Осенняя песня хризантем

1
3
1302

Какая прелесть эти хризантемы: осень, а они цветут, как ни в чем не бывало, да так жизнерадостно! Желтые, оранжевые, белые, розовые, до самых морозов сияют они в цветниках.

Хризантемы засухоустойчивы и не боятся осенних заморозков. Цветут почти два месяца. Бутоны распускаются даже после временного снижения температуры до минус 7°. Мало того, при постепенном похолодании устойчивость и красочность цветков только лишь усиливаются.

Хризантема (Chrysanthemum)

© Oct.

Хризантемы светолюбивы, в затененных местах они сильно вытягиваются, полегают и слабо цветут. При хорошем уходе их можно выращивать и на малоплодородных глинистых или песчаных почвах. Участок под хризантемы готовлю с осени, перекапывая его на штык лопаты, а высаживаю окорененные черенки уже весной, после того как минует опасность заморозков.

На маточники отбираю здоровые, обильноцветущие, типичные для сорта кусты. В октябре-ноябре высаживаю их в горшки или ящики и храню в погребе, периодически поливая, чтобы не пересохли корни.

К черенкованию приступаю в феврале-апреле. За полторы-две недели до начала работ маточники вношу в дом. Когда побеги достигнут 10-15 см, нарезаю черенки. Рассаживаю их на глубину 2-3 см в смесь песка, перепревшего навоза и земли. Дважды в день обрызгиваю их водой. При этом они почти все окореняются.

Хризантема (Chrysanthemum)

© Mike Peel

Если маточники на зиму оставить в открытом грунте, то можно «собрать» черенков даже больше, но зацветут молодые растения позже. Когда земля промерзнет, кусты утепляю торфом, перегноем, опавшим листом или помидорной ботвой.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Обожаю хризантемы. В этом году обязательно буду выращивать (если найду) корейскую хризантему.Но в статье не поняла одно.Зачем по весне нарезать черенки,если сохранились с корнями сами растения. Ведь можно высадить их,они уже крепкие и прекрасно процветут.На каком году это делается. И сколько лет цветут многолетние хризантемы?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!