Роза – настоящая императрица сада, величественная и роскошная. Как и все царственные особы, она капризная, колючая и требует повышенного внимания. Украсить таким растением свой участок хотели бы многие цветоводы, но не у всех есть время на то, чтобы обеспечить ему должный уход. Однако выход есть, у декоративной культуры немало конкурентов. Существуют цветы, похожие на розы, которые ничуть не уступают ей по красоте, к тому же, часть из них не нуждается в столь кропотливой заботе.

Розы необычайно красивы и разнообразны. По форме цветка они бывают шаровидные, плоские, чашевидные, розеточные, бокаловидные, помпонные и другие. Число лепестков варьирует от 5 до 128. Не удивительно, что есть немало декоративных растений, цветы которых по внешнему виду напоминают розы.
1. Шиповник
Роза – культурная форма шиповника (Rosa) и его ближайшая родственница, поэтому они похожи. Цветки у шиповника очень красивые, а их сладкий аромат не менее тонкий и изысканный, чем у розы. Лепестки могут быть окрашены в розовый, малиновый, кремовый, белый или жёлтый цвет. В средней полосе цветение обычно приходится на май или июнь.

Шиповник – неприхотливый кустарник, не требующий сложного ухода, да ещё и приносящий вкусные, поливитаминные плоды. Посадить его лучше на солнечном участке с глубоким залеганием подземных вод. Почвы растение предпочитает нейтральные и слабокислые. Уход за кустарником стандартный – подкормки, обрезка, борьба с вредителями и редкие поливы. Большинству сортов укрытие на зиму в умеренном климате не нужно.
О пользе шиповника мы подробно поговорили в материале: Витаминные ягоды шиповника: какие собирать и как правильно высушить?
На заметку! Сейчас в моде розы с простыми цветками, по форме напоминающими обычный шиповник. Большинство из них более зимостойкие и менее капризные, чем растения с пышными, махровыми цветами, так как ближе к своим диким предкам.
Наиболее популярны сорта:
- «Балерина» (‘Ballerina’),
- «Моцарт» (‘Mozart’),
- «Голден Вингс» (‘Golden Wings’),
- «Коко» (‘Coco’) и другие.



2. Пион
Пион (Paeonia) больше всего напоминает розу, когда его бутоны раскрыты лишь наполовину. Декоративное растение ценят за крупные цветки, по форме часто напоминающие шар. Цветут кусты в конце весны – начале лета, полностью покрываясь малиновыми, белыми, розовыми, жёлтыми, красными или кремовыми цветками.

Сажать пионы лучше на хорошо освещённом, но защищённом от ветра участке. Растения любят богатые гумусом почвы без застоя воды. На зиму взрослые кусты не укрывают, но их хорошо замульчировать.
3. Чубушник
Чубушник (Philadelphus) – кустарник из семейства Гортензиевых. Зачастую его путают с жасмином, однако в отличие от него, растение отличается хорошей зимостойкостью. Больше всего похожи на розы сорта с махровыми цветками. Чубушник – садовая «классика». У него красивые белые или желтоватые цветы с удивительным ароматом, в котором прослеживаются нотки земляники, мускуса и апельсина. Ещё одно достоинство декоративной культуры – она зацветает, когда большинство растений уже отцвели.

Чубушник может расти и в полутени, но пышнее цветёт на солнце. Сажать его лучше на рыхлых, дренированных, богатых гумусом почвах с нейтральной или слабокислой реакцией. Глубина залегания грунтовых вод – более 1,2 м от поверхности.
4. Керрия
Керрия (Kerria) – небольшой кустарник высотой от 1 до 3 м, входящий в семейство розоцветных. Это солнечное растение, покрывающееся в мае пышной шапкой из ярко-жёлтых цветков, напоминающих небольшие розочки. При хорошем уходе цветение продолжается около месяца.

Кустарник очень страдает от ветров, поэтому его лучше посадить около забора или построек, которые будут защищать. Керрия любит свет, но для неё необходимо отвести место, где в полдень будет ажурная тень, чтобы цветки не выгорали. Растение предпочитает умеренно увлажнённые, суглинистые почвы с нейтральной реакцией. В условиях средней полосы оно нуждается в хорошем укрытии на зиму и может подмерзать, однако быстро восстанавливается.
5. Бегония клубневая
Бегония клубневая (Begonia tuberhybrida) – красивое растение с сердцевидными листьями, высотой от 20 до 80 см. Цветки могут быть самых разных оттенков – от белых до ярко-красных. Больше всего напоминают розы махровые и полумахровые цветы. До недавнего времени декоративную культуру выращивали лишь в квартирах, но постепенно она перекочевала и в сады.

Для успешного развития бегонии необходимо хорошо освещённое место, но с лёгкой тенью в самые жаркие часы дня, почвы богатые гумусом, рыхлые, влагоёмкие, со слабокислой или нейтральной реакцией. Это теплолюбивое растение с выраженным периодом покоя. При возделывании в открытом грунте на клумбе, клубни на зимний период выкапывают, если же цветок находится в горшке, его до первых заморозков заносят в помещение.
6. Ранункулюс
Ранункулюс, или лютик (Ranunculus) – великолепная альтернатива розе. Этого представителя лютиков многие садоводы незаслуженно обходят стороной. А ведь он неприхотлив, не требует сложного ухода, у него множество сортов с белыми, розовыми, коралловыми, оранжевыми, красными и бордовыми цветами. Особенно роскошно выглядят густомахровые экземпляры с плотно прилегающими друг к другу лепестками.

Один из лучших видов – лютик азиатский, другое название лютик садовый (Ranunculus asiaticus). Это многолетник, среднего размера, до 45 см, цветущий полтора месяца – с середины июня и весь июль.
В саду для лютика нужно выбрать место, защищённое от ветра, на солнце или в полутени. Это растение достаточно неприхотливое. Оно даже способно пережить кратковременное подтопление, а вот пересушенного грунта не любит. Почва ему необходима богатая органикой, слабокислая или с нейтральной реакцией. В Московской области и севернее клубни ранункулюса на зиму выкапывают, на юге достаточно качественного укрытия.
7. Бальзамин Уоллера
Недотрога Уоллера, или бальзамин Уоллера (Impatiens walleriana) в дикой природе обитает во влажных биотопах, за что получил прозвище «Ванька мокрый». Растение теплолюбивое, родом из Африки, поэтому, несмотря на то, что это многолетник, в открытом грунте культивируется как однолетник. Бальзамин – настоящее украшение сада. При хорошем уходе он вырастает в пышный кустик, высотой обычно до 30-35 см, долго и обильно цветёт. Очень похожи на розы махровые цветки. Их диаметр составляет 2,5-5 см. Они бывают белыми, красными, оранжевыми, розовыми, лавандовыми, малиновыми.

Бальзамин не капризный. Он хорошо растёт в полутени. Почвы предпочитает богатые гумусом и лёгкие. Растение влаголюбивое, но застой воды ему противопоказан. На рассаду семена сеют в марте-апреле. В открытый грунт кустики высаживают в последних числах мая – первых числах июня, когда минует вероятность возвратных заморозков. Недотрогу Уоллера также выращивают в подвесных вазонах или в квартире в качестве горшечной культуры.
8. Герань садовая многолетняя
Герань (лат. Geranium), возможно, менее роскошная, чем розы, но у её цветов есть шарм – скромное, не кричащее о своей красоте очарование. К тому же этот многолетник неприхотливый. Большинство видов неплохо растут как на солнце, так и в лёгкой полутени, но почвы предпочитают питательные, богатые гумусом. Однако герань крупнокорневищная и гималайская в естественных условиях растут в горах, на неплодородных субстратах. Они органику не жалуют, им нужны каменистые или обеднённые грунты. Морозов большинство сортов не боится.

Даже у привычной для всех герани есть сорта с махровыми цветками, напоминающими розы:
- «Пленум» (‘Plenum’). Высота растения 30-45 см. Цветки диаметром 4-5 см. Лепестки красивого фиолетового цвета, с красноватыми жилками, душистые.
- «Саммер Скайз» (‘Summer Skies’), или «Летнее небо». Куст 50-70 см в высоту. Цветки пышные, диаметром от 3 до 5 см. Лепестки сиренево-розоватые, с тёмными прожилками.
- «Лаура» (‘Laura’). Растение достигает в высоту 60 см. Цветы белоснежные, диаметром около 4 см.



Еще путаете герань и пеларгонию? Эта статья поможет раз и навсегда разобраться в вопросе: Как отличить герань от пеларгонии? 5 признаков, чтобы не перепутать
9. Морозник
Название рода морозник, или зимовник (Helleborus) говорит само за себя. Садоводы ценят растение за холодостойкость и цветение ранней весной, когда ещё не сошёл снег и остальные декоративные культуры находятся в состоянии покоя.
Интересный факт! Морозник окружён легендами и ореолом мистики. Возможно, это связано с тем, что все части растения ядовиты. Считается, что цветок способен вызывать демонов.

Что же собой представляет мистический зимовник? Это многолетник от 25 до 50 см высотой. Цветы у него бывают розовые, белые, зелёные, жёлтые, всевозможных оттенков малинового, фиолетовые и почти чёрные, диаметром до 8 см. На розы похожи махровые сорта («Голубая лагуна», «Золушка» и другие).
Для морозника на участке лучше отвести уголок в полутени. Почвы ему необходимы плодородные, хорошо дренированные, можно глинистые. Несмотря на то, что растение любит влагу, заболоченных участков и субстратов с кислой реакцией оно не выносит. В Московской области морозник на зиму хорошо замульчировать и прикрыть еловым лапником на случай недостаточного снежного покрова.
10. Эустома
Лизиантус (Lisianthus), он же эустома (Eustoma) – кандидат номер один на замену розе. Растение нередко зовут «ирландской розой», возможно, из-за того, что его привёз из Америки в Западную Европу Патрик Браун, естествоиспытатель из Ирландии. Эустома вырастает до 1 м в высоту. На её ветвящемся стебле может располагаться до 30 бутонов, которые раскрываются поочерёдно. Больше всего схожи с розами полураспустившиеся цветки махровых сортов. Они необычайно эффектные, диаметром от 5 до 8 см, и бывают лиловыми, белыми, розовыми или фиолетовыми, некоторые из них с контрастным окаймлением.

Эустома многолетник, но из-за теплолюбивости культивируется как однолетник. В садах обычно выращивают гибриды и сорта, относящиеся к виду эустома крупноцветковая (Eustoma grandiflorum). Семена сеют на рассаду в конце февраля. На улицу сеянцы пересаживают, когда минует угроза ночных заморозков. Растение любит свет, но в полдень ему нужно лёгкое затенение. Почвы должны быть хорошо дренированные, плодородные, кислотностью pH 6,5 – 7,0. Низкорослые сорта можно выращивать дома в горшках.
Альтернатива розам – огромный выбор цветов в коллекцию садоводам
Среди всего флористического великолепия розы занимают особое место благодаря изысканности и тонкому аромату. Однако мир растений богат и разнообразен. В нем существует множество не менее достойных, элегантных цветов, внешне очень похожих на розы. Выберите самые прекрасные из них, те, что завоевали ваше сердце, и превратите свой любимый участок в цветущий, радующий глаз сад. Надеемся, что благодаря нашей статье сделать это станет проще.
Розу не заменить , то что предлагают это разовое, например как у пиона или мелкое, как у бальзам на цветение.Розы не так уж привередливы! 3-4 раза покормить , удалить отсветшие цветы и все. Ну, и поливать как все другие растения! Главное любить этот цветок, и он обязательно порадует вас цветением!
Предложили бы хотя бы лилейник или гортензию, которые цветут довольно долго, в отличие от одноразового пиона. Розу люблю, но в нашем климате сильно выгорает, к сожалению
Здравствуйте! В этой статье речь идёт о цветах, которые внешне хоть немного, но напоминают розы. Лилейник и гортензия — замечательные цветы, но они ну совсем на розы не похожи.
То что предложили очень хлопотно и многое одноразово. Тем, кому нечем заняться, возможно подойдет.
Здравствуйте! Полностью с вами согласна, что роза вне конкуренции, но иногда хочется разнообразия. И я, например, пионы люблю ничуть не меньше, чем розы. У них огромные цветы и ни с чем не сравнимый сладкий аромат леденцов. И роза всё-таки немного капризнее пиона. Она сильнее повреждается вредителями и её чаще приходится опрыскивать, а ещё её на зиму нужно укрывать, а пион замечательно зимует и так. Хотя, конечно, если любишь цветок, это не такая уж и проблема.
Да простит меня автор статьи, но для замены розы в данном списке более-менее подходит герань и бальзамин в больших вазонах. Всё же роза довольно крупный куст, так что бегония и морозник не могут её заменить в клумбе. Шиповник так разразрастается, что легче установить и снять укрытие с розы, опрыскать и подкормить её, чем вырезАть поросль этого лекарственного растения. Эустому нужно посеять в декабре- январе, подкармливать и подсвечивать до июня. Керия в средней полосе не всегда цветёт, и укрывать её нужно так же, как розу. Пион шикарен, но, так же как и практически все перечисленные растения, цветёт однократно. Тем более, что имеется множество почти беспроблемных сортов роз, которые способны переносить недостаток хорошей агротехники.
А вот посадить рядом с розой большинство перечисленных цветов я полностью поддерживаю.
Здравствуйте. Роза для средней полосы идеальна. Цветёт всё лето. Осенью сделать обрезку, весной ещё санитарную, подкормить и всё. Отцветшие убирать по возможности . И любоваться, любоваться, наслаждаться ароматами. На зиму укрываю- на отдельно стоящие мешки надеваю, несколько кустов сразу — под дуги агротканью
Можно , наверное, и не укрывать, у нас снега много (Татарстан), но не рискую. Хотя есть два куста спрайт- розы, не любимые, без укрытия отлично зимуют.
Я розы тоже укрываю, и вообще, если время позволяет, укрываю всё, что теоретически может подмерзать. В этом году у нас снега зимой не было (впервые на моей памяти), так что я , наверное, правильно перестраховываюсь, погода непредсказуема, а растения жалко.
Самое удивительное, что на самом первом фото а статье, где по логике должны быть розы, на самом деле — пионы. Что это? Ошибка ИИ? Или уже и такие статьи клепают люди, ничего общего с растениями не имеющие?
Эта статья не про розы, вот и на основном фото не розы. По-моему, всё логично. Здесь все статьи авторские без использования ИИ. А во многих статьях, если бы вы заметили, есть фото авторов.
А может это вы ИИ? Что-то ваш промт даже название не смог проанализировать!
Небольшое изменение:
Герань и морозник невысокие. Бегония и бальзамин в больших вазонах.
Как исправить текст, не знаю, к сожалению 🤷♀️
Здравствуйте! Спасибо за комментарий. Я вовсе не против роз, я их обожаю. Я за то, чтобы была альтернатива для тех, кто хочет что-то похожее, но розы либо уже есть, либо по какой-то причине их сажать не хотят. А у шиповника есть культурные сорта (в основном с махровыми цветками), которые дают очень мало поросли и аромат у него более мягкий (что важно для людей, у которых бывают мигрени). К тому же из него можно создать живую, красиво цветущую, изгородь.
Не, вы издеваетесь, что ли :)? Все, что надо выкапывать на зиму, или уносить в дом, вообще никаким образом не может заменить растение, которое копать не надо. Укрыть — не так уж сложно. А вот заморачиваться с хранением клубней нормально могут только те, у кого погреб. В холодильнике хранить не удобно, и масштаб не тот — я пробовала.
Ну и вообще альтернатива — это что-то, что хотя бы выглядит похоже. Каким боком чубушник или морозник похожи на розу — для меня загадка. Тогда уж любой цветок можно сажать «вместо розы», чего на этих останавливаться
Розы вообще то бывают разные и чубушник очень похож на розы с простыми цветками, такие как Розалита, Эскимо, Бобби Джеймс.
. Очень странные рекомендации! Тогда уж пишите, что розу можно заменить всем. Но не предлагайте шиповник- это такой геморрой ухаживать за огромными колючками, которые если не обрезать постоянно, то превратятся в неаккуратные джунгли.
Чубушник цветёт, оказывается, когда уже все отцвело, и в этом его преимущество:))вы хоть знаете, когда он цветёт?
Ну а предлагать какие малявки -однодневки типа морозников в замен Розе, потому, что Роза очень капризная…
Так могут рассуждать только совсем неграмотные «садоводы»
У меня был чубушник Вирджинал (или Вирджиналь), очень красивый. Он зацветал во второй половине июля и цвёл в августе довольно долго. Так что ранним его точно не назовёшь. А шиповник не малина, его обрезать не труднее, чем остальные кусты. Нет с ним никакого … Сорта только нужно выбирать нормальные, не полудикие.
В августе цветет очень много разных цветов, помимо позднего чубушника. Заявлять, что чубушник цветёт, когда уже все отцвело!!!
Шиповник обрезать гораздо сложнее, чем малину или розу. Сравните хотя бы размеры шипов, если не размеры кустов.
Похоже, у вас просто неудачный сорт шиповника. У меня он почти без шипов и почти не разрастается. У меня он растёт вдоль забора по одной стороне и я его весь обрезаю часа за полтора. Был один колючий сорт (Крупноплодный ВНИВИ), но я от него избавилась и теперь проблем нет вообще. Роза более колючая. Не знаю, как у других, а у меня позднее чубушника цветёт только астра и гортензия, а большинство цветов и кустов отцветают намного раньше.
Шиповники бывают разные. На то и название — шиповник, шипы. Если у Вас 1 какой то сорт, то это не значит, что все остальные такие. Из шиповников делают живую изгородь, так сильно он разрастается. Это не роза — культурное и более требовательное растение.
Большинство сортов чубушника цветут в июне. Если у Вас какой то уникальный 1 сорт, это совсем не показатель. После Вашего сорта цветут астры, хризантемы, сентчбринки, гладиолусы, безвременники и туча других цветов, о которых Вы, видимо, не знаете, поэтому пишете такие статьи.