет попробовать)

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!